Подпишись

Солнечная система находится прямо в центре огромного урагана темной материи

Астрономы предполагают, что Солнечная система находится прямо в середине турбулентного космического события: огромного «урагана» темной материи.

Солнечная система находится прямо в центре огромного урагана темной материи

Если расчеты астрономов из Университета Сарагосы верны, Солнечная система находится прямо в центре огромного урагана темной материи, который «дует» со скоростью 500 км/с (310 миль/с).

Ураган темной материи

Земные астрономы не могут увидеть это турбулентное космическое событие. Но если ураган действительно существует, то темная материя — одна из главных загадок Вселенной — находится ближе, чем когда-либо.

Существование урагана допустил астрофизик Кайан О’Харе. Вместе с коллегами он изучил данные о потоке S1 — в нем находится 30 тыс. звезд, направление движения которых сместилось в сторону, противоположную направлению вращения Солнечной системы. Ученые предположили, что причиной стал именно ураган темной материи — и он находится ближе к нашей галактике, чем все наблюдаемые ранее потоки.

Солнечная система находится прямо в центре огромного урагана темной материи

Это космическое событие, скорее всего, не окажет влияния на Землю, отмечает О’Харе, однако имеет большое значение для науки. Исследователи под его руководством проанализировали, каким образом ученые могут зафиксировать поток и изучить его строение — выяснилось, что детекторы темной материи смогут лучше всего зафиксировать его, если поток состоит из легких аксионов.

Солнечная система находится прямо в центре огромного урагана темной материи

Источником диффузного излучения из центра Галактики, которое изучают уже десять лет, являются не частицы темной материи, а быстро вращающиеся нейтронные звезды. Об этом говорилось в исследовании физиков из Амстердамского университета и Лаборатории теоретической физики Аннеси-ле-Вье. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное