Подпишись

Создано устройство для направленного переноса квантовой информации

Исследователи разработали нанокомпонент, который испускает легкие частицы, несущие квантовую информацию.

Создано устройство для направленного переноса квантовой информации

Датские ученые разработали миниатюрный квантовый маршрутизатор: устройство излучает частицы света, которые переносят квантовую информацию. Это важный шаг для создания стабильного квантового компьютера, а затем — и неподвластного хакерам интернета.

Технологии квантовой связи на основе световых цепей

Команда исследователей из Университета Копенгагена работала над созданием нанофотонных схем последние пять лет. Плод их трудов — так называемый наномеханический маршрутизатор, который направляет частицы света, несущие квантовую информацию, внутри фотонного микрочипа.

Создано устройство для направленного переноса квантовой информации

Это устройство сочетает в себе нанооптомеханику и квантовую фотонику — две области, которые прежде ни разу не объединялись.

Поразительнее всего в изобретении размер компонента: всего одна десятая толщины волоса человека. Благодаря этому его можно будет использовать для создания квантового компьютера или интернета.

«До сих пор нам удавалось отправлять только отдельные фотоны. Однако, чтобы квантовая физика начала приносить больший результат, нам нужно масштабировать систему. Вот в чем смысл нашего изобретения, — объясняет Леонардо Мидоло, один из исследователей. — Чтобы построить квантовый компьютер или квантовый интернет, ученые должны интегрировать в чипы множество наномеханических маршрутизаторов. Необходимо около 50 фотонов, чтобы получить мощность, достаточную для достижения того, что называют квантовым превосходством».

Мидоло считает, что их изобретение как раз способно на это. Квантовый маршрутизатор уже можно расширить на десять фотонов, а в дальнейшем — и до 50.  

 Первый в мире квантовый интернет готовятся запустить в Нидерландах уже в следующем году. Ученые собираются объединить в сеть четыре города: Делфт, Гаагу, Лейден и Амстердам. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ненависть подделать куда труднее, чем любовь. Вы наверняка слышали о фальшивой любви, а вот о фальшивой ненависти — вряд ли. Н.Талеб
    Что-то интересное