Подпишись

Столешница из плитки своими руками

Керамическая плитка — это универсальный практичный материал, подходящий для облицовки любых поверхностей. Сегодня вы сможете в очередной раз убедится в этом, прочитав нашу заметку о том, как сделать столешницу из кафеля.

Столешница из плитки своими руками
Если вопрос о материале для столешницы в прихожую или гостиную, не у кого не вызывает особых переживаний - такая столешница может быть изготовлена практически из любого материала, то касательно столешницы на кухне или в ванной комнате этот вопрос является крайне важным.

Из чего сделать столешницу на кухню и в ванную

  • Столешница своими руками
  • Кухонная столешница из плитки своими руками. Процесс монтажа

И кухня, и ванная комната, в отличие от других помещений дома, отличаются достаточно агрессивной средой. Повышенная влажность, пар, регулярные загрязнения и грибок, оказывают разрушающее воздействие на мебель, портя эстетическую картину интерьера, а также создают из нее источник распространения микробов. Если речь идет о кухне, то материал столешницы должен обладать еще и огнеупорными свойствами.

Столешница из плитки своими руками

Чтобы не переделывать ремонт несколько раз за короткий промежуток времени, необходимо выбрать такой материал для столешниц, который сможет гарантировать наибольший срок службы изделия. О наиболее популярных материалах, использующихся при изготовлении столешниц, пластике и акриле, такого далеко сказать нельзя. Подходящий по всем требованиям натуральный камень (мрамор, гранит) - слишком дорогое удовольствие. А вот керамическая плитка здесь как нельзя кстати. Она огнеупорна и влагоустойчива, что позволяет использовать ее как на кухне, так и в ванной комнате. Она обладает высокой прочностью и является экологически чистым продуктом. Столешница из керамической плитки будет служить вам десятилетиями. И что немаловажно — с керамической плиткой довольно просто работать. Поэтому, сегодня мы детально опишем процесс того, как укладывается плитка на столешницу и дадим пару рекомендаций как сделать это собственноручно с максимальной простотой и быстротой.


Столешница своими руками

Если речь идет о столешнице для кухни, то здесь мы бы советовали использовать керамогранитную плитку. При правильной укладке керамогранит демонстрирует очень высокую прочность, не хуже чем у натурального камня. Это особенно важно для облицовки рабочего пространства на кухне, где тяжелая посуда может навредить поверхности столешницы. С плиткой из керамогранита вам уже нечего будет боятся. Эксплуатация данного материала может длится на протяжении многих десятилетий. И за все это время он даже не потеряет своего первоначального вида. Еще одно его немаловажное преимущество — рекордно низкое водопоглощение (ок. 0,05 %). Столешница из керамогранита экологична, устойчива к жирам, кислотам, и прочим загрязнениям. А еще она очень легко чистится.

Единственный нюанс — нужно обдуманно подойти к выбору фактуры керамогранитной плитки. К примеру, на рельефной поверхности плитки может легко скапливаться грязь, для вымывания которой придется задействовать щетку. Однако такая плитка выглядит по домашнему, и очень понравится любителям уютных интерьеров в стиле Прованс. Полированная или полуполированная плитка очень легко моется и выглядит современнее. Она подойдет ценителям интерьеров в стиле хай-тек и модерн.

Если же вам нужна столешница из плитки в ванную комнату, то здесь вы можете положиться целиком на свой эстетический вкус — совсем не обязательно останавливаться на керамограните. Вам вполне сгодится и кафель.


Кухонная столешница из плитки своими руками. Процесс монтажа

Столешница из плитки своими руками

Всю схему работы мы опишем на примере кухонной столешницы. Однако, эта методика вполне применима и при создании столешницы в ванной комнате.

1. Подготовительная работа
При наличии кухонного гарнитура необходимо внести незначительные правки в его конструкцию. Столешница из кафеля или керамогранита — вещь довольно тяжелая. Поэтому. для укрепления основы необходимо добавить к тумбе несколько ножек. Распределять их нужно по краям — по центру они не понадобятся. Если столешница будет базироваться на нескольких тумбах, их необходимо надежно скрепить друг с другом, так чтобы они представляли собой подобие единого изделия. Таким образом вы гарантируете максимально ровный горизонт поверхности.

2. Подготовка инструмента и сопутствующих материалов
Необходимо купить фанеру (марка ФСФ или ФБ) со стандартным размером листа - 1500х1500х20 мм. В зависимости от размеров столешницы вам понадобится один или два таких листа. В свою очередь, один лист фанеры разделяется на два и получаются два слоя основы под столешницу — по 1500х600х40 мм. С приобретением фанеры необходимо также запастись влагозащитной пропиткой для дерева.

Инструменты, необходимые для работы с фанерой: ножовка, лобзик, шуруповерт и молоток.

Разделять фанеру нужно так, чтобы она нависала над тумбой с напуском в 1см по фронтальной стороне, и по 2 см. по краям.

Далее материал тщательно обрабатывается влагозащитным средством. С особенным пристрастием нужно обработать торцы и вырез для мойки ,чтобы избежать гниение дерева.


3. Монтаж фанеры
Приступаем к монтажу первого слоя фанеры. С помощью нержавеющих саморезов фанера крепится к тумбе. Шляпки саморезов не должны торчать из материала. Затем на поверхность наносится влагостойкий ПВА или другой клей для дерева. Далее кладется второй слой фанеры и скрепляется с первым саморезами. Их достаточно использовать по краям с шагом в 15-20 см. В центре материал хорошо схватится благодаря клею. Саморезы нужно вкручивать до полного утопления шляпки. Их тоже нужно обработать влагозащитной пропиткой.

4. Цементный раствор
Чтобы избежать пыли и прочих неудобств работы с цементными растворами, советуем приобрести готовые смеси. Их выбор довольно большой, а цена на сегодняшний день вполне приемлема.

С помощью кельмы наносим и равномерно распределяем цементный раствор по всей поверхности фанеры. Для того чтобы разровнять раствор максимально лучше, следует установить маячки. Движения должны быть строго ровными (вправо-влево), без диагональных или круговых. После засыхания раствора убираем маячки и отверстия заливаем раствором. При необходимости разравниваем поверхность до идеально ровной.

5. Кладем плитку
Это наиболее ответственный момент в процессе создания столешницы из керамической плитки. Если вы не уверены в своих силах, лучше поручить эту работу профессионалам.

Узнать о некоторых важных нюансах укладки керамической плитке на кухне вы сможете в нашей статье - Как клеить керамическую плитку на кухне.

Проще всего укладывать плитку шов в шов. Первым делом проводим черту по рабочей поверхности для получения перпендикулярных линий с соответствующей размерам плитки шириной.

Далее подготавливаем клеевой раствор согласно инструкции от производителя. И приступаем к укладке плитки — начинаем с самого заметного угла. Размазываем клей зубчатым шпателем по всей цементной стяжке и накладываем плитку одну за другой, тесно прижимая друг к другу. После укладки плитки по всей площади столешницы, можно приступить к обработке торцов столешницы. Характер этой работы индивидуален, и зависит от того какой формы у вас торец столешницы - с навесом или без.


6. Затирка швов

Даже при самом тесном скреплении плиток одну с другой вам не удастся избежать зазоров. Поэтому, вам будет необходима затирка, лучше — на эпоксидной основе. Такая затирка имеет повышенную устойчивость к перепаду температур, жирам, и загрязнениям.

Советуем также ознакомится с нашими советами по выбору затирки - Как выбрать затирку для плитки и керамогранита.

Для заполнения швов затиркой используются небольшие резиновые шпатели, которыми невозможно поцарапать или повредить кафельное покрытие. Заполнять швы нужно тщательно, не оставляя пустот. Остатки затирки смываются влажной губкой.


Благодаря правильному выбору кафеля, аккуратной работе по обустройству столешницы, и ее облицовке керамической плиткой, вы сможете создать уникальное и долговечное рабочее пространство. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда ты стоишь спиной к солнцу, ты видишь только свою тень Джебран Халиль Джебран
    Что-то интересное