Подпишись

ТАК жить можно. Но я так НЕ хочу

У каждой из нас есть два внутренних голоса. Первый голос — женщины, которая хочет год за годом открывать лучшую версию себя. Все более счастливую, реализованную, энергичную и красивую. Второй голос — голос рассудка. Этим голосом с нами говорит общество. Часто — наши самые близкие. И беда в том, что мы принимаем его за свой голос. На самом деле, второй голос ничего общего не имеет с нами. Это инородный, чужой голос. Но мы почему-то следуем именно ему.

ТАК жить можно. Но я так НЕ хочу

Я хочу большего. Я хочу лучшего. Больше счастья в отношениях. Больше денег. Больше путешествий. Больше радости и легкости. Больше драйва, романтики, чувственного наслаждения. Я хочу перестать доказывать что-то себе и другим. Я хочу проживать каждый день с глубоким смыслом.

5 стадий от «хочу» к «имею»

  • Стадия 1: Компромисс
  • Стадия 2: Страх
  • Стадия 3: Отсутствие опоры
  • Стадия 4: Очень много работы
  • Стадия 5: Проверка «на вшивость»

Так говорит нам один внутренний голос.

«Но… погоди, — говорит другой. — Не слишком ли многого ты хочешь?
Посмотри, у тебя и работа — ничего. Ну, не хватаешь ты звезд с неба. Но в целом-то жить можно.

Ну да, не путешествуешь ты раз в квартал, как хотелось бы. Но ведь все-таки выбираешься. Другие вон вообще сидят дома постоянно. Жить можно.

Ну нет у тебя былой энергии. Нет энтузиазма жить ярко, познавать новое, нестись на мероприятие за тридевять земель, чтобы выгулять новое платье. Быт же… Устаешь. Но жить можно.

И отношения, пусть не идеальные, но все же есть. Половина подруг вообще без постоянного партнера».

Жить можно…

Можно… Можно…

Но ХОЧУ ли я так жить?

Готова ли я так прожить всю жизнь?

Снова вступает первый голос.

У каждой из нас есть этих два внутренних голоса.

Первый голос — женщины, которая хочет год за годом открывать лучшую версию себя. Все более счастливую, реализованную, энергичную и красивую.

Второй голос — голос рассудка. Этим голосом с нами говорит общество. Часто — наши самые близкие.

И беда в том, что мы принимаем его за свой голос. На самом деле, второй голос ничего общего не имеет с нами. Это инородный, чужой голос. Но мы почему-то следуем именно ему.

И так… мы… чахнем. Заглушая свой первый голос, наши истинные желания атрофируются и умирают. И когда мы вдруг понимаем, что загнали себя в капкан «надо», часто даже не можем вспомнить:

А что я действительно люблю? Чего я на самом деле хочу?

А какой может быть моя жизнь, если я последую первому, выключив второй?

Большинство (примерно 95 %) людей следует своему второму голосу. Поэтому счастливых и успешных, особенно женщин, в нашем мире так мало. Только 5 % предпочитают следовать первому. У этих женщин появляется шанс. Шанс вырваться из оков «надо»; из кандалов, навязанных обществом; из ложных целей и уклада.

Так сделала Элизабет Гилберт, когда уехала на поиски своего счастья и написала свой шедевр «Ешь. Молись. Люби». Так сделала Яна Рудковская, когда вышла из зависимых отношений с первым мужем и построила свою собственную империю.

Так сделала Сара Блейкли (самая молодая женщина-миллиардер в США), которая не обращала внимания на призывы «добрых» леди: «Сара, не волнуйся, скоро кто-то поймет, что ты классная!». Она встретила своего мужа в 35, вышла замуж в 37. Сейчас у нее и муж, и четверо детей, и любимое дело, и… фантастическая жизнь. Сара, например, может пообедать с Уорреном Баффеттом.

Так однажды и я прислушалась к себе и сказала: «Хватит! Хватит притворяться, что меня такая жизнь устраивает. Да, так жить можно. Но я так не хочу».

И когда решимости становится много, ты полностью выключаешь второй голос, включаешь первый на максимум и достигаешь той самой точки невозврата, которая разделяет жизнь на «до» и «после».

Но если вы думаете, что в этот момент прилетает волшебная фея на голубом вертолете и под праздничный фейерверк рыцарь на белом коне уносит вас в новую счастливую жизнь, то я скажу вам: «Так не бывает».

Чаще всего ты переходишь эту точку невозврата, когда сидишь на полу в большой комнате в слезах от того, что поняла: в прошлое ты уже никогда не вернешься. Никаких аплодисментов за свою решимость ты не получишь. Никаких чудес и озарений. Просто одна голая решимость, которую нужно правильно направить. Она пока еще очень уязвима, и ее ждет 5 сложных стадий.

ТАК жить можно. Но я так НЕ хочу

Их вам придется пройти, если вы решите перейти и удержаться в топ-5% счастливых и успешных женщин.

Стадия 1: Компромисс

На этой стадии «рациональный» второй голос периодически начинает прорываться в наше сознание. Мы все еще по инерции вычеркиваем многие свои «хочу» и усиленно подчеркиваем «надо».

Мы называем это «здравым смыслом».

Стадия 2: Страх

На этой стадии нас обуревает куча сомнений вроде «а что, если?».

А что, если я заявлю своему мужчине, что достойна идеальных отношений и перестану соглашаться на меньшее? Вдруг я вообще останусь одна?

А что, если я заявлю себе, что достойна работы мечты? Вдруг меня уволят, и я останусь без денег?

А что, если я поменяю место жительства и не смогу найти друзей на новом месте?

И правда в том, что вы действительно можете многое потерять. Иногда это цена, которую надо заплатить, чтобы изменить судьбу.

Стадия 3: Отсутствие опоры

Вы начнете строить новую судьбу, но то и дело будут проседать ключевые опоры. То вы почувствуете неуверенной себя, как личность, то вдруг не будет хватать профессиональных навыков. То близкие вас не поддержат. То даст слабину духовный стержень.

Стадия 4: Очень много работы

Вам придется очень много вкладывать в себя. В свое состояние, в свою энергию, в отношения, в профессионализм. Очень, очень много работы.

Потому что надо преодолеть огромную тягу к привычному образу мыслей и жизни. Старые шаблоны мышления и привычки будут тянуть вас так же, как сила гравитации притягивает пятую точку к дивану.

Стадия 5: Проверка «на вшивость»

Грубо, но это так и называется. Всегда, за неделю или за месяц до реализации заветного желания, жизнь будет вас проверять.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

До встречи с Антоном мне предлагали отношения, где мне пришлось бы пойти на множество компромиссов. Я отказалась и через месяц встретила своего идеального мужчину.

За три месяца до старта новой карьеры в образовании жизнь искушала меня предложениями вернуться в хедж-фонд, в индустрию, из которой я сбежала двумя годами ранее. Когда из Техаса вернулась в Россию и потеряла все. К этому моменту меня уже изрядно истощил наш климат. Я волновалась из-за того, что у меня не было дела и денег. Мне предложили работу в Майами, грин-карту, шестизначную зарплату (в $). Но я устояла и очень скоро нашла свое призвание.

Но тогда-то я этого не знала. Никто не пришел ко мне и не сказал: «Потерпи еще, миленькая. Скоро все будет». Я просто чутко прислушалась к своей интуиции и сказала «нет» очередной версии «жить можно».

На каждой стадии всех нас ждут испытания. Подчас настолько суровые, что выдерживают их единицы.

И сейчас я вам расскажу, как помочь себе пройти эти 5 стадий.

Чтобы преодолеть 1-ю стадию, вам надо очень глубоко понять свои настоящие желания. Если желания у вас будут не истинные, то победит «надо».

2 стадия — стадия страха — преодолевается за счет выстраивания правильной системы мотивации внутри себя.

Когда риск не сделать что-то важное со своей жизнью гораздо выше, чем риск временно попасть в низшую точку. Эта точка — когда старое развалилось, а новое еще не построено.

95 % людей думают, что самое опасное — оказаться в овраге. Но нет, самое опасное — прожить всю жизнь в низине, в тумане, так никогда и не поднявшись на гору и не увидев перспективу грандиозной версии себя и своей жизни.

3-я стадия — это методика постепенного укрепления всех 6 опор. Здесь тоже есть препятствие. Очень сложно сразу укрепить все опоры:

  • Тело
  • Отношения
  • Духовность
  • Личность
  • Профессия
  • Окружение

И это надо делать постепенно, начиная с той опоры, которая поможет укрепить все остальные. У каждого она своя.

На 4-й стадии очень многие сдаются. Женщины, которые созданы для того, чтобы любить и наслаждаться жизнью, просто устают быть ломовыми лошадьми.

Но единственный способ быть действительно уверенной в материальном будущем — стать Мастером. Можно ли этого добиться без сверхусилий и надрыва? Можно, если правильно выстроить систему управления своим временем. 

И 5-я стадия. Здесь тоже легко сломаться, если перед тобой нет:

  • личного примера женщины, которая прошла проверку и устояла перед искушениями,
  • окружения, которое подхватит тебя и защитит в момент проверки.опубликовано econet.ru.

Елизавета Бабанова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Счастье - это то, к чему нечего добавить. ⠀ Монах Симеон Афонский
    Что-то интересное