Подпишись

Созависимость: Жизнь в кошмаре

Многие пары живут в ужасных отношениях и при этом не решаются подать документы на развод. Почему так случается? Как объясняют психологи, люди могут десятки лет находиться в нездоровых отношениях, поскольку подсознательно каждый из партнеров видит в них свою выгоду, хотя с виду такой брак похож на кошмар.

Созависимость: Жизнь в кошмаре

Это так называемые созависимые отношения, например, когда муж алкоголик, а жена соалкоголик. Разберемся, какие именно выгоды для себя извлекает каждый из партнеров из такого «ужасного брака».

Как живут созависимые партнеры

 

При нездоровых отношениях и муж и жена недовольны своей жизнью, но при этом никто из них не готов меняться. Они цепляются друг за друга мертвой хваткой и не отпускают годами. Это обусловлено различными психологическими выгодами, то есть в таких отношениях каждый супруг получает нужную для себя «награду».

Например, мужу алкоголику нравится пить, потому что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он чувствует подъем настроения, не думает ни о каких проблемах, живет эмоциональной, драматической жизнью. Быть трезвым постоянно ему скучно, хотя находясь в трезвом состоянии, он чувствует себя достойным человеком и гордится, что несколько дней может спокойно продержаться без выпивки.

Когда он напивается и попадает в неловкие ситуации, то получает сочувствие от жены. Это достаточно понять, если понаблюдать за женами алкоголиков, проходящих лечение в специализированных клиниках, ведь женщины таскают им сумки с разными вкусностями, чтобы только побаловать любимых мужей и поощрить за попытки исправиться.

Созависимость: Жизнь в кошмаре

Алкоголь позволяет мужчинам:

  • избегать ответственности и духовного роста;
  • не стараться налаживать близкий контакт с членами семьи;
  • не прикладывать никаких усилий к решению текущих проблем.
  • Не зря считается, что алкоголизмом болеют чаще безответственные люди.
  • Но какие выгоды в этой ситуации у жены алкоголика? На самом деле их очень много:
  • она ощущает себя сильнее, поскольку все контролирует и направляет мужа на путь истинный;
  • ей кажется, что у ее есть чувство собственного достоинства, поскольку она молодец, не оставляет мужа в сложной жизненной ситуации;
  • она считает себя лидером, поскольку из-за алкоголизма ее муж не может занять главную роль в семье, то есть все карты в ее руках;
  • ей не нужно заниматься собственными проблемами, поскольку она постоянно заботится о муже, в связи с этим она считает себя безупречной;
  • ей кажется, что она живет наполненной жизнью, ведь сегодня муж трезвый – какое счастье! Вот они, перемены!

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

В данной ситуации каждый из партнеров живет так, как хочет. Со стороны кажется, будто мужчина слабак, а женщина, напротив, очень сильная и не боится трудностей. А на самом деле у мужчины-алкоголика масса психологических проблем, как и у его жены. Каждый из них боится развода, поскольку чувствует себя недостойным, не значимым и ни на что не способным.

Что можно предпринять

Свои потребности в самореализации созависимые люди удовлетворяют именно в таком «ужасном браке». Такие пары очень редко разводятся, поскольку боятся перемен, боятся брать ответственность за свои решения и действия.

Чтобы изменить свою жизнь к лучшему необходимо работать только над собой, партнера изменить невозможно. Следует разобраться в собственных психологических проблемах и сделать это самостоятельно крайне сложно. Если вы осознаете, что находитесь в созависимых отношениях и хотите изменить свою жизнь, то лучше обратиться к психологу и выполнить работу над собой, чем стараться исправить партнера. опубликовано econet.ru.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Уток, вышитых на ковре, можно показать другим. Но игла, которой их вышивали, бесследно ушлa из вышивки. Коан Дзэн
    Что-то интересное