Подпишись

Строим забор зимой: особенности и преимущества

Для строительства не всегда хватает тёплого времени года. Узнаем особенности стройки ограды в холода и есть ли преимущества у такого подхода.

Строим забор зимой: особенности и преимущества

Занятым владельцам приусадебных участков зачастую не хватает тёплого времени года, чтобы завершить все работы. Например, часто возникает необходимость начать или продолжить строительство забора зимой. Какие особенности стройки ограды в холода существуют, есть ли преимущества у такого подхода?

Строительство забора зимой

Причин, по которым владелец участка решает построить ограждение зимой, может быть несколько:

  • Появилось свободное время, ведь летом было много дел в саду и огороде.
  • Нужно срочно оградить стройплощадку, чтобы весной сразу приступить к завозу материалов и возведению дома или сарая.
  • Только сейчас нашлась бригада, готовая выполнить все работы быстро и по сравнительно невысокой цене.
  • Просто появились деньги.
  • Лимит средств ограничен, хочется сэкономить.

На самом деле, как отмечают специалисты, у строительства забора зимой есть весомые преимущества:

  • Снижаются цены на материалы, можно сэкономить.
  • Намного проще найти исполнителей, ведь строительные бригады зачастую остаются без работы до весны.
  • По успевшей подмёрзнуть земле проще подвести к участку все материалы, меньше проблем с доставкой, чем во время осенней и весенней распутицы.
  • Нет риска во время строительства повредить грядки и клумбы, урожай уже убран.

Строим забор зимой: особенности и преимущества

Кроме того, современные технологии строительства позволяют возводить ограждение в любое время года, нет такой уж большой разницы. Так что веских поводов откладывать стройку забора вокруг дачи или дома немного. Среди них — необходимость расчистить участок от снега и проблема с промёрзшим грунтом. Вот, собственно, и всё. Конечно, признаем, зимой темнеет раньше, работать по морозу не так уж приятно. Зато нет изматывающей жары, которая заставляет покидать участок в летний полдень.

В первую очередь следует выбрать материал для забора. Проще и дешевле всего в любое время года возвести ограду из сетки-рабицы и забор из профнастила. Металл морозов не боится, весят такие ограждения немного. Сложнее будет построить зимой ограду из кирпича, ведь кладка — процесс долгий, а при низких температурах свойства бетона изменяются. Но и эта проблема решается путём использования химических добавок, пластификаторов, которые заметно увеличивают морозостойкость бетона.

Технология строительства ограждений и зимой, и летом одинакова:

  1. Проводится разметка территории.
  2. Устанавливают опорные столбы.
  3. Монтируются пролёты.

Единственные сложности во время строительства забора в зимнее время могут возникнуть с установкой опорных столбов, которые нужно углубить в грунт и надёжно закрепить. С этой целью применяются следующие технологии:

  1. Внедрение винтовых свай.
  2. Бутование.
  3. Бетонирование столбов.

Важно! Обычный, самый простой метод установки опорных столбов — заглубление в почву примерно на 1,2 метра и присыпка грунтом — не подходит! Весной грунт вокруг столба начнёт таять, и он может накрениться.

О том, как происходит бурение скважин для воды зимой мы подробно описывали. Пробурить яму под опорный столб ограды ещё проще, она не такая глубокая. Например, винтовая свая благодаря наличию винтов легко проходит верхний, промёрзший слой грунта. Используются мотобуры, ямобуры и другая специальная техника, которая существенно облегчит процесс работы.

Строим забор зимой: особенности и преимущества

Что касается бутования, то это наиболее распространённая технология установки опорных столбов заборов в зимнее время. Заключается она в бурении отверстия диаметром порядка 20 сантиметров и глубиной до 1,5 метра. Грунт следует выбросить, на дно насыпать песок слоем не меньше 10 сантиметров. На эту подушку устанавливают бетонную сваю либо профилированную металлическую трубу. Вертикаль опоры легко контролировать при помощи отвеса.

Между грунтом и трубой или сваей насыпается бут. Обычно это гравий мелкой фракции или щебень. Именно поэтому технология получила название бутование. Бут тщательно утрамбовывается, засыпается постепенно. Плюс — такая засыпка, в отличие от обычного грунта, не замёрзнет зимой, то есть весной столб останется надёжно закреплён и не сдвинется с места. Кроме того, нет нужды замешивать раствор и проводить бетонирование опор.

Строим забор зимой: особенности и преимущества

Эксперты советуют оставлять расстояние между опорными столбами длиной не больше 2,5 метра. После завершения этого самого важного и трудоёмкого этапа к столбам крепятся горизонтальные лаги, перемычки. А к ним уже монтируется профнастил или доски, смотря что вы выбрали для строительства своего забора.

Таким образом, технология строительства ограждения вокруг участка не слишком отличается зимой и летом. В холодное время года ситуация осложняется только необходимостью использования специальных добавок в бетонный раствор, если выбран именно данный вариант крепления опорных столбов, а также расчисткой участка от снега и трудностями в прохождении промёрзшего слоя почвы.

В остальном — зимой забор построить практически так же легко, как и в тёплое время года. К тому же, повторимся, вы точно сэкономите на найме рабочих и покупке материалов. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Обида – это злость на другого за то что он не ведёт себя в соответствии с нашими ожиданиями!
    Что-то интересное