Подпишись

Строим забор из кирпича: Что необходимо знать

Забор из кирпича имеет свои преимущества перед остальными видами. Узнаем базовые моменты о строительстве заборов из кирпича.

Строим забор из кирпича: Что необходимо знать

Почему стоит выбрать забор из кирпича и в чём его преимущество перед остальными видами? Из каких элементов он состоит, и как они соединяются между собой? Что необходимо знать о кладке забора? Из этой статьи вы узнаете базовые моменты о строительстве заборов из кирпича.

Кирпичный забор

  • Преимущества забора из кирпича
  • Классификация кладки кирпичных заборов
    • Базовая (конструктивная, черновая)
    • Конструктивно-отделочная
  • Простенки
  • Столбы
    • С арматурным стержнем
    • С полым стержнем
    • С железобетонным стержнем
  • Привязка
    • Скрытая
    • Конструктивная или комбинированная 
    • Анкер
  • Декоративное украшение. Как это выглядит
  • Дополнительные преимущества

Преимущества забора из кирпича

Кирпич имеет разительное отличие в лучшую сторону от любых других материалов:

  1. Во-первых, его можно многократно облицовывать (вместе с ремонтом дома), штукатурить, дюбелировать, красить. Любым переделкам поддаются и его декоративные элементы — козырьки, крышки, колпаки на столбах, защитные приспособления. В результате отделки забор может полностью видоизмениться.
  2. Во-вторых, если обычная ограда визуально «отхватывает и придвигает» к дому часть улицы, то стена кирпичного забора (опять же, визуально) «расширяет» стены дома до границ участка. В «каменном» дворе находиться гораздо уютнее, чем в любом другом.
  3. В-третьих, кирпичный забор смотрится одинаково с наружной и внутренней стороны. В то время как, к примеру, листовой вынуждает выбирать, кому придётся видеть его каркас — хозяину или прохожим. Обоюдный (двусторонний) вариант потребует удвоить расходы.

Забор из кирпича хорош тем, что его никак нельзя подкопать, подковырнуть или расшатать. Также не получится разобрать его незаметно на сегменты, как в случае с забором из досок. Бесполезно пытаться «отогнуть уголок», как это легко сделать с профильным барьером.

Классификация кладки кирпичных заборов

По функциональным возможностям кладка подразделяется на две категории.

Базовая (конструктивная, черновая)

В этом случае кирпичная кладка исполняет роль основы и подлежит дальнейшей отделке. Это может быть шпатлёвка, штукатурка, набрызг («шуба»), облицовка панелями. Такой принцип выбирают в случае ремонта фасада дома «мокрым» способом для того, чтобы отделать забор в тон стенам (одним материалом). Для черновой кладки допускается использование б/у кирпича.

Строим забор из кирпича: Что необходимо знать

Недостатки:

  1. Несколько этапов работы растягивают весь процесс во времени.
  2. Более сложная технология.

Преимущества:

  1. Не требует высокого уровня навыков каменщика и кропотливой работы.
  2. Даёт возможность поэтапных вложений.

Конструктивно-отделочная

Кирпич служит одновременно и несущим, и отделочным материалом. Для этого применяются различные виды декоративного кирпича с текстурой и без. Выполняется из того же материала (или близкого по виду), что и стены дома.

Строим забор из кирпича: Что необходимо знать


 Недостатки:

  1. Требуется высокий собственный навык каменщика, либо оплата «дорогого» специалиста.
  2. Высокая цена отделочного кирпича.

Преимущество: вся работа делается за один этап.

Как видно из примитивного анализа, обе категории — взаимоисключающие. То есть достоинства одного служат недостатками другого. На этой стадии следует честно оценить свои силы в профессиональном и финансовом плане.

Следующий этап деления — на конструктивные элементы. Их всего пять:

  1. Фундамент под кирпичный забор ничем не отличается от стенового, т. к. забор и есть кирпичная стена. О правилах и технологии устройства такого фундамента rmnt.ru уже писал в статьях о ленточном фундаменте.
  2. Цоколь — видимая часть фундамента. Часто при отделочной кладке устраивают первый — цокольный — ряд поперёк. Фальш-цоколь — нижняя часть стены большей толщины (делает фундамент визуально выше), которую часто делают заподлицо со столбами.
  3. Столбы. Вертикальные опоры, которые не позволяют забору завалиться от ветра (выдерживать ветровую нагрузку).
  4. Простенки. Заполнение пролётов между столбами.
  5. Фурнитура (колпаки, козырьки, отливы). Произвольные элементы, которые устанавливают по необходимости (или по желанию).

Из всех элементов поговорим о кладке столбов и простенков. Существует несколько принципиально разных способов их устройства.

Простенки

Выбор заполнения пролётов между столбами — ключевой момент, влияющий на определение дальнейшей стратегии. Поскольку простенки представляют собой саму плоскость забора и составляют 90% его видимой части, от их размера и материала непосредственно зависят требования к опорам и фундаменту.

Пролёты между столбами — частично-конструктивные самонесущие элементы. Они всегда имеют привязку к опорам и не несут другой нагрузки, кроме собственного веса (ветровая нагрузка передаётся на столбы). Простенки подразделяются на четыре вида.

1. Сплошная кладка. По всей высоте столба выкладывается кирпичная стена. Здесь выделяют два подвида:

  • Постоянной толщины — кладка ведётся в полкирпича или на ребро* от фундамента до верха.
  • Переменной толщины (с фальш-цоколем) — до определённой высоты (3–10 рядов) в пол-кирпича, далее на ребро.

Строим забор из кирпича: Что необходимо знать

2. Лёгкое заполнение. Между столбами устраивается каркас из поперечин, напрямую или косвенно привязанных к стержню, на который навешивается листовой или штучный (доска) материал. В таких случаях всегда подразумевается наличие цоколя. Здесь также есть три подвида:

  • Сплошные листовые плоскости — полностью воспринимают нагрузку от ветра (профлист, поликарбонат, сплошная доска).
  • Густо-решётчатые плоскости — частично воспринимают ветровую нагрузку (сварные решётки из профильной трубы, дощатые решётки).
  • Сетчатые и редко-решётчатые плоскости — не несут никаких нагрузок (сетка-рабица, решётки с большим шагом).

3. Ковка и литьё. Элементы значительного веса из стали или чугуна. Крепятся к выпускам, привязанным к стержню.

Строим забор из кирпича: Что необходимо знать

4. Комбинированное. В кладку простенка включаются кованые, бетонные, профильные, решётчатые и прочие элементы.

* — способ кладки «на ребро» применим для заборов только в случае использования кирпича с шириной ребра от 85 мм (белый силикатный)

Столбы

Если фундамент держит вертикальные нагрузки, не позволяя всей постройке просесть от собственного веса, то столбы обеспечивают выдержку стабильности в надфундаментной части. Они являются несущей конструкцией всего забора.

По устройству кирпичные столбы бывают трёх видов.

С арматурным стержнем

Кладка ведётся минимальным сечением столба (2 к 1). Арматура 12–18 мм вбивается в грунт на максимальную глубину и находится в теле столба.

Строим забор из кирпича: Что необходимо знать

Достоинства:

  1. Минимальный расход кирпича и металла.
  2. Скорость возведения.
  3. Не требует мощного фундамента.

Недостаток: сравнительно слабая конструкция*.

* — термин «слабая» — сравнительный по отношению к двум другим способам кладки столбов, надёжность конструкций зависит от качества работы

С полым стержнем

Кладка ведётся «колодцем», внутри которого по центру расположен стержень в виде трубы 40–80 мм. Труба в свою очередь забетонирована в грунт и обвязана лентой фундамента. Самый распространённый вариант.

Строим забор из кирпича: Что необходимо знать

Достоинства:

  1. Более надёжная компоновка.
  2. Устойчивость за счёт площади столбов.

Недостатки:

  1. Больший расход материала.
  2. Требуется более мощный фундамент.

С железобетонным стержнем

Вместо трубы из варианта № 2 используется арматурный каркас с 3–4 сплошными рабочими стержнями 12–16 мм и хомутами с шагом 200 мм. Ж/б стержень формируется по ходу выкладки и заполнения «колодца».

Строим забор из кирпича: Что необходимо знать

Преимущества:

  1. Самая надёжная конструкция из представленных.
  2. Сплошная компоновка — стержень (столб) связан с раствором в швах.
  3. Максимальная устойчивость (столб выдержит таран легковым автомобилем).

Недостаток: изготовление каркаса потребует времени.

Привязка

Как уже было отмечено, простенок передаёт нагрузку от ветра на столбы. Для этого между ними должна быть надёжная связка. Это нужно для сохранения конструктивной целостности забора. Различают всего три вида привязки.

Скрытая

Рабочий элемент находится в швах кладки. Визуально торец стены просто подходит вплотную к столбу, и разбежка швов кладки обрывается ровно по его плоскости. Кладочная сетка, заранее вложенная в столб, заводится в швы стены. Этот способ всегда используется при работе с отделочным кирпичом.

Строим забор из кирпича: Что необходимо знать

Конструктивная или комбинированная 

Кирпич простенка входит в кладку столба. Такой метод применяют только при черновой кладке, причём столбы и простенки возводятся одновременно. Подразумевается использование кладочной сетки. Максимальный конструктивный эффект даёт этот метод в сочетании с железобетонным стержнем опоры.

Анкер

Из стержня столба выпускаются крепления для простенка. При устройстве поперечин крепления для них привариваются к полому стержню (трубе). Затем на них наваривается уголок или на болты ставится брус, к которому впоследствии крепится листовой или рулонный материал простенка. Применяется только для облегчённого заполнения.

Строим забор из кирпича: Что необходимо знать

Декоративное украшение. Как это выглядит

Не бывает листового или штучного материала, способного также точно повторить кладку дома, как это сделает сам материал кладки. В свою очередь, забор может стать доминантой и смотреться вполне самостоятельно на участках, где дом не виден. Профессиональные каменщики выкладывают великолепные панно на секциях с включением песчаника, стекла и ковки.

Строим забор из кирпича: Что необходимо знать

Особым шиком считается комбинация облицовочного кирпича разных текстур и цветов с массивными коваными узорами, которые устанавливаются в заполнение секций. Этот вид забора гордо именуется музейной оградой.

Если кирпич используется только в качестве основы (черновая кладка), то отделать его можно ещё большим количеством способов, которые обойдутся дешевле эксклюзивной кладки. Зачастую хозяин, задумавший построить каменный (кирпичный) дом, выбирает его внешний вид в гармоничном однообразии с хозпостройками и забором.

Дополнительные преимущества

Помимо всего, что описано выше, забор из кирпича имеет следующие приятные дополнения (особенности):

  1. Шумоизоляция. Кирпич прекрасно поглощает уличные шумы.
  2. Это всё-таки каменная стена. В любой момент, пристроив к ней ещё две в угловой части, получаем готовый сарай или гараж.
  3. Не стоит тратить время на расчёт ветровой нагрузки.
  4. Есть возможность выбрать индивидуальный дизайн, самостоятельно разработать мозаику в виде логотипа компании, фамильного вензеля или просто узора.

Итак, для того, кто строит или облицовывает дом кирпичом, выбор очевиден. Качество кладки и надёжность фундамента станут оплотом спокойствия и благосостояния хозяина, который выбрал забор из кирпича. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное