Подпишись

Сам себе ландшафтный дизайнер. Как составить план посадок и схему полива

Узнаем как создать сад своей мечты, в котором было бы удобно и отдыхать, и работать, и просто жить.

 Сам себе ландшафтный дизайнер. Как составить план посадок и схему полива

Встает вопрос, как это сделать? Конечно, можно пытаться продумывать все на месте – некоторые обладают потрясающим воображением и им ничего не стоит представить ту или иную постройку или МАФ, разросшиеся или, напротив, только что посаженные композиции из кустарников и многолетников.

Планируем дизайн сада

  • Ищем вдохновение
  • Проводим замеры
  • План
  • Придумываем зоны
  • Планируем насаждения
  • Дренаж
  • Освещение
  • Полив

Большинству же людей сложно охватить в своем воображении всю территорию, и именно поэтому для создания единой композиции потребуется грамотный план участка.

Проектирование даже маленького садика – задача не легкая, но, безусловно, интересная. В результате вы получаете план, на котором будут отражены все идеи и функциональные задачи. Даже схематичный рисунок позволит вам не только самостоятельно продумывать возможные изменения и корректировки, но также и «на одном уровне» разговаривать со специалистами из ландшафтной фирмы, если вы решите обратиться за помощью и советом к дизайнеру. Ну а дизайнеру будет проще, если все ваши задумки уже выложены на листе бумаги, а не появляются от встречи к встрече.

Ищем вдохновение

Не так важно – совершенно пустой у вас кусок земли или с постройками и сооружениями, где назрела необходимость корректив. Продумывая планировку участка смотрите как можно больше фотографий, генпланов участков из Интернета и журналов. Тщательный просмотр готовых решений и их комплексная оценка позволит не только избежать важнейших ошибок, но и, возможно, подскажет отдельные интересные решения планировки.

 Сам себе ландшафтный дизайнер. Как составить план посадок и схему полива

Проектированием сада можно заниматься зимними вечерами или в летний послеобеденный час, уютно расположившись на террасе, на скамье или в другом любимом уголке загородного гнездышка. Вам понадобятся: лист бумаги (а лучше несколько), линейка, ластик, простой карандаш, цветные карандаши. Но прежде нам надо узнать все размеры и расстояния (длина сторон участка, диагоналей, ориентация по сторонам света, а также величины существующих объектов – дома, бани, плодового сада, огорода и пр.).

 Сам себе ландшафтный дизайнер. Как составить план посадок и схему полива

Выпишите себе все идеи и задумки. Опираться на готовые решения из журнала и Интернета можно и нужно, но не в смысле повторения основной концепции или скелета композиции, а в плане подбора каких-то интересных элементов.

Ведь мы хотим создать свой собственный сад, индивидуальный и неповторимый, а потому смотрим на другие работы, проводим их комплексную оценку, пытаемся мыслить неординарно и… подключаем все свое воображение для воплощения мечты. Не стоит бояться ошибок или каких-то нереальных (на первый взгляд) затей – впоследствии все станет на свои места: только так можно достичь компромисса и выяснить, что главное, а что второстепенное.

Проводим замеры

Итак, перед нами чистый лист бумаги, на который мы наносим существующие границы участка, сориентированные по сторонам света, сарай, гараж, а также прилегающие объекты – дорогу, овраг, лес (расположенные непосредственно за границами участка), соседский дом. При этом отмечаем как живописные объекты, так и неприглядные – это поможет впоследствии максимально эффектно представить красивые виды и скрыть нежелательные объекты.

Рисунок делаем обязательно в масштабе, самым удобным в данной работе считается масштаб 1:100 (1 см на плане соответствует 100 см (1 м) на местности). На нем же отмечаем имеющиеся и сохраняемые постройки и посадки, а также особенности рельефа. 

 Сам себе ландшафтный дизайнер. Как составить план посадок и схему полива

Если участок пологий, отмечаем самые высокие и самые низкие точки (по личным наблюдениям или исходя из результатов геодезической съемки участка). Если же перепады значительны, вероятно, возникнет необходимость в проведении работ по изменению рельефа (геопластике), устройстве подпорных стенок (это довольно сложная работа и требует определенных навыков, на данном этапе вы можете просто отметить желаемые места расположения подпорной стенки, холма, водопада, альпийской горки и пр).

Проводить замер участка можно различными способами – самым точным является топосъемка (геодезическая съемка), но если план делается для личного пользования и не обязан носить официальный характер (то есть вы не собираетесь использовать чертеж при спорных вопросах с соседями о границах участка, при решении вопроса дарении земли и т.д.), то можно провести необходимые замеры самостоятельно. В этом случае вам понадобится обычная рулетка, десяток колышков и моток бечевки.

 Сам себе ландшафтный дизайнер. Как составить план посадок и схему полива

Прекрасно, если у вас на руках имеется план с границами участка (план земельного участка БТИ), тогда все сооружения, дорожки и насаждения можно привязать к уже имеющимся границам. Если же такового нет, придется строить чертеж границ самостоятельно. Это не очень сложная работа, но подойти к ней нужно крайне ответственно, так как от точности измерений зависит правильность отображения элементов.

Прежде всего, выбираем угол участка, максимально приближенный к 90 градусам (прямой), проверяем его по правилу прямоугольного треугольника, откладывая по сторонам забора произвольную величину катетов и высчитывая гипотенузу (например, катеты 3 м и 4 м, гипотенуза по теореме Пифагора должна быть равна 5 м), а затем сравнивая полученную величину с измеренной на местности.

После нанесения на план угла, можем приступать к измерению сторон участка. Если остальные углы далеки от 90 градусов, измеряем диагонали участка (удобно натянуть бечевку по направлению диагоналей). После того, как мы начертили границы участка, приступаем к нанесению построек и насаждений, используя метод привязки (к забору или границе).

Для этого углы фундамента построек, каждое посадочное место древесно-кустарниковой растительности привязываем к забору, измеряя расстояние по перпендикулярам до двух смежных сторон забора. Для удобства используем колышки и бечевку, фиксируя перпендикулярное направление (в случае, если рулетка коротка и ее длины не хватает, чтобы замерить все расстояние).

 Сам себе ландшафтный дизайнер. Как составить план посадок и схему полива

При составлении ситуационного плана, отражающего существующее положение объектов и посадок, следует также обозначить (сделать отдельную заметку о соответствующих величинах) глубину залегания грунтовых вод, почвенных условиях, господствующих ветрах – эти моменты помогут нам в дальнейшем верно расположить функциональные зоны, подобрать ассортимент, предусмотреть определенные работы по корректировке неблагоприятных условий и особенностей участка.

План

В результате проделанной работы на листе бумаги получилась «незыблемая» основа. Можно перерисовать набросок несколько раз или отксерокопировать – ведь нам предстоит поиск композиционного решения, и чтобы не терять идеи, стирая наброски на одном листе, лучше определить для каждой задумки свой лист. Так у вас появится несколько эскизных планов, выполненных на копиях одной подосновы.

 Сам себе ландшафтный дизайнер. Как составить план посадок и схему полива

Чтобы не запутаться в разнообразии садовых стилей (их, как правило, определяют МАФ, растения, материалы и цвета), остановимся сперва на выборе стилевого направления, а их, как известно, лишь два – ландшафтный и регулярный. Зачастую на участке совмещают оба. Второй удобен во входной зоне, садово-огородной, первый – в зоне отдыха, так как способствует расслаблению, созерцанию и прекрасно вписывается в окружающий пейзаж.

Придумываем зоны

Следующий этап – зонирование территории. Функциональных зон может быть большое количество, основные же из них – жилая (дом), входная (парадная часть), садово-огородная (зона посадок плодовых и овощных культур), зона отдыха, хозяйственная зона (сарай, компост, туалет). Декоративные композиции могут как входить в садово-огородную зону (дополнять, украшать ее), так и наполнять прочие уголки сада.

 Сам себе ландшафтный дизайнер. Как составить план посадок и схему полива

Также могут быть добавлены такие зоны, как спортивная, детская (площадка для игр); экологическая, представляющая собой нерукотворный уголок дикой природы (заросли кустарника, водоем, болотце, овраг и др.), очищенный от сухих веток, сухостойной древесной растительности; зона для выращивания отдельных видов декоративных растений (розарий, георгинарий, верещатник и пр.).

 Сам себе ландшафтный дизайнер. Как составить план посадок и схему полива

Если на плане уже изображен дом, то зонирование производить проще – обычно детская зона располагается в теплом уголке сада с максимальным обозрением, садово-огородная – в самой светлой части участка, входная – перед домом, зона отдыха – в самом живописном месте, хозяйственная – в скрытом от глаз уголке (если таковой не имеется – на помощь придут перголы, трельяжи, ширмы, живая изгородь). Теневые участки можно отвести под композиции из декоративных растений, подходящих к конкретным экологическим условиям.

Зоны обозначаем «облачками» разных цветов и связываем между собой дорожками (дорожно-тропиночной сетью). Замечено, что основные дорожки для обеспечения комфортного передвижения должны быть шириной не менее 1 м, второстепенные (которыми пользуются реже и ограниченный круг лиц) могут быть более узкими (0,5-0,7 м), не сплошными, а прерывистыми. Последние удобны и тем, что их можно проложить в том случае, если изначально они не были предусмотрены.

Планируем насаждения

Следующий этап – размещение насаждений. Композиции из однолетних и многолетних цветочных культур можно отметить схематически, древесно-кустарниковую растительность следует наносить точнее, подробнее, с учетом конечных размеров растений, а также возможной тени, отбрасываемой ими на посадки цветочных, плодовых и овощных культур.

 Сам себе ландшафтный дизайнер. Как составить план посадок и схему полива

Ассортимент растений необходимо подбирать с учетом экологических условий участка: растения должны быть зимостойки в конкретном регионе и соответствовать климатической зоне, уровню освещенности, почвенным условиям. Не забываем про основную идею сада и его стиль, цветовое решение. Заметьте, мы не чертим на этом плане сеть коммуникаций, проводимых к постройкам, поскольку в данном случае нас интересует сад, но их расположение необходимо учесть при размещении насаждений.

Дренаж

Заключительным этапом является проектирование инженерных систем. Если на участке застаивается вода, то следует задуматься о необходимости закладки дренажной системы (при необходимости). Если рельеф очень сложный или отводить воду с территории проблематично, потому что в нижней точке находится участок соседа или в любом другом сложном случае, то за помощью в планировании дренажа придется обратиться к специалистам. И сделать это нужно еще до того, как вы засадите участок новыми растениями.

Освещение

Уже на этапе планирования следует продумать и садовое освещение. Функциональное освещение территории можно запланировать и смонтировать самостоятельно. А вот если вы решите, что вам нужна умная программируемая система с различными сценариями подсветки дорожек, водоема, отдельных древесно-кустарниковых композиций, то придется обратиться в специализированную фирму. И тут ваш план очень пригодится.

 Сам себе ландшафтный дизайнер. Как составить план посадок и схему полива

Полив

В наше время даже на небольшом участке можно расположить функциональную система полива. Это относительно новый элемент проектирования сада, но при условии целесообразности (наличия значительной площади посадок, газона) — необходимый и актуальный. Автополив позволяет сэкономить ваше время и силы, а также обеспечивает оптимальное для растений распределение влаги. Вы можете отлучиться с загородного участка и при этом не волноваться о своевременном обеспечении растений водой.

 Сам себе ландшафтный дизайнер. Как составить план посадок и схему полива

Современные компьютерные технологии позволяют запроектировать систему подземного полива на простейшем уровне самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Подобный онлайн-планировщик имеется у Gardena, с его помощью вы можете создать план своего участка и на его основе получить схему полива и бесплатный автоматический расчет всех элементов системы. А имея все замеры вашей территории, вам будет несложно перенести на виртуальный план границы участка, дом, постройки, дорожки, отметить основные насаждения, зону огорода, контуры газона. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное