Подпишись

Создаем сад в стиле «эко»

Сад в экостиле на своем участке может создать каждый, и каких-то особенных затрат это не потребует.

Создаем сад в стиле «эко»

Сад в экостиле – это не фантазия. Создать сказку на своем участке может каждый, каких-то особенных затрат это не потребует. Отличительная черта эко-сада – сочетание природного и искусственного.

Сад в экостиле 

  • Что представляет собой экосад?
  • Элементы экосада
  • Преимущества экологического сада

Что представляет собой экосад?

Стиль экосада представляет собой не 100%-ое повторение природы, а некую имитацию, которая позволяет приблизить пейзаж к естественному, даже «дикому», образу.

Можно сказать, что это связующее звено, которое помогает ландшафтному дизайнеру создать гармонию между растениями и окружающим пейзажем с современными деталями дома, красивым газоном или обычным, одиноко стоящим мангалом.

Экосад можно создать как на огромном, ухоженном участке загородного особняка, так и на небольшом участке где-нибудь в дачном поселке. Экологический сад станет уместным буквально везде, ведь единение с природой возможно в любом месте.

В последнее время становится популярным само слово «экологическое», поэтому неудивительно, что к ландшафтным дизайнерам часто обращаются с вопросом, как создать экосад. Данное направление весьма популярно. Это возможность сочетать естественное, природное с современным и стильным.

Элементы экосада

Итак, какие существуют элементы сада в стиле «эко»: 

  • малые архитектурные формы; 
  • площадки и дорожки; 
  • освещение; 
  • искусственный водоем; 
  • зеленые растения.

В данном случае под малыми архитектурными формами подразумеваются «поделки» ручной работы из лозы, веток или травы, а также деревянная мебель и гамаки. Гармонично вписать в создаваемый пейзаж можно даже пни, навесы и коряги.

Создаем сад в стиле «эко»

Для создания площадок и дорожек обязательно использование природных материалов: настилы из дерева, каменные тропы, тропы из песка и гравия, особенно, если сквозь них прорастают растения. Чуть заросший пруд или ручей на территории участка прекрасно подойдет в качестве искусственного водоема, куда можно заселить рыбок или даже лягушек.

Освещение в экосаде не подчеркивается, оно скрытое – в кронах растений или деревьев, или же используются осветительные приборы, стилизованные под природные элементы. Свет должен быть не ярким, скорее, приглушенным, более естественным.

Для создания площадок и дорожек обязательно использование природных материаловИ, наконец, растения – никакой экзотики в экосаде вы не увидите, там должны расти только те растения, которые соответствуют географическому расположению участка, исходя из климата и свойств почвы. Дикорастущие растения и деревья прекрасно будут сочетаться с искусственно посаженными.

Преимущества экологического сада

Отметим, что основной особенностью экологического сада является отсутствие геометрии. Плавные переходы, большое количество зон, извилистые тропинки, сочетание современных деталей и природных – вот основа экостиля.

Достоинством сада в стиле «эко» является то, что можно не избавляться от старовозрастных деревьев – они (и даже полностью засохшие деревья) прекрасно впишутся в создаваемый ландшафт и помогут красиво обыграть малые архитектурные формы.

Создаем сад в стиле «эко»

Речь идет также и о клевере и о полевых цветах – они только подчеркнут экологичность сада. Поэтому избавляться от подобных «вещей» на участке не обязательно – их можно необычно обыграть.

Красивыми элементами экосада могут стать бревенчатая скамья, поставленная рядом со старым деревом, миниатюра из коряг и корней с пророщенными в них грибами и даже естественная болотная клумба в низине участка.

Создание сада в стиле эко не отнимет много времени, сил и денег, ведь почти все что нужно на участке уже имеется – надо лишь правильно взглянуть на все природные и созданные человеком условия и элементы, которые есть на выделенном участке земли, проявить фантазию и сделать из этого сказку – необычную, природную, экологическую. 

опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда я хочу быстро понять человека, мне достаточно лишь взглянуть на его книжную полку. Р.Бах
    Что-то интересное