Подпишись

Стопы, которые влияют на все 

Мы постоянно опираемся на стопу, и если эта опора несимметричная, неправильная, все, что находится выше нее, начинает разрушаться!

Стопы, которые влияют на все 

Состояние стопы имеет настолько важное значение в здоровье человека, что все усилия, направленные на наращивание мышц, могут быть бесполезны, если есть проблемы, связанные со стопой. Вы можете делать становую тягу, поднимая 250-килограммовую штангу, подтягиваться по 150 раз, но если у вас есть проблемы со сводом стопы, то все ваши невероятные мышцы перестают работать даже при обычной ходьбе.

О важности состояния стоп для здоровья

Стопа должна быть стабилизирована определенными мышцами. Все косточки должны быть стабилизированы за счет хорошего тонуса задней большеберцовой мышцы, находиться строго в своем определенном месте.

Если происходит смещение хотя бы одной из них, это уже дает отклик во всем теле. Например, опустилась у вас ладьевидная кость, опускается и плечо на этой же стороне. Перестает функционировать широчайшая мышца либо с одной, либо с обеих сторон.

Вы начинаете лечить плечо, которое действительно может болеть, а внизу ничего не будет беспокоить. Вы будете обращать внимание только на свое плечо. Поэтому так важно находить взаимосвязь между такими вещами (см. рис.).

Стопы, которые влияют на все 

В этом нет ничего невероятного. Например, если вы построите дом на покатой поверхности, не стоит потом удивляться, почему он покосился или упал. Также и со стопами: если вы стоите на «кривых» стопах, не будет сюрпризом, если что-то рано или поздно у вас заболит.

Смещение косточек в стопе – одно из самых важных нарушений, которое должно быть устранено при лечении. Если сохранять проблемы стопы, то все, что вы тренировали, через какое-то время будет снова слабеть. Мы постоянно опираемся на стопу, и если эта опора несимметричная, неправильная, все, что находится выше нее, начинает разрушаться!

Стопа состоит из множества небольших костей, располагающихся в несколько рядов. Самые большие из них – это пяточная и таранная. Последняя находится сразу над пяточной костью и образует вместе с большеберцовой и малоберцовой костью голеностопный сустав.

Таранная кость склонна к смещению вперед. Большая и малая берцовые кости, которые образуют так называемую вилку, формируют с таранной костью голеностопный сустав.

Большую и малую берцовую кости удерживает вместе задняя большеберцовая мышца, которая подкрепляет межкостную мембрану.

Когда возникает слабость задней большеберцовой мышцы, большая и малая берцовые кости начинают расходиться в стороны, возникает нестабильность голеностопного сустава. Таранная кость тоже теряет стабилизацию и смещается вперед (см. рис.).

Стопы, которые влияют на все 

Это вызывает слабость мышцы, которая разгибает большой палец стопы и таким образом влияет на длину шага.

Если шаг становится короче, все мышцы, участвующие в процессе движения, в какой-то степени теряют свой тонус. Все они одновременно работают с разгибателем стопы и с разгибателем большого пальца. Поэтому от этой маленькой мышцы могут появиться проблемы в любой части тела – и в коленном суставе, и в голеностопном суставе, и даже в плече. Все из-за асимметрии шага при ходьбе.

Если подобрать группу людей, у которых наблюдается смещение таранной кости на правой ноге, и попросить пройтись, то мы сможем наблюдать, что шаг правой ноги у них будет короче шага левой ноги.

Если ту же группу людей отправить в лес и оставить там, они не смогут самостоятельно найти дорогу домой. Начнут ходить по кругу и в конце концов заблудятся, а все из-за того, что у них разная длина шага.

Пяточная кость имеет такую форму, чтобы во время шага, когда мы ставим ногу вперед и переносим на нее вес тела, она соприкасалась с поверхностью под определенным углом. Должно получаться достаточно большое разгибание в стопе. Угол между стопой и голенью обязан быть меньше 90 градусов.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Стопа при шаге должна разгибаться так, чтобы давление на пяточную кость приходилось под таким углом, что если продолжить линию через пяточную кость, то она будет находиться на одной оси с большеберцовой костью.

Если это движение стопы неполноценно, то есть стопа не разгибается достаточно, происходит избыточное давление на пяточную кость и она смещается назад. Это приводит к изменению ее положения, а также натяжению подошвенного апоневроза.

На стопе располагается подошвенная фасция, которая имеет определенное натяжение. При изменении положения пяточной кости происходит растяжение подошвенного апоневроза и раздражение мест его крепления к надкостнице пяточной кости. Травмируется надкостница, возникают микроразрывы подошвенного апоневроза в месте крепления к надкостнице пяточной кости.

Начинается воспалительный процесс, а затем оссификация, то есть отложение солей кальция в месте повреждения подошвенного апоневроза, приводящее к образованию пяточной шпоры (см. рис.).

Стопы, которые влияют на все 

Шпору можно пытаться вылечить с помощью «чудодейственных» мазей, различных бальзамов, отпаривать в бане, заговаривать, попробовать ударно-волновую терапию и т. п. Но если вы будете ходить и «шлепать» стопой при каждом шаге, если у вас не будет правильного разгибания стопы, вы можете делать что угодно, но у вас все время будет травмироваться подошвенный апоневроз.

Один из первых признаков неправильного движения стопы – это неравномерно стоптанный каблук.

Посмотрите на свою обувь, в которой вы ходили хотя бы пару месяцев. Если каблук стаптывается не сзади, а чуть снаружи, это признак того, что стопа разгибается неполноценно.

Можно заниматься укреплением ягодичных мышц, разгибателей спины, широчайших мышц, но если есть проблема в стопе, каждый раз, когда вы встаете, при каждом вашем шаге свод стопы не удерживается.

Широчайшие, ягодичные и ромбовидные мышцы сразу выключатся, так как все они реагируют на стопу – на то, как распределен вес на нее, на то, каким образом участвует стопа в шаге.опубликовано econet.ru.

Автор Антон Алексеев, "Благодарный позвоночник. Как навсегда избавить его от боли. Домашняя кинезиология"

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Глупо говорить глупому умные вещи. Михаил Литвак
    Что-то интересное