Подпишись

Техника, которая без психолога поможет разобраться в трудной жизненной ситуации

В серии статей описываются методики и техники преодоления некоторых жизненных трудностей самостоятельно, без помощи психолога.

Техника, которая без психолога поможет разобраться в трудной жизненной ситуации

В наше время ускорения и перемен иметь личного психолога такая же необходимость, как иметь смартфон. Некоторые ходят к нему регулярно, а другие встречаются с психологом, когда жизнь покатилась в неизвестном направлении.

Техника "Распутывание Клубка Мыслей"

В основном психологическая помощь, бесспорно, работает. Но иногда человек превращает психолога в свой костыль по жизни – пациент бегает к специалисту по любому поводу и не может без него существовать. А цель психотерапии, как и воспитания детей, сделать так, чтобы человек научился самостоятельно решать свои проблемы.

Порой человек не может сам себе помочь из-за того, что наш мозг постоянно отвлечен тоннами информации, которая дребезжит со всех сторон. Время на оплаченной сессии с психологом отличный способ сфокусироваться и собраться в кучу.

Вторая причина, почему мы часто бегаем к специалистам по душе, это неуверенность в себе. Наверняка у всех было, что вы самостоятельно находили решение вашего вопроса, будучи на психо-сессии. Понятно, что эксперт помог, но фишка в том, что вы и сами можете себе помочь! И не надо ждать встречи с собой и платить себе - ваши мозги всегда рядом бесплатно:)

Итак, как же эффективно помочь себе, когда трудно. Методы основываются на личном опыте автора статьи и книге “Чертоги разума” А. Курпатова.

Сначала начинаем с приборки ваших мыслей и вычленения проблемы. Особенно это подойдет тем, кто чувствует, что что-то не так, но не понимает, что именно.

Техника, которая без психолога поможет разобраться в трудной жизненной ситуации

Техника "Распутывание Клубка Мыслей":

  • Уединитесь и устраните все отвлекающие факторы: поставьте телефон в режим "авиа", отправьте всех домашних на улицу или на кухню.

  • Приготовьте лист бумаги А4 и ручку. Если вы боритесь за экологию, то используйте заметки в телефоне, но доказано, что от руки эффективнее.

  • Заведите таймер на 23 минуты. Именно этого времени должно быть достаточно, чтобы четко сформулировать, что же не так с вашей жизнью.

  • Сядьте поудобнее или начните бродить по комнате. Спокойно дышите, расслабьтесь. Пусть в вашей голове будет небольшой мысленный понос.

  • Как только какая-то понятная мысль приходит в голову – записываем, на листке бумаги это можно делать хаотично.

Под понятной имеется ввиду та, которую можно описать хотя бы несколькими словами. Например, "вчера поссорились с мамой". Если это одно слово, чаще всего это имя какого-то человека, которое вызывает эмоциональный отклик, то тоже записываем. Особое внимание обращаем на те мысли, которые "прогоняются" через ваше сознание по несколько раз, – подчеркиваем такие.

Если после сигнала будильника, вы все ещё продолжаете писать, то не останавливайтесь, – пишите столько, сколько хотите, но не меньше. В конце концов в голове останется либо пусто, либо мысли начнут пробегать в вашей голове по пятому кругу. Тогда пора остановиться.

Внимание! Мы сейчас не ищем никаких решений и ответов. Мы просто учимся замечать, что беспокоит наш мозг. Вы удивитесь, что будет получаться на бумаге, и до этого вы не обращали внимание на какие-то вещи, которые там.

  • Теперь смотрим на листок и делим все мысли на две категории: те, которые надо сделать и так, которые надо продумать. Можно взять зелёный и красный маркер/карандаш и обводить ими соответствующие мысли, например, зеленым мысли для делания, а красным – для продумывания.

  • С теми, что надо сделать, думаю, все понятно – планируем для них время и делаем. А вот мысли надо разбить ещё на две категории: бессмысленные и те, которые надо продумать.

  • Бессмысленные мысли, типа, "жизнь не справедлива", "страна ужасная", "меня никто не любит" признаем никчёмными и бестолковыми, которые никогда не помогут нам жить лучше. Их просто берём и выбрасываем из головы. Можете их показательно вычеркнуть из вашего листка и представить, как вы сжигаете эти мысли у себя в голове.

  • А вот что делать с мыслями, которые объективно сильно беспокоят и мешают нам жить, поговорим в следующей части.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Пока призываю вас провести генеральную уборку ваших мыслей по методике выше. Делитесь результатами. Надеюсь, статья была вам полезной.

Дисклеймер: статья ни в коем случае не отговаривает вас обращаться к профессиональной психологической помощи. Эти приемы помогут вам решить часть жизненных проблем самостоятельно, а работу с психологом сделают более эффективной.опубликовано econet.ru.

Автор Катерина Безрученко

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ребенка воспитывают корешки книг отцовской библиотеки. Уинстон Черчилль
    Что-то интересное