Подпишись

Солнечная электростанция и водород обеспечивают 100% автономию жилого дома

Этот пассивный дом круглый год обеспечивает себя исключительно солнечной энергией, которая используется для производства электроэнергии и тепла.

Солнечная электростанция и водород обеспечивают 100% автономию жилого дома

Семья Хёрманн (Hörmann) из Баварии с декабря 2018 года живёт в автономном пассивном доме, который не подключён к централизованным сетям энергоснабжения.

Пассивный дом Energieautarkes Haus 

Автономию обеспечивает солнечная энергия и интересные дополнительные «опции». Вся крыша здания покрыта солнечными панелями производства корейской компании Hanwha Q CELLS. Установленная мощность электростанции составляет 20 кВт, а её годовая выработка примерно 20 тысяч киловатт-часов.

Летом такая электростанция вырабатывает многократно больше электроэнергии, чем требуется для энергоснабжения здания. Зимой, когда дом потребляет больше энергии, а солнечная радиация гораздо меньше, чем в летние месяцы, требуется дополнительный источник энергии.

Решением является сезонное хранилище энергии. Аккумуляторные батареи для этого непригодны. В данном случае выбран водород, который производится из избыточной летней солнечной электроэнергии методом электролиза (технология Power-to-Gas). Водород хранится в 32 баллонах, расположенных рядом с домом. Авторы проекта утверждают, что это безопасно, поскольку «на подводке давление составляет всего 32 бар».

По потребности водород преобразуется в электричество и тепло с помощью топливного элемента. В здании также установлен краткосрочный накопитель энергии (аккумуляторные батареи).

Солнечная электростанция и водород обеспечивают 100% автономию жилого дома

Такая конфигурация на 100%, круглогодично и круглосуточно обеспечивает дом электричеством, причём, в том числе, для «электрической мобильности», и теплом.

Принцип нам хорошо знаком, он воплощён в водородном «доме будущего» (Haus der Zukunft), расположенном в Швейцарии, о котором мы подробно писали. Водородные технологии поставлены компанией HPS Home Power Solutions GmbH, о них мы также рассказывали.

Вряд ли можно утверждать, что «идея широко пошла в массы», поскольку семья Hörmann владеет специализированным предприятием, занимающимся энергетическими и инженерными системами для дома. Кроме того, экономика проекта не раскрывается. Тем не менее, рост числа подобных объектов, несомненно, способствует постепенной коммерциализации подобных решений. 

 
Как мы отметили в начале, дом построен по принципам пассивного домостроения, то есть отличается крайне низким энергопотреблением. Это необходимо, в противном случае применение подобных решений не будет рациональным.

Проект получил государственную премию за выдающиеся инновационные достижения Федерального министерства экономики и технологий ФРГ. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши. Марсель Пруст
    Что-то интересное