Подпишись

Советы психиатра: Как бороться с тревогой во время коронавируса

Постоянная тревога и панический настрой из-за эпидемиологической ситуации могут привести к возникновению или усилению психических расстройств, таких, как депрессия, обсессивно-компульсивное, тревожное, фобическое расстройства и др. О том, как справляться с повышенной тревожностью, связанной с эпидемией коронавируса, какие профилактические меры принять и чем заняться, чтобы сохранять спокойствие, мы сейчас и поговорим.

Советы психиатра: Как бороться с тревогой во время коронавируса

Когда за окном бушует пандемия COVID-19, а СМИ нагнетают страх и леденящий ужас в наших сердцах, нелегко сохранять стабильность нашей психики. Но необходимо понимать, что опаснее коронавируса может быть только паника вокруг него. О том, как с ней бороться, какие профилактические меры принять и чем заняться, чтобы она к вам не пришла, мы сейчас и поговорим.

Паника и коронавирус - Что делать?

У нашего организма есть три варианта реакции на страх: бей, беги, замри. Выбор какой-то одной стратегии во многом зависит от конкретной ситуации и личностных особенностей человека, но они все имеют некоторые похожие факторы. А именно, подготовку организма к обороне. При опасности мы максимально мобилизуем все внутренние ресурсы, организм вырабатывает необходимые вещества для того, чтобы быть готовым защищать себя до конца или убежать.

Но нынешняя ситуация отличается тем, что сейчас наш враг невидим. От него невозможно убежать и его нельзя побороть при помощи физической силы. Следовательно, мы никак не тратим накопленные ресурсы для самообороны, а только сидя или лежа листаем негативную информационную ленту новостей или слушаем напряженную информацию с ТV. У нас возникает паника, страх и тревога. А это приводит к тому, что в крови повышается уровень кортизола, который опосредованно влияет на снижение иммунитета, ослабляет защитные возможности организма. И что получается? Обостряются хронические болезни и возрастает риск вирусных заболеваний. В том числе и COVID 19. А разве нам сейчас это нужно?

Но это только половина проблемы. Постоянная тревога и панический настрой могут привести к возникновению или усилению психических расстройств, таких как депрессия, обсессивно-компульсивное, тревожное, фобическое расстройства и др. Как видите, приятного мало. А с чего все началось? С того, что вы уже тридцать восьмой раз за день взяли телефон в руки и набрали в поисковике «Ситуация по коронавирусу».

Вы можете заставить себя не паниковать или тревожится, если вы сами этого захотите. Никто же не вкладывает вам в руку статью по COVID 19? В глобальном масштабе вы не повлияете на ситуацию ни в мире, ни в нашей стране. Рекомендации, чтобы уменьшить риск заражения себя и своей семьи, вы уже знаете. Это соблюдение мер самогигиены (ношение масок и перчаток, соблюдение безопасной дистанции), а также нахождение в карантине, на самоизоляции. А больше вам знать и ничего и не нужно, если вы не способны трезво анализировать информацию и не поддаваться панике. Лучше находите полезную и приятную для себя информацию.

Подумайте только, сколько всего интересного можно изучить, увидеть и узнать, пока вы дома. При помощи того же телефона вы можете получить доступ к ведущим мировым музеям, библиотекам, обучающим курсам или, в конце концов, можно просто полистать фотографии и позвонить близким, с которыми можно не только просто поговорить, но и увидеть друг друга.

Живя в том темпе, который у нас был до карантина, мы не успевали оглянуться и посмотреть, что же происходит вокруг. Всегда были какие-то дела, задачи, срочные совещания. Не было даже времени посмотреть, как распускаются листочки на деревьях. У нас было два режима: листья уже большие и зеленые или листья уже опали и немного притрушены снегом. Природа прекрасна и очень многогранна. Возможно, сейчас, когда нет возможности ею любоваться, мы наконец-то научимся ее по-настоящему ценить.

Во время нынешней пандемии люди переживают за свою жизнь и безопасность своих близких, у многих возникают такие негативные эмоции, как повышенная тревога, страх и паника. Чтобы не пополнить их ряды, нужно научиться справляться с этими негативными эмоциями, которые разрушают комфорт и благополучие в жизни.

Отложите в сторону насыщение негативной информацией, сделайте себе информационный таймаут, займитесь чем-то интересным и полезным для себя. Это будет лучшей профилактикой возникновения паники и тревоги.

Советы психиатра: Как бороться с тревогой во время коронавируса

Но что, если паника уже пришла к вам и стучится в двери?

В первую очередь, вам нужно осознать, что вы находитесь здесь и сейчас. Для этого сядьте в удобное кресло, расслабьтесь. Сейчас все хорошо, вы здоровы и в безопасности. Нет объективных причин для паники. Дома все живы и здоровы, прямо сейчас ничего не мешает вашему благополучию. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов или примените другие дыхательные упражнения, которые понизят уровень тревоги и паники. После того, когда вы успокоитесь, сделайте себе чай или кофе, посмотрите в окно и с удовольствием выпейте свой любимый напиток.

Также полезно заняться арт-терапией, при помощи творчества выплеснуть накопившиеся эмоции. Для этого вам понадобится листок бумаги и несколько карандашей разного цвета. Думать о том, что вы рисуете, не нужно. Просто отпустите себя, подумайте о том, что вас тревожит, и выплесните все это на бумагу. Рисуйте, пока вам не станет легче. В конце, при желании, можно сжечь то, что у вас получилось.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Отличный способ борьбы с тревожностью – фрирайтинг. Это очень простое упражнение, от которого вы еще и получите удовольствие. Нужно взять листок бумаги или открыть лист в компьютере и начать писать. Не задумываясь о сюжете и словах, просто писать. Продолжайте, пока не выпишите все, что хотели. Можно также установить себе временные ограничения, к примеру, писать только десять минут. В конце этого вам обязательно станет легче и тревога погаснет. При желании можно перечитать написанное и разобраться с тем, что вас тревожит.

Методов работы с тревогой, страхом и паникой существует действительно много, нужно лишь выбрать тот, который подходит именно вам. Применив те, которые описаны выше, с большой вероятностью вы почувствуете себя лучше и сможете по-другому взглянуть на свою жизнь, снова увидев в ней позитивные моменты и яркие краски.опубликовано econet.ru.

Автор Светлана Нетрусова

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. Франсуа де Ларошфуко
    Что-то интересное