Подпишись

Система длительного хранения тепла на основе кварцевого песка

Разработанная итальянской компанией Magaldi Power система обработки сухой шлаковой золы производит экологически чистую тепловую энергию - пар или горячий воздух, которые могут быть использованы непосредственно на промышленных предприятиях или для выработки электроэнергии с помощью паровых турбин.

Система длительного хранения тепла на основе кварцевого песка

Система состоит из воздуходувки, системы подачи воздуха для псевдоожижения, системы всасывания воздуха для псевдоожижения, воздушного фильтра и вентилятора, предварительного нагревателя воздуха и встроенного модуля хранения тепловой энергии. В качестве носителя информации в системе используется кварцевый песок.

Система хранения тепловой энергии Magaldi Green Thermal Energy Storage (MGTES)

Аккумулятор Magaldi Green Thermal Energy Storage (MGTES) может заряжаться возобновляемой электроэнергией или тепловой энергией, например, отработанным теплом, вырабатываемым промышленными тепловыми процессами. Фаза разрядки состоит в производстве зеленой тепловой энергии - пара или горячего воздуха - которая может быть использована непосредственно на промышленных предприятиях или для выработки электроэнергии с помощью паровых турбин. 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

"Наша технология хранения может быть использована в паровой секции существующих термоэлектрических электростанций на основе цикла Ренкина или газотурбинных установок комбинированного цикла (CCGT)", - сказала Летиция Магальди, исполнительный вице-президент Magaldi Green Energy.

Система длительного хранения тепла на основе кварцевого песка

Система состоит из воздуходувки, системы продувки воздуха для псевдоожижения, системы всасывания воздуха для псевдоожижения, воздушного фильтра и вентилятора, предварительного нагревателя воздуха и встроенного модуля хранения тепловой энергии. В качестве носителя информации в системе используется кварцевый песок.

Система флюидизации является основой технологии и, как утверждается, обладает высокой теплопроводностью. Производитель гарантирует, что она хорошо изолирована и тепловые потери составляют менее 2% в день. Отсутствие конвекции и изоляция резервуара, как утверждается, ограничивают теплообмен с внешней стороной корпуса, что сводит к минимуму потери энергии. Система разгружается путем реверсирования встроенного теплообменника в кипящем слое, а накопленная энергия высвобождается в виде перегретого пара.

Рабочая температура системы может достигать 1 000 °C, а КПД системы в обе стороны составляет более 90% при производстве тепла и от 35 до 45% при производстве электроэнергии.

Magaldi Green Energy утверждает, что срок службы MGTES составляет 30 лет, и описывает ее как настраиваемое решение с различной мощностью. "Изменяя массу твердых частиц, содержащихся в каждом модуле, можно настроить емкость хранилища от 5 до 100 МВт-ч", - поясняет компания.

Капитальные затраты на систему оцениваются компанией примерно в $65 000/МВтч. "Мы рассчитываем снизить затраты как минимум на 50% в течение следующих 10 лет за счет эффекта масштаба и усовершенствования конструкции", - заявил Магальди. опубликовано econet.ru по материалам pv-magazine.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пройдите тест!
    Что-то интересное