Подпишись

Социофобия — основа всех ваших проблем

Социофобия относится к тревожным расстройствам. Она накладывает отпечаток на личные отношения, дружбу, рабочие контакты. Мы - существа социальные. И любые проблемы со стороны социума воспринимаются нами более или менее болезненно.

Социофобия — основа всех ваших проблем

Люди приходят к психологу с разными трудностями: в семье, с друзьями, с детьми, на работе, в карьере, с деньгами, но проблема социофобии звучит редко. Во многих случаях за озвученными проблемами людей прячется проблема социофобии.

Социофобия мешает жить

Социофобия — тип тревожного расстройства, выражающийся излишним страхом или тревогой, возникающими в социальных ситуациях.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

За какими проблемами стоит социофобия?

1. В отношениях

Например, женщина в отношениях с мужчиной, который ей не очень нравится. Она не выходит из этих отношений из-за страха выходить на люди, общаться и знакомиться.

Страх знакомиться с новыми людьми сильнее, чем неудовлетворенность от жизни с человеком, которого не любишь.

2. В дружеских связях

Человеку страшно искать новых друзей и знакомых, создавать новые круги доверия и попадать самому на новые социальные круги.

Человек из-за социофобии цепляется за друзей или избегает общения с людьми и начинает вести образ жизни одиночки.

От этого усугубляется проблема еще сильнее. Из-за отсутствия друзей муж становится самым близким человеком. На него накладывается слишком много ожиданий, а от этого еще страшнее заявить о себе в отношениях, и усиливается зависимость от этого конкретного мужчины.

Социофобия — основа всех ваших проблем

3. В работе

Нам страшно потерять работу, ведь придется ходить по собеседованиям, подстраиваться под новый коллектив и людей, страшно заводить блог и заявить о себе, а вдруг поднимется волна осуждения и непринятия. Страшно заниматься бизнесом, а вдруг тебя отвергнут, будут осуждать или по качеству твоей услуги будут судить о тебе — очень страшно быть на виду.

Какую бы проблему не начинаешь разбирать, в ней всегда большой кусок занимает социофобия.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Откуда растут ноги у социофобии?

Люди существа социальные, на нашей подкорке вшито «чтобы выжить, мы должны быть в стае». Отвержение в обществе воспринимается очень критично. По интенсивности эти чувства можно сравнить со страхом животного, который боится отбиться от стаи и попасть на обед к хищнику.

Кроме того, в обществе постсоветского пространства обладает много нарциссических черт, которые усиливают социальное напряжение. Люди осуждают друг друга, не толерантны к чужому мнению, нарушают чужие границы. Все друг к другу лезут с советами, каждый знает, как правильно жить, а чего стоят миленькие вопросы: «а почему ты не замужем, а когда ты родишь, а почему ты развелась, а почему так долго сидишь с ребенком, а почему так мало получаешь».

Отношения в нашем обществе накладывают отпечаток в виде социофобии. Люди воспринимаются, как критиканы и враги.опубликовано econet.ru.

Автор Светлая Ольга

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек живет не тем, что съеда­ет, а тем, что переваривает. Это оди­наково справедливо для ума и для тела. Бенджамин Франклин
    Что-то интересное