Подпишись

Стиль жизни – минимализм: 45 вещей, которые вам не нужны

Нас окружают вещи, без значительной части которых можно было бы запросто обойтись. А ведь всё это деньги - ваши деньги, заработанные тяжелым трудом, но потраченные впустую. Оказывается, существует большой перечень предметов, без которых мы можем запросто обойтись в обычной жизни и сэкономить приличную сумму.

Стиль жизни – минимализм: 45 вещей, которые вам не нужны

Просто поразительно, сколько денег мы тратим на то, что нам не очень-то нужно. Оглянитесь вокруг - вас окружают вещи, без значительной части которых можно было бы запросто обойтись. Ненужные вещи и лишние предметы загромаждают ваше жизненное пространство, накапливают пыль и часто создают беспорядок в доме. А ведь всё это деньги - ваши деньги, заработанные тяжелым трудом, но потраченные впустую. Без чего же мы можем запросто обойтись в обычной жизни? Оказывается, существует большой перечень нужных (и не очень) предметов, на которых можно и нужно сэкономить приличную сумму. Вот так примерно выглядит этот список.

Список ненужных вещей

1. Абонемент в спортзал

Если из 12 посещений вы осилили только три, а срок действия абонемента приближается к концу, вывод напрашивается сам собой. Это не только ваша проблема — многие из тех, кто покупает абонементы или клубные карты, больше в спортзале не появляются. Не тратьте деньги попусту, есть множество упражнений, которые вы можете делать дома. Абсолютно бесплатно и в любое время. В одиночестве.

2. Фотоаппарат

Каждый, у кого есть смартфон, спокойно обойдётся без отдельного устройства для создания фотографий. У последних моделей отличные камеры, много места для хранения файлов и целый список дополнительных функций для съёмки. С их помощью можно делать действительно классные снимки. Так зачем вам отдельный фотоаппарат?

3. Мультивитамины

Регулярный приём витаминов — самый простой способ почувствовать себя человеком, который заботится о здоровье. Увы, часто это лишь пустая трата денег. Прежде чем покупать очередную упаковку подобных препаратов, посетите врача и убедитесь, чего именно не хватает вашему организму.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

4. Шикарное свадебное платье

Как же так, ведь свадьба в идеале бывает лишь однажды? Вот именно, поэтому тратить безумные деньги на наряд, который вы больше никогда не наденете, — не очень практично. Если вы будете выходить замуж ещё раз, вряд ли вам пригодится старое платье. Прибавьте к его стоимости расходы на подвязку, фату и прочую мишуру — тут любой бюджет затрещит по швам. Чтобы избежать чрезмерных трат, возьмите платье напрокат или выберите универсальную модель, которую можно будет и дальше использовать в качестве праздничного наряда.

5. Бутилированная вода

Налить воду из-под крана в бутылочки и продавать — гениальная идея. Производители зарабатывают на этом бешеные деньги. Вы можете и дальше поддерживать их благосостояние или просто купить специальную бутылку и наливать туда фильтрованную воду перед выходом из дома.

6. Стационарный телефон

Не все с этим согласятся, но для того, чтобы укладываться в бюджет, стоит отказаться от всего лишнего — в том числе и от городского телефона. Если у каждого члена вашей семьи есть мобильный, то стационарный телефон попросту не нужен. Пригодится он лишь людям, живущим в районах, где с мобильной связью бывают перебои.

Стиль жизни – минимализм: 45 вещей, которые вам не нужны

7. Одежда для тренировок

Специальные костюмы для йоги, кроссфита и занятий в тренажёрке очень полезны, если нечем заполнить место на верхних полках в шкафу. По большей части это лишь развод на деньги любителей помодничать. Занимайтесь в обычных футболках и шортах, вам же не на подиум в них выходить.

8. Полуфабрикаты

Пищевая ценность и срок хранения у них зачастую ниже, а стоимость и количество ненужной упаковки выше. Полуфабрикаты и полностью готовые к употреблению продукты вам стоит исключить из списка покупок в первую очередь. Приобретайте овощи, фрукты и прочую еду с минимальной предварительной обработкой.

9. Игрушки

Дети привыкли получать игрушки в подарок на дни рождения и вообще любые праздники, но не стоит покупать их сразу в большом количестве. Очень скоро (счёт идёт на недели, если не дни) ребёнку это наскучит, и он захочет что-нибудь новенькое. Попробуйте брать игрушки в прокат в специализированных сервисах или на время обмениваться ими с другими семьями.

10. USB-флешка

Для чего нужна флешка? Чтобы хранить или переносить данные. Можно ли сделать это иным способом и не тратить деньги зря? Разумеется. Отправляйте файлы по электронной почте, храните их в облаке — вариантов полно, а использовать флешку в 2016 году даже как-то стыдно.

11. Всё для детокса

Открою секрет: организму не нужна помощь в избавлении от лишнего. Он сам прекрасно с этим справляется, ведь печень и почки даны нам не просто так. Реклама соков и травяных смесей для детокса, средств для очищения кишечника и прочих подобных вещей — это попытка самым наглым образом продать людям то, в чём они не нуждаются. Сама идея детокса — лишь маркетинговая выдумка, не имеющая мало-мальски внятного объяснения с медицинской точки зрения.

12. Хлебопечка

Все любят свежий хлеб, особенно домашний, так что приобретение хлебопечки кажется весьма достойной идеей. Но не позвольте себя развести — отменный хлеб можно испечь и в обычной духовке. Более того, многие предпочитают именно хлеб из духовки — говорят, он нежнее и мягче.

13. Кондиционер для белья

Ещё одна вещь, без которой вполне можно обойтись. Кондиционер заменит обычная пищевая сода. Она гораздо дешевле, а бельё смягчает не хуже.

14. GPS-навигатор

Если вы не скитаетесь по пустошам вне зоны покрытия сотовой связи, отдельное навигационное устройство к предметам первой необходимости явно не относится. Любой смартфон с GPS-модулем справится с определением местоположения ничуть не хуже.

Стиль жизни – минимализм: 45 вещей, которые вам не нужны

15. Книги

Мы покупаем интересную книгу, один раз читаем её — и всё. Дальше она пылится в шкафу, отправляется на полку для буккроссинга или вовсе заканчивает жизнь на помойке. Разумнее пользоваться услугами библиотек или приобретать книги в электронном формате.

16. Парадная одежда

Вряд ли вам каждый день нужен смокинг или вечернее платье. Практически весь год эти вещи будут висеть в шкафу, напоминая о сумме, которую пришлось за них отдать. Если можно взять парадно-выходную одежду напрокат — берите.

17. Журналы

Стойки с ними не просто так расположены прямо возле касс — импульсивные покупки делают своё дело. Только представьте, сколько денег вы тратите на то, что прочитаете в лучшем случае пару раз. Если же вы действительно приобретаете какой-то журнал на постоянной основе, лучше оформите на него годовую подписку. В пересчёте на один номер стоимость будет меньше.

18. Лотерейные билеты

Все прекрасно понимают, что лотерея — это чаще всего пустая трата денег, но мысль «А вдруг!» не даёт покоя. Истина в том, что никакого «вдруг» не существует. По статистике у вас куда больше шансов лицом к лицу столкнуться с разъярённой акулой, принять смерть от аппарата по продаже шоколадных батончиков или стать президентом, чем сорвать джекпот. Второе название лотерей — «налог на глупость», и это явно неспроста.

19. CD и DVD

Да, их до сих пор покупают. Зачем — не совсем понятно. В Сети множество мест, где можно найти и фильмы, и музыку в хорошем качестве. Оформите подписку на соответствующий сервис и сэкономьте неплохую сумму.

Стиль жизни – минимализм: 45 вещей, которые вам не нужны

20. Детская обувь

Младенцам не нужна обувь. Во всяком случае, пока они не начали ходить. Более ранние попытки обуть их заканчиваются плачевно в прямом смысле слова. Все эти крошечные ботиночки и сапожки выглядят очень мило, но толку от них ноль.

21. Сэндвичница

Давайте называть всё своими именами: кухонное приспособление, выполняющее только одну узкоспециализированную задачу, — это бесполезная фигня. Не тратьте деньги на лишний хлам, который будет попусту занимать место на кухне.

22. Страхование средств на банковских картах

Возможность кражи злоумышленниками денег с вашего счёта выглядит довольно пугающе, поэтому желание дополнительно обезопасить себя вполне понятно. И всё-таки подумайте, прежде чем отдавать приличную сумму за страховку. Банки и без того бдительно следят за безопасностью. Вы в любой момент можете получить всю информацию о движении средств, а при необходимости быстро заблокировать карту, чтобы мошенники остались ни с чем.

23. Аксессуары для пиццы

Для пиццы нужны ингредиенты, духовка, противень и нож. Всё. Вместо обычного ножа можно приобрести роликовый, но не стоит тратить деньги на формы для выпечки, специальные ножницы с лопаткой, печь для пиццы и прочие предметы сомнительной необходимости.

24. Милые штуки для ванны

Когда мы хотим поднять себе настроение или сделать подарок, который точно пригодится адресату, рука сама тянется к гелю для душа, крему или спрею для тела. Так себе идея, ведь эти вещи имеют свойство накапливаться безумными темпами и захламлять всё свободное пространство в ванной. В итоге срок годности таких средств часто заканчивается раньше, чем мы успеваем их использовать.

25. Специализированные кухонные инструменты

Они могут вызывать разную реакцию: от «Ух ты, какая полезная штука» до «Эммм, серьёзно?». В целом, вам не очень нужны все эти устройства для шинковки лука и чистки чеснока, а также приспособления для нарезания ломтиками бананов, персиков и авокадо. С овощами и фруктами вполне справятся старые добрые нож и вилка.

26. Покупки в приложениях

Когда скачиваешь вроде бы бесплатное приложение, а потом оказывается, что для получения доступа к некоторым функциям всё-таки нужно заплатить, это бесит. В случае с играми раздражает ещё и очевидная бесполезность таких покупок — когда игра надоест, что вы будете делать с приобретённым оружием и одеждой для персонажа? Не ведитесь на приманку разработчиков — у большинства платных приложений и игр есть бесплатные аналоги.

27. Одноразовые соломинки для питья

Казалось бы, дешёвая вещь, но если использовать такие пластиковые трубочки регулярно, это может влететь в копеечку. К тому же, стоит быть гуманнее к окружающей среде и не умножать без необходимости количество мусора. Лучше купите каждому члену семьи многоразовую соломинку из нержавеющей стали, в конечном итоге так будет куда выгоднее.

28. Подогреватель для влажных салфеток

Производители просто обожают наживаться на молодых родителях, подсовывая им вроде бы необходимые вещи, без которых на практике можно спокойно обойтись. Подогреватель салфеток — яркий пример подобного барахла. Салфетки можно согреть в руках, для этого не нужно тратить ни копейки.

29. Продлённая гарантия

В большинстве случаев эта услуга так и остаётся невостребованной. Гарантийные обязательства подразумевают бесплатный ремонт или замену товара в случае его поломки, но вещи ломаются и после того, как истечёт срок продлённой гарантии. Кроме того, ремонт зачастую выходит дешевле, чем приобретение подобных услуг.

30. Тостеры со сверхспособностями

Сегодня тостеры умеют обжаривать хлеб, делать яичницу, хот-доги и даже оставлять на куске хлеба отпечатки в виде зверюшек, футбольных мячей, бабочек и шлема Дарта Вейдера. Шутка, как известно, кажется смешной только в первый раз. Вот и такие тостеры вряд ли будут долго вас радовать.

31. Кабельное телевидение

Пришло время перерезать провода. Если у вас есть интернет, телевидение — явно не предмет первой необходимости. Чтобы не тосковать без любимых сериалов, оформите подписку на какой-нибудь из многочисленных видеосервисов.

Стиль жизни – минимализм: 45 вещей, которые вам не нужны

32. Дизайнерские породы кошек и собак

Хотите завести питомца необычной породы — лабрадудля или тойгера? Приготовьте выбросить деньги на ветер. Безответственный подход к разведению животных, которым грешат многие заводчики, приводит к тому, что на свет появляются собаки и кошки с серьёзными проблемами со здоровьем. Некоторые породы заявлены как безопасные для аллергиков, но стопроцентной гарантии никто дать не может, поэтому переплачивать за это не имеет смысла. В приютах ждут хозяев миллионы животных. Может, стоит приютить кого-нибудь из них, а не отстёгивать круглую сумму за родословную?

33. Музыкальные инструменты

Дети и некоторые взрослые быстро загораются идеей научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, но потом быстро забывают про эту затею. Желание освоить гитару, скрипку или иной другой дорогостоящий инструмент тает по мере осознания необходимости регулярных занятий и скучной практики. Возьмите инструмент напрокат и избавьте свой кошелёк от лишних трат.

34. Витаминизированные напитки

Вода, обогащённая витаминами, минералами, ароматизаторами и подсластителями — не лучший выбор, если вы действительно заботитесь о своём здоровье. Польза от таких напитков сомнительна, ведь синтетические витамины не всегда способны заменить те, что мы получаем с пищей. Плюс ко всему, подобные жидкости содержат большое количество сахара. Сделайте лучше вкусную воду сами, получится ничуть не хуже.

35. Пригласительные открытки

Когда речь идёт о масштабном мероприятии (например, свадьбе), рассылка приглашений гостям оказывается достаточно дорогой затеей. Хоть блюстители этикета и настаивают на необходимости соблюдения этой формальности, многие с ними не согласятся. Отправьте приглашения по электронной почте или создайте в социальной сети, которой пользуются ваши гости, группу, посвящённую грядущему событию. Чтобы все смогли подкорректировать свои планы, это стоит сделать заранее — примерно за 6–8 недель до торжества.

36. Высокооктановый бензин

Если двигатель вашего автомобиля не рассчитан именно на такое топливо, то зачем переплачивать? Используйте бензин, рекомендованный производителем, так с машиной всё точно будет в порядке.

37. Домашний аппарат для приготовления попкорна

Если вы не производите воздушную кукурузу в промышленных масштабах, то и специальное устройство вам без надобности. Разогреваете в сотейнике пару столовых ложек растительного масла, насыпаете туда зёрна, накрываете крышкой и ждёте. Будет шумно, но вкусно. Гифка ниже демонстрирует ещё один интересный способ приготовления попкорна.

38. Безделушки

Разные сувениры, памятные штучки — это всё бесполезные пылесборники. Сторонники минимализма считают, что в процессе избавления интерьера от лишних деталей подобные вещи — первые кандидаты на вылет. Так что не стоит их покупать ни себе, ни в подарок.

39. Накопитель для подгузников

Кажется, он возглавляет список самых ненужных детских вещей. Накопитель — штука не самая дешёвая, но смысла в его приобретении нет. Положить использованный подгузник в пакет и выбросить — задача, не требующая особых умственных и физических усилий.

40. Фритюрница

Модное устройство, с которым вы ещё намучаетесь. Фритюрницу сложно мыть, от неё разит горелым маслом — словом, на эту вещь не нужно тратить ни деньги, ни место на кухне. Для жарки и приготовления во фритюре вполне хватит чугунной сковороды и рафинированного масла.

Стиль жизни – минимализм: 45 вещей, которые вам не нужны

41. Газеты

Подписка на них может стоит довольно дорого, а в условиях цифрового века это и вовсе бесполезная трата денег. Чтобы оставаться в курсе новостей, у вас есть интернет и телевидение. В крайнем случае можно подписаться на электронную версию издания, так точно будет дешевле.

42. Прибор для приготовления детского питания

Вы уверены, что для стерилизации бутылочек и превращения фруктов в пюре нужен отдельный агрегат (к слову, довольно дорогой)? Наши родители как-то справлялись без подобной техники, сможем и мы. Если у вас есть блендер, толкушка для картошки или хотя бы вилка, процесс превращения овощей и фруктов в пюре не требует иных специальных приспособлений. Бутылочки можно стерилизовать с помощью пара.

43. Кулинарные книги

Сборники рецептов — это прошлый век. В Сети полно ресурсов, посвящённых кулинарии. Здесь и рецепты с пошаговыми фотографиями, и практические советы, и отзывы от тех, кто уже пробовал это готовить. На YouTube есть множество кулинарных каналов, с помощью которых можно научиться готовить с нуля.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

44. Навороченные инструменты

Набор домашнего мастера — вещь нужная, это не подлежит сомнению. Но не стоит впадать в крайности и приобретать слишком крутые инструменты, которые будут лежать без дела. Когда они понадобятся, возьмите их в аренду — наверняка в вашем городе есть компания, которая предоставляет электроинструмент напрокат.

45. Товары для животных

Здесь речь идёт об излишествах — игрушки, забавная одежда для собак, домики для кошек и прочие вещи, которые радуют не столько питомцев, сколько их хозяев. Животным обычно всё равно, с чем развлекаться, так что их вполне устроят и самодельные игрушки.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное