Подпишись

Сила мысли – мощнейшая материальная энергия, которая влияет на клетки, мозг и гены

Наш организм на физическом и ментальном уровне реагирует на любые мысли, возникшие в сознании. Это доказано многочисленными исследованиями. Мысли, возникающие в нашем мозге, освобождают нейромедиаторы – вещества, позволяющие головному мозгу «общаться» с телом и нервной системой.

Сила мысли – мощнейшая материальная энергия, которая влияет на клетки, мозг и гены

Нейромедиаторы контролируют практически все – работу ферментов и гормонов, чувства и эмоции. Согласно исследованиям, с помощью мыслей человек может стать сильнее и выносливее. Вспомните эффект Плацебо, который всегда работает и задумайтесь, почему так происходит.

Чего можно добиться силой мысли

Уже доказано, что сила мысли способна:

  • устранить усталость и чувство тревоги;
  • снизить реакцию иммунной системы на раздражитель;
  • нормализовать выработку гормонов.

С помощью мыслей человек может изменить свое тело и всю жизнь. Мировые ученые проводили множество исследований на протяжении 30 последних лет и доказали, что мысль способна влиять абсолютно на все сферы жизни человека и на все процессы, происходящие в организме. Мысль – это мощнейшая материальная энергия, влияющая на все вокруг.

Мысли меняют мозг

Нейрохимические изменения, провоцируемые мыслями, могут быть кратковременными либо длительными. К примеру, когда человек занимается медитацией или молится, то в организме начинает вырабатываться дофамин либо норадреналин. В одном колледже было проведено исследование с участием влюбленных студентов – человеку показывали фото его пары и фиксировали изменения в мозге. Удивительно, но в момент демонстрации фото активировалась область хвостатого ядра, отвечающая за удовольствие. Когда фото убирали, то активность этой зоны снижалась.

Сила мысли – мощнейшая материальная энергия, которая влияет на клетки, мозг и гены

Любая информация, поступающая в мозг человека способна изменять его. Информация движется в виде электросигналов через нервную систему. Интенсивность этих сигналов зависит от того, насколько человек сосредоточен.

Как только мы начинаем о чем-либо думать, тут же происходит активация определенных нейронов, а если думать о чем-либо конкретном постоянно, то структуры мозга изменятся, связь между нейронами становится более прочной. За счет этого задействуется больше рецепторов для присоединения разных нейромедиаторов, то есть мы обретаем новый навык. Доказано, что при условии регулярной молитвы или медитации меняется объем серого вещества и улучшается связь между мозговыми отделами.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Влияние мыслей на клетки

Влияние мыслей на клетки ученые объясняют просто. На клетке есть несколько рецепторов, каждый из которых специфичен для определенного белка или пептида. Когда нас переполняют эмоции, происходит выработка конкретных нейропептидов, которые движутся по организму и соединяются с «нужными» рецепторами. Это присоединение меняет клетку.

В процессе деления клеток все интересней – если одна клетка подверглась большему влиянию пептидов, чем другая, то образовавшиеся при делении новые клетки будут иметь больше рецепторов к этому пептиду. То есть если постоянно думать негативно, то в итоге клетки будет очень чувствительны к отрицательным эмоциям, и они будут иметь меньше рецепторов к позитивным эмоциям.

В среднем через каждые пару месяцев происходит смена клеток (за исключением кишечных и желудочных клеток, они меняются раз в пару недель, а клетки костей – раз в полгода). Это хорошая новость. Можно сделать из клеток-пессимистов оптимистов и жизнь станет налаживаться.

Мысли влияют на гены

Некоторые полагают, что гены – это то, что дается при рождении и изменить их невозможно. Но это мнение ошибочно. Активность генов может меняться в зависимости от образа жизни. То есть, изменить сами гены не меняются, но можно изменить их активность.

Всего лишь 5% мутаций в генах считаются причиной проблем со здоровьем. А 95% генов меняются под воздействием различных факторов.

К примеру, мы не в силах изменить события, которые повлияли на наши гены в детстве, но научиться управлять эмоциональным состоянием и стрессом вполне можно с помощью мыслей.

Мы не можем изменить свой генетический код, но восприятие действительности и отношение к различным событиям можем. Если вы окружите себя позитивом, то работа генов будет направлена на поддержку здоровья.

Даже с помощью медитаций удается менять генетическую активность, что положительным образом отразиться на работе клеток. Чем лучше будут ваши мысли, тем быстрее будет меняться ваше тело. Поэтому чтобы жить той жизнью, о которой вы мечтаете, прежде всего, нужно изменить мышление, а оно уже повлияет на работу вашего мозга, клеток и генов.опубликовано econet.ru.

Подборка видео МАТРИЦА ЗДОРОВЬЯ   в нашем закрытом клубе

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Нужно искать и видеть чудеса, которых полно вокруг тебя. Ты умрешь от усталости, не интересуясь ничем, кроме себя самого; именно от этой усталости ты глух и слеп к остальному. Карлос Кастанеда
    Что-то интересное