Подпишись

Самый простой способ коммуникации - прямой

Прямой способ ✅ КОММУНИКАЦИИ - самый оптимальный. Он практически полностью исключает возможность манипуляций и злоупотреблений со стороны кого-либо. Там всё максимально прозрачно. 

Самый простой способ коммуникации - прямой

Самый простой и удобный способ коммуникации - прямой. "Сделай, пожалуйста, вот это". "Будь добр, не делай вот так при мне". "Сообщай, куда идёшь". "Предупреждай, если задерживаешься". "Мне это нравится". "Мне это не нравится".  Так формулируются просьбы в прямой коммуникации.

Оптимальный способ общения

Детям и подросткам нормальные родители объясняют, для чего нужно сообщать о местах пребывания и задержках ("чтобы, если вдруг что, мы знали, откуда начинать тебя искать", "чтобы мы знали, что у тебя всё в порядке, ты просто не успеваешь к назначенному времени и не волновались"), о своих желаниях и нежеланиях ("никто не может читать твои мысли, если тебе что-то нужно - скажи об этом").

Нормальные взрослые знают это сами, им уже не нужно каждый раз подобное объяснять.Такой путь практически полностью исключает возможность манипуляций и злоупотреблений. Там всё максимально прозрачно. 

Или человек соглашается сделать то, о чём его просят, или не соглашается. 

Если соглашается - то всё ок. 

Если не соглашается - то придётся принять отказ и пойти поискать того, кто согласится. Либо как-то торговаться с отказавшим для того, чтобы ему стало выгодно сменить своё "нет" на "да" - если нечто нужно именно от него, и ни от кого другого. Нет гарантии, что выторговать получится - но шанс есть.

Самый простой способ коммуникации - прямой

Этот же способ неизбежно сталкивает человека с экзистенциальной данностью под названием "ограниченность собственных возможностей". Которую придётся признать, и как-то с этим жить. Осознавая, что бывают ситуации, в которых ничего нельзя сделать чтобы получить то, чего хочется, нет в наличии возможностей для такого изменения.

А переживание бессилия - как показывает практика - одно из самых тяжёлых переживаний для человека. Люди всячески стараются этого переживания избегать.

И вот тут в ход идут разные формы насилия. 

Явного - с целью запугать, заставить сидеть тихо и не отсвечивать наружу своим индивидуальным внутренним миром. 

Или скрытого, манипулятивного - застыдить, завиноватить, заставить считать свой внутренним мир плохим, ненормальным и неправильным - с целью, опять же, заставить этот мир всячески скрывать и наружу им не отсвечивать.

На выходе из такой насильственной коммуникации получаются очень удобные в ненадлежащем обращении люди, которые совершенно не умеют адекватно защищать собственные интересы. 

Они либо сразу идут в штыковую атаку, изначально подозревая в каждом встречном-поперечном насильника и агрессора, застарелый страх, что на них снова начнут давить, лишает их возможности нормально договариваться и спокойно принимать решения.

Либо это внешне безвольные люди, которые говорят "да" не потому что, действительно, согласны, а просто из-за того, что боятся выразить своё истинное отношение - вдруг оно опять будет сочтено плохим и неправильным?

Внутренне это, конечно, люди очень волевые, ведь для того, чтобы постоянно наступать себе на горло, требуется чертовски много сил.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Людям, выросшим в ситуации явного или скрытого насилия, бывает очень сложно перестроиться на нормальную прямую коммуникацию. 

По большей части потому, что у них давным-давно утрачен навык определять момент первого покушения на их индивидуальность - и, соответственно, принимать меры прямо там, в этом моменте, спокойно и разумно. А не там, где уже всё далеко зашло, достало, накипело и сил больше нет всё это терпеть. На подобном накале эмоций ничего разумного уже точно не предпримешь.опубликовано econet.ru.

Автор Елена Лукьянова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания. Джоди Пиколт
    Что-то интересное