Подпишись

Социопатические РОДИТЕЛИ: 3 признака

Для социопатов характерно отсутствие сочувствия к окружающим. Чувства других людей не имеют для социопатов значения, поскольку они сами не способны ощущать их. Эмоции социопатов принадлежат совершенно иной системе, которая вращается вокруг контроля над окружающими.

Социопатические РОДИТЕЛИ: 3 признака

Что вам приходит на ум, когда вы слышите слово «социопат»? Чикатило или Джек Потрошитель? Это действительно яркие представители этого типа. Но они – самые экстремальные, выраженные и очевидные версии социопатов.  Большинство людей не представляют, это высока вероятность того, что в любом обществе, школе и почти в каждой компании или организации можно встретить, как минимум, одного-двух социопатов. 

Родители-социопаты – 3 признака

Социопат, о котором идет речь в данной статье, отличается от серийного убийцы. Он никогда не нарушал закона и не сидел в тюрьме. Этот социопат гораздо менее очевиден, но гораздо более распространен. 

Это может быть ваш сосед, брат, мать или отец. Он может прятаться за идеальной внешностью, прекрасной работой, занятиями благотворительностью или работой в родительском комитете. Большинство людей никогда бы не назвали этого человека социопатом. 

На самом деле он может обладать харизмой, которая привлекает окружающих. Такие люди умеют вызывать восхищение и казаться бескорыстными и добрыми. Но в глубине души они не похожи на остальных. Часто никто не знает их по-настоящему, кроме самых близких людей. Иногда их дети чувствуют что-то неладное, но не всегда понимают, что это означает. 

Есть одна особенность, которая отличает социопатов от остальных людей. Ее можно выразить одним словом: совестливость. Проще говоря, социопаты не чувствуют вины. Освободившись от груза совести, они могут сказать или сделать все, что угодно, и не чувствовать себя плохо ни на следующий день, ни впоследствии. 

Наряду с недостатком совести для социопатов характерно отсутствие сочувствия к окружающим. Чувства других людей не имеют для социопатов значения, поскольку они сами не способны ощущать их. Эмоции социопатов принадлежат совершенно иной системе, которая вращается вокруг контроля над окружающими. 

Если социопаты смогут контролировать вас, они будут проявлять к вам нечто вроде теплоты. Если нет, они вас возненавидят. Они будут использовать любые средства, чтобы добиться своего, даже прибегая к насилию и мести.

Социопаты будут подвергать вас безжалостной критике. Они начнут выставлять события в ложном свете и искажать чужие слова в своих целях. Социопаты будут обвинять других в том, что все идет наперекосяк. 

Социопатические РОДИТЕЛИ: 3 признака

3 признака социопата: 

1. Они постоянно наносят эмоциональный вред окружающим, включая своих детей, и кажется, что они делают это сознательно и целенаправленно. 

2. После причинения вреда другому человеку, социопат ведет себя так, как будто ничего не случилось, ожидая и требуя, чтобы жертва вела себя точно также. 

3. Они лгут, искажают правду или играют роль жертвы в попытке отрицать или переложить ответственность. Они свободно манипулируют другими людьми, чтобы добиться своего. 

Осознание того, что ваши родители являются социопатами, чрезвычайно трудный и болезненный процесс. Это еще сложнее, чем признать тот факт, что ваши родители страдают нарциссическим расстройством. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Многие дети социопатов отчаянно пытаются рационализировать или оправдать поведение своих родителей. Многие из них прибегают к множеству ухищрений и самообману в попытке объяснить необъяснимое. 

Вот несколько наиболее типичных оправданий, которые придумывают взрослые дети социопатов, чтобы попытаться понять причиняющее боль, манипулятивное или безжалостное поведение своих родителей: 

  • «Он просто волнуется за меня» 
  • «Она на самом деле не это имела в виду» 
  • «У него просто что-то не так с головой» 
  • «Она слишком заботится о всех нас» 
  • «Он ничего не может с собой поделать» 
  • «У нее было трудное детство». 

Эти виды самообвинений и оправданий приносят надежду и временное облегчение на непродолжительное время, но в долгосрочной перспективе наносят серьезный вред. Притворяясь, что социопатический родитель имеет благие намерения, вы разрушаете собственное «Я». Вы привыкаете обвинять себя и ставить под сомнение собственные суждения.

Некоторые взрослые дети родителей-социопатов чувствуют вину за свою неспособность понять или угодить своему отцу или матери. Это делает их уязвимым к манипуляциям и наносит эмоциональный ущерб. 

Социопатические РОДИТЕЛИ: 3 признака

3 принципа взаимодействия с социопатическим родителем. 

1. Вы должны признать, что родительские чувства социопатического родителя не похожи на ваши собственные. Они не способны испытывать вину или сочувствие. 

2. Знайте, что социопатическому родителю нельзя доверять действовать в интересах своего ребенка. Безусловно, это противоречит нашим самым глубинным убеждениям. Мы запрограммированы верить, что наши родители любят нас и хотят для нас лучшего. К сожалению, в случае с социопатическим родителем это совсем не так. 

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

3. Вся вина в отношениях с социопатическим родителем принадлежит одному человеку, не способному к эмпатии: родителю. Однако, именно ребенок обычно страдает под бременем вины. Осознание того, что родитель является социопатом, помогает ребенку защитить себя. Нормальные правила общения между родителями и детьми здесь не применимы.опубликовано econet.ru.

By Jonice Webb

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы выбираем в человеке только то, что необходимо нам самим, чего нам не хватает или, в чём мы слабее. "Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то кто я, когда я с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес
    Что-то интересное