Подпишись

Система охлаждения «Cold Tube» потребляет половину энергии кондиционера

Кондиционеры воздуха - это удобный способ охлаждения офисов и домов, но при этом они потребляют огромное количество энергии. Команда ученых разрабатывает альтернативное решение для тех теплых летних месяцев под названием Cold Tube, которое работает, поглощая тепло человеческого тела, излучаемое человеком, и в результате может использовать около половины энергии традиционных систем.

Система охлаждения «Cold Tube» потребляет половину энергии кондиционера

Пресловутая плохая энергоэффективность кондиционеров воздуха побудила разработать ряд экологически чистых решений, начиная с навесного оборудования, использующего водяной туман для предварительного охлаждения агрегатов, и заканчивая солнечными системами, которые одновременно производят горячую воду. В 2018 году Ричард Брэнсон даже запустил конкурс на 3 миллиона долларов США, направленный на разработку более энергоэффективных кондиционеров.

Система охлаждения Cold Tube

Аналогичным образом, исследовательская группа, стоящая за Cold Tube, исследует системы нового поколения, которые позволяют людям охлаждаться более эффективными способами. Состоящая из ученых из Университета Британской Колумбии, Принстонского Университета, Калифорнийского Университета, Беркли и Сингапур-ETH Центра, команда взяла на себя задачу обезвоживания, которое является критической функцией современных систем кондиционирования воздуха.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

"Кондиционеры воздуха работают путем охлаждения и осушения окружающего нас воздуха - дорогое и не особенно экологически чистое предложение," объясняет со-руководитель проекта Адам Рысанек из Университета Британской Колумбии. "Холодная трубка" работает, поглощая тепло, непосредственно излучаемое человеком, без необходимости охлаждать воздух, проходящий через его кожу. Таким образом достигается значительная экономия энергии".


Система использует преимущества естественного отвода тепла от более горячих поверхностей к более холодным поверхностям посредством излучения, благодаря расположению прямоугольных стеновых или потолочных панелей, через которые протекает охлажденная вода. Они обернуты новой воздухонепроницаемой мембраной, которая отталкивает влагу, чтобы избежать образования конденсата, как это можно было бы увидеть на внешней стороне холодной банки с содовой в теплый день.Система охлаждения «Cold Tube» потребляет половину энергии кондиционера

В то же время, эта мембрана пропускает излучение, что означает, что когда человек стоит рядом с панелью или под ней, тепло тела излучается в сторону охлаждающих панелей, создавая ощущение охлаждения, без необходимости осушения воздуха. В прошлом году Cold Tube была протестирована в Сингапуре, где большинство из 55 участников, приглашенных для тестирования, сообщили, что чувствуют себя "прохладно" или "комфортно", несмотря на температуру 30 °C (86 °F).

"Так как холодная трубка может заставить людей чувствовать себя прохладно, не осушая окружающий их воздух, мы можем смотреть на то, чтобы снизить до 50% обычного потребления энергии кондиционирования воздуха в соответствующих помещениях", - говорит член команды Эрик Тейтельбаум, который наблюдал за демонстрацией во время работы в Центре Сингапур-ETH.

Исследователи говорят, что нынешний дизайн Cold Tube делает его подходящим решением для мероприятий на открытом воздухе, таких как летние ярмарки, концерты и рынки. Но их конечной целью является продолжение развития системы, чтобы ее можно было использовать вместо традиционного кондиционирования воздуха в домах и офисах, где она может даже предложить некоторые другие преимущества.

"Потому что система Cold Tube работает независимо от температуры и влажности воздуха в помещении, что позволяет держать окна открытыми в наше все более жаркое лето, в то же время чувствуя себя комфортно," - говорит Форрест Меггерс из Принстонского Университета, соруководитель проекта. "Холодная трубка может предложить облегчение в различных регионах, от североамериканских домов и офисов, которые в настоящее время полагаются на стандартные системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, до развивающихся экономик, которые предвидят значительную потребность в охлаждении в ближайшие полвека". опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых. Андрей Кнышев
    Что-то интересное