Подпишись

Сценарий в наследство

Что мы принимаем из поколения в поколение и что передаем дальше своим детям? Задумайтесь о том, что общего в мировоззрении у вас и ваших родителей, какой основной сюжет жизни у вас схожий, о чем вы рассуждаете так же, как ваши мама и/или папа, в каких ситуациях поступаете аналогично? Есть большая вероятность того, что именно это вы передадите дальше и своему ребенку.

Сценарий в наследство

Я чаще всего вижу вижу следующие вредоносные жизненные модели, которые не приобретаются со временем, а именно перенимаются, среди множества прочих, от своих родителей:

Вредные сценарии жизни

Привычка страдать (в отношениях, на работе, в творчестве, и т.д.).

Убежденность в том, что легко ничего не дается, и если дела идут слишком гладко, то что-то тут не так. Право на счастье нужно обязательно выстрадать. Даже если счастье придет только в "будущей жизни" (да простят мне мою критику верующие люди)! Часто, начиная расспрашивать сидящую передо мной в слезах женщину о семейной истории, я получаю целую сагу страданий во многих поколениях - прабабушка была несчастна в чужой стране, но всю жизнь там и прожила, бабушка всю жизнь страдала с нелюбимым мужем, мама всю жизнь терпела выпивающего супруга, так почему же женщина плачет?

Совет прост. Примите и такую истину - можно не страдать. Если вам что-то не нравится, вы можете начать делать то, что нравится. Здесь всё.

Привычка искать виноватых.

Везде. Всегда. Даже если просто погода плохая - страна виновата, широта и долгота, город, власти. Только не я сам отвечаю за свое настроение. Только не я виноват в том, что просыпаюсь с недовольным лицом. Если я недоволен, да еще и сам в этом виноват, эта мысль невыносима. Пусть лучше Путин, например, будет виноватым.

Прекратите искать причину своего собственного недовольства и пытаться починить внешний мир. Зачастую неважно, кто виноват, и виноватых чаще всего нет. А иногда стоит просто подойти к зеркалу.

Привычка искать скрытый смысл.

Похожа по своей бессмысленности на предыдущую. Чаще всего эта привычка воплощается в вопросе в никуда "За что мне это? Почему именно я?". Человек тратит колоссальное количество времени и энергии, чтобы разгадать загадку мироздания, вычислить, почему именно он попал в аварию/заболел/расстался так болезненно с близким человеком. При этом в бесплодных поисках ответа жизнь замирает. Развития не происходит. Жизнь становится похожа на застойное болото, в котором человек ищет потерявшуюся туфлю, вместо того, чтобы выбраться.

Ответа нет. С вами это произошло просто потому, что это жизнь. Перестаньте тратить время на поиски скрытого смысла, тайного послания небес, встаньте, отряхнитесь и идите дальше. И это не про то, что не надо делать выводы. Это про то, что стоит оставить невротические мысли "Почему именно я подскользнулся на этом месте?". Ни почему. Потому что зима, и потому что скользко. Не лежите долго на снегу, простудитесь. Вставайте и двигайтесь дальше.

Сценарий в наследство

Ожидание "справедливого возмездия/награды/спасения". Иными словами пассивность.

Человек считает, что чуть попозже, стоит еще совсем чуть-чуть подождать, и через какое-то время наступят другие времена, и ситуация сама в корне изменится - наконец, встретится тот самый достойный принц, который выплатит мой кредит и увезет на море; злобный начальник-самодур осознает, сколько я делаю на работе и какой я ценный сотрудник, и он повысит зарплату; близкому человеку станет, наконец, стыдно за свое поведение, и он поменяется, и т.д. А пока посижу, подожду. Само пройдет. Само наладится.

Инфантильная позиция, что мир вдруг поменяется под вас, не оправдывает себя. Вы парализуете любую свою деятельность, направленную на улучшение ситуации, только потому, что ждете помощи извне. Не тратьте годы своей жизни на ожидание, когда можно потратить месяц на активные действия. Не уповайте на справедливость. Просто действуйте.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

Примерка чужих стандартов.

Это срабатывает в обе стороны - мне надо жить так, как другие (там-то трава зеленее), и другим надо жить так, как я говорю (я-то знаю, как надо!). Пытаясь подстроиться под чужое счастье/норму/видение жизни или пытаясь подстроить под себя других, человек не учитывает разности наших потребностей - у всех свое детство, окружение, характер, психологические особенности, свой набор травм, своя история жизни. Поэтому каждый человек живет со своим, очень индивидуальным набором потребностей. Чужие ему совершенно не нужны.

То, что хорошо для другого, может совершенно не подойти вам. Ваши стандарты и методы могут совсем не осчастливить другого человека. Дайте каждому человеку право выбирать и решать за себя и быть непохожим на других. И вы сами - это первый человек, которому вы должны дать это право.

А теперь подумайте, хотите ли вы, чтобы ваши дети наступили на те же самые грабли? Жили в тех же самых рамках ограничений и заблуждений? Пока вы продолжаете семейную традицию страдания, поиска виноватых и т.д., вы транслируете это же самое послание своему ребенку. Не пора ли остановиться?опубликовано econet.ru

Автор Юлия Прасолова

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас. Оскар Уайльд
    Что-то интересное