Подпишись

Тайная жизнь

Как научиться проявлять себя, если сложно придать форму своим переживаниям и фантазиям, потому что они не похожи ни на что?

Тайная жизнь

Все мы проживаем параллельно три жизни: социальную, личную и тайную. Как быть в обществе учат с рождения: как себя вести дома, во дворе, в детском саду, школе, публичных местах. Через дружеские, родственные, любовные отношения люди учатся строить личные отношения. А как быть с внутренней жизнью? Как осознавать свою энергию, ритм, движение? Как научиться ее чувствовать, понимать и проявлять во внешнем мире? А если энергия проявляется слишком бурно или если она неординарна, как, например, у пограничных личностей, и не вписывается в общепринятые стандарты? Когда чувства нахлынули волной, что с ними делать?

Ищите себя. Позвольте сами себе быть собой

И здесь может возникнуть трудность. Социум обычно обесценивает все, что выходит за общепринятые рамки и пытается вернуться таким образом в состояние покоя: громко говорить нельзя – «Почему орешь?» «Он тебя оставил? Не переживай так сильно – найдется кто-то более умный и красивый» «Твою картину не поняли? Не страдай и нарисуй что-то более понятное». И тогда внутренняя жизнь становится тайной, оставаясь в фантазиях, заоблачных мечтах. 

Но есть «яд», который убивает творческие импульсы в самом начале и не дает проявиться тайному миру человека – это стыжение. Стыд бывает разной амплитуды: от застенчивости до позора. И если ребенка стыдить за форму его самопредъявления в мире, то он учится отщеплять от себя часть себя. Ту часть, которая непонятна и неудобна окружению. Есть такая закономерность: чем больше стыда, тем меньше естественности и самоидентичности, и, наоборот - чем более человек уникален и естественен в проявлениях, тем меньше у него стыда. Бесстыжие люди – это иное. Они научились не чувствовать стыд, которого в их жизни было слишком много. Это страшно.

Встречаясь на терапии с людьми, которые жалуются на депрессивные переживания, на ощущение «не проживания своей жизни», что «жить не интересно», если много тоски – я понимаю, что в этом человеке «заморожена» его энергия, его тайный внутренний мир, его потенциал. Иногда я спрашиваю, на сколько процентов он живет – есть таким, каким он чувствует себя внутри. И часто цифры шокируют: 5, 10%... И то, над чем мы работаем – над знакомством и присвоением отторгнутой части. Над тем, чтобы вернуть в жизнь свою истинную природу. Найти и научиться проявлять свою форму и свою красоту. Медленно, шаг за шагом происходит осознавание как и что было отвержено. И тогда случается чудо – жизнь возвращается. И расцветает новыми красками и талантами. 

Тайная жизнь

А как проявлять себя, если сложно придать форму своим переживаниям и фантазиям, потому что они не похожи ни на что? Один из путей, которые вижу я – это творчество. Музыка, пение, танцы, прикладное искусство, поэзия, писательская деятельность и другое. Это способы воплощения, материализации своего внутреннего мира.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Я помню свое искреннее удивление, когда несколько лет тому назад я начала писать стихотворения. Это случилось неожиданно. До сих пор это загадка для меня, потому что ранее я никогда не сочиняла их. Да, я человек творческий и очень эмоциональный, поэтому иногда сложно не то что выразить словами, но и понять жизнь, которая есть во мне. Особенно если чувств слишком много. Поэзия – это овеществление моего тайного мира, мира истинных чувств. Мира, который живет во мне или, благодаря которому я живу.

Я искренне рада и тоже удивляюсь, когда мои клиенты начинают писать стихотворения (тоже неожиданно для них самих), картины, музыку, играть в театре, писать художественную прозу.

Опираясь на свой личный и терапевтический опыт, я пытаюсь разобраться в этом явлении. Я понимаю, что родители должны обеспечивать детям разностороннее творческое развитие, и что это должны развивать взрослые люди, которые слишком эмоциональны – творческие способности. Изучать инструменты, которые позволят найти свою форму самовыражения.
 
Многие гении страдали психотическими расстройствами, и искусство было для них, пожалуй, единственным местом, где они чувствовали себя комфортно. Во время рождения произведения происходит высвобождение колоссального количества энергии, что имеет свое особое качество.  Не побоюсь этого слова – Божественной энергии. Важно владеть навыками, с помощью которых возможно материализовать самость, которая находится внутри.
 
Пограничным личностям, слишком ранимым и чувствительным сложно предъявлять свои произведения миру. Из-за боязни пораниться критикой, непониманием окружающих. И терапия может быть полезной как возможность научиться уважать свои импульсы, что рождаются во внутреннем тайном мире и давать им жизнь. В процессе терапии есть возможность научиться придавать форму внутренней энергии, находить варианты самовыражения, слышать других и быть услышанным. 
 
Творчество – это средство для выражения наших сокровенных мыслей и желаний, среда, через которую можно уйти к новым реалиям и эмоциям. Способность опираться на себя прорастает и крепнет примерно тогда, когда вы обретаете способность делать то, что считаете нужным и как вы считаете нужным. Делать независимо от того, что думает по этому поводу ваше окружение. И постепенно творчество начинает распространяться на всю жизнь человека, на его отношения с собой и другими.опубликовано econet.ru.

Елена Зозуля

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой. Берт Хеллингер
    Что-то интересное