Подпишись

Самое большое в мире исследование левшей

т Леонардо да Винчи до Опры Уинфри, от Наполеона Бонапарта до Джими Хендрикса таланты левшей отмечались на протяжении многих поколений.

Самое большое в мире исследование левшей

Однако преобладание людей, отдающих предпочтение левой руке перед правой, всегда было грубой оценкой - до сих пор.

Крупнейшее за всю историю человечества исследование рук

В крупнейшем за всю историю человечества исследовании рук ученые со всей Европы, проведенном Национальным и Каподистрийским университетом в Афинах и в Великобритании Университетом Сент-Эндрюс, пришли к выводу, что 10,6% населения мира являются левшами.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Подробности исследования более чем двух миллионов человек, проведенного исследователями в Афинском национальном университете имени Каподистрии, Оксфордском университете, Бристольском университете, Рурском университете в Бохуме и Сент-Эндрюсе, опубликованы в Psychological Bulletin.

Частота левой руки формировала и поддерживала различные области исследований, от когнитивной нейронауки до эволюции человека. Несмотря на то, что сотни эмпирических исследований давали оценку заболеваемости левой руки, никогда не проводилось крупномасштабного, всестороннего обзора распространенности заболеваемости левой руки и факторов, смягчающих ее.

Самое большое в мире исследование левшей

В рамках этого исследования ученые изучили пять мета-анализов с участием 2 396 170 человек, которые отдавали предпочтение различным задачам, выполняемым вручную. Они показали, что распространенность леворукости составляет от 9,34% при использовании самого строгого критерия леворукости до 18,1% при использовании самого мягкого критерия, при этом наилучшая общая оценка составляет 10,6%.

Обычно рука измеряется тем, какая рука используется для письма. Однако, для данного исследования был учтен тот факт, что около 9% людей используют разные руки для разных задач, что еще больше повысило точность их выводов.

Понимание развития рук способствует нашему пониманию эволюции человека. Например, утверждается, что правая рука, наряду со способностью делать и использовать инструменты, использовать язык, проявлять функциональную и анатомическую специализацию головного мозга, являются характеристиками, присущими человеку, и что они тесно связаны между собой с эволюцией человека от обезьян.

Ведущий британский автор исследования, доктор Сильвия Параккини (Silvia Paracchini) из Школы медицины в Сент-Эндрюсе, сказала: "Это исследование послужит полезным справочником для различных областей исследований в области рук". В дополнение к предоставлению достоверных данных, исследование подчеркивает вариабельность исследований в зависимости от различных критериев, используемых для измерения уровня развития рук. В то время как мы интуитивно классифицируем руку как категорию левшей/правшей, эти данные показывают, что доля людей, использующих разные руки для разных задач, почти так же велика, как и доля левшей". опубликовано econet.ru по материалам medicalxpress.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    При ближайшем рассмотрении мне вообще становится ясно, что те перемены, которые как будто наступают с ходом времени, по сути никакие не перемены: меняется только мой взгляд на вещи. Франц Кафка
    Что-то интересное