Подпишись

Стать жертвой токсичного человека намного легче, чем кажется

Кто такие токсичные люди? Токсичность — это дурной характер или психическое расстройство. Как не стать жертвой токсичного человека, рассмотрим в статье.

Стать жертвой токсичного человека намного легче, чем кажется

Случается, что некоторые оказываются жертвами так называемых токсичных людей. Кто это такие? Это люди со смещенными ориентирами нравственности, которые отделяют плохое от хорошего непривычными нам способами. Зачастую эти люди и сами страдают психическими расстройствами, и подвергают такой опасности близких людей.

Жертвы токсичных людей

Считается, что жертвы таких людей неслучайны, что они сами в чем-то виноваты, но это не так. Попробуем разобраться в причинах, которые приводят к появлению жертвы:

1. Безнравственных эгоцентричных людей намного больше, чем кажется. Такие люди встречаются часто, они не могут проявлять чувства к другим людям, сопереживать, сочувствовать. Что они умеют хорошо – манипулировать чувствами других людей, и далеко не всегда жертва может распознать циничного эгоиста под маской благочестивого человека. Такие лицемеры очень тонко разбираются в людях, в их настроениях, поэтому и жертву выбирают себе соответствующую, как правило, это чувствительные мягкие люди, поддающиеся влиянию и легко управляемые. Отсюда следующая причина:

2. Жертвами манипуляторов становятся чуткие и позитивно настроенные люди. Как правило, такие люди в центре внимания, красивы, успешны, неконфликтны (это немаловажный критерий, так как иногда он становится решающим в выборе жертвы, поскольку она не пойдет на какие-то конфликты в силу характера или социального положения, даже если правда о манипулировании раскроется). Поэтому добрые, совестливые, чуткие люди могут стать жертвой эксплуататоров.

Стать жертвой токсичного человека намного легче, чем кажется

3. Очень часто так бывает, что жертва из семьи, где кто-то из родителей был манипулятором или тираном, может стать жертвой во взрослой жизни. Дело в том, что печать такой травмы остается в душе человека, в стиле поведения, в привычках, а тираны сразу видят этих людей, моментально вычисляют из толпы и уже не отступятся, поскольку для них это легкая добыча.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Такие жертвы на подсознательном уровне готовы к управлению, плохому обращению, они будто чувствуют свою вину и готовы к наказанию, у таких людей часто бывает низкая самооценка, хотя ведь никакой вины на них нет. Они просто чувствуют свою уязвимость, потому что были травмированы в детстве, а повзрослев, снова могут оказаться в подобной ситуации. Чтобы максимально этого избежать, необходимо работать над собой, даже если в детстве вас неоднократно обижали.Главное – помнить, что любой человек, любая жизнь бесценна, и вторжение в нее, а уж тем более управление, недопустимо.

4. Современные способы знакомства повышают риск встретить тирана и манипулятора. Речь идет об интернет-знакомствах, общению в чатах, мобильных приложениях, особенно в крупных городах, где много незнакомых людей. Такое общение – полигон для охоты, это место выбора жертв, причем один и тот же манипулятор может получать выгоду одновременно от двух и более управляемых им людей. Также и жертва, в свою очередь, вместо романтических отношений может встретить нескольких хищников в одно и то же время.

Их очень трудно распознать, свою изощренную, пагубную натуру они тщательно скрывают, лицемерят, лгут и изворачиваются с поистине актерскими способностями. Цель обмана может быть разная: от материальных ценностей (обман, мошенничество с деньгами) до сексуально-агрессивного поведения. В любом случае, быть жертвой таких людей не хочется никому. Поэтому при общении в сети нужно проявлять максимальную осторожность.

Вот некоторые признаки, по которым можно выявить агрессивность в отношении к вам собеседника:

  • Он стремится ускорить отношения, привнести интимность. Это нужно ему, чтобы подчинить жертву физически. Не спешите переходить в отношениях на следующую ступень, если намерения собеседника искренни, то время не испортит, а только укрепит отношения.
  • Явная лесть, когда собеседник чересчур вас нахваливает, это делает мягче и усыпляет бдительность, как в той басне И.А. Крылова «Ворона и лисица». Комплимент не должен быть избыточным, он должен быть к месту и по делу.
  • Требовательность и агрессия без веских на то оснований. Это явный тревожный сигнал, который должен остановить дальнейшее развитие нежелательных отношений.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Если человек стал жертвой, то он нуждается в помощи и поддержке, но никак не в порицании со стороны окружающих. Они не знают, через что приходится пройти жертве насилия и манипулирования. Нужно обладать очень сильной волей и твердым характером, чтобы избавиться от давления и агрессии. А это заслуживает уважения. Главное – помнить, что мы не одиноки в своих проблемах, но любой опыт, как говорится, во благо. Жизненные испытания делают нас сильнее и увереннее в себе, помогают преодолеть сложности и идти дальше, к новому и светлому будущему.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное