Подпишись

Создан новый класс солнечных элементов из перовскита без свинца

Исследовательская группа разработала гибридные солнечные элементы без содержания токсичного свинца.

Создан новый класс солнечных элементов из перовскита без свинца

Перовскит называют перспективным материалом для производства фотоэлектрических панелей: он дешев и отличается высокой производительностью, однако имеет в своем составе свинец - химически неустойчивый и токсичный элемент. Вредоносность свинца является одним из главных сдерживающих факторов развития технологии и коммерческого успеха перовскитных солнечных панелей.

Гибридные перовскитные солнечные панели

Предыдущие попытки удалить свинец из перовскитных соединений понизили токсичность материала, но одновременно привели к снижению показателей конверсии света в электричество. Работы в этом направлении продолжаются, и исследование, проведенное учеными научно-технологического института Ульсана (UNIST), открывает новые возможности для создания следующего поколения солнечных панелей на основе перовскита без применения свинца.

В качестве альтернативного материала ученые взяли двойной перовскит Cs2SnI6, поверхностные состояния и возможности которого до сих пор оставались малоизученными. Объектом комплексного исследования стал механизм передачи заряда и потенциал поверхностного состояния двойного перовскита в соответствии с шириной запрещенной энергетической зоны. Методами исследования соединения были выбраны циклическая вольтамперометрия и анализ методом Мотта-Шоттки.

Создан новый класс солнечных элементов из перовскита без свинца

Исследование продемонстрировало высокую окислительно-восстановительную активность (т.н. редокс-активность) поверхностного состояния и способность быстро заряжаться и разряжаться под действием йодистых редокс-медиаторов.

Доказанная передача заряда через поверхностное состояние Cs2SnI6 поможет разработать зарядные устройства из перовскита без использования свинца. Ученые создали гибридную солнечную панель, в которой Cs2SnI6 выступает восстановителем заряда для сенсибилизированной органическим красителем солнечной ячейки. Такие ячейки вырабатывают электрический ток при восстановительном процессе в оксидированном органическом красителе.

Благодаря большому объему электрического заряда в органическом красителе, который образует прочную связь с поверхностным состоянием Cs2SnI6, удается произвести больше электрического тока. В свою очередь двойной перовскит Cs2SnI6 продемонстрировал высокую эффективность переноса заряда с увеличением плотности фототока на 79% по сравнению с обычным жидким электролитом. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное