Подпишись

Терпение, как оно есть

«Основа всякой мудрости — есть терпение.» Платон Что есть «терпение» в обычной повседневной жизни и как с ним обращаться?

Терпение, как оно есть

В этой небольшой статье не затрагивается видение медицинской проблемы терпения, а также терпения, как категории ценностей различных вероисповеданий и национальных особенностей.

Что такое терпение

Поразмышляем немного о терпении… Вот несколько кратких определений предмета разговора:

Терпение – это способность сохранять спокойствие в неприятной ситуации или ожидание результата от неподконтрольного процесса (Википедия).

Терпеть – безропотно и стойко переносить что-нибудь неприятное -  страдания, боль, нежелательное; мириться с наличием и существованием кого-нибудь или чего-нибудь (Словарь Ожегова).

Работая с большим количеством взрослых людей, я выявила несколько интересных деталей в их поведении - в отношении понимания того, что есть «терпение» в обычной повседневной жизни и как с ним обращаться.

Есть люди, обладающие настолько терпеливым нравом, что плывут по течению жизни десятилетиями, считая все свои неприятности за уроки судьбы, богатый жизненный опыт и даже, гордятся тем, сколько всего они могут вытерпеть, например: хамство, то, что с ними не считаются на работе и дома…  то, что врач не дослушал жалобу и выпроводил раньше времени с приема…  то, что обманули мошенники, оставив без копейки… еще, что коллеги давно уже перепрыгнули по служебной лестнице, оставив терпеливых далеко позади себя, нетерпеливых...

На что же опираются люди, на какие жизненные ценности и установки, как объясняют себе пользу и смысл терпения, которое не радует? Часто можно услышать: терпение - это мудрость, добродетельность, великодушие, умение прощать, понимать, ждать хорошее, надеяться и верить в лучшее – вот потерпим еще немного, подождем и все как-то образуется…

Терпение, как оно есть

Если посмотреть на динамику жизни современного человека в общем, то он физически, эмоционально и деятельностно так устроен, что не сможет всю жизнь запросто нести такую тяжелую ношу – терпеть часто и терпеть во многом в ущерб самому себе, поэтому, когда терпение заканчивается, или терпеть больше не чем (буквально!) он обращается к психологу с запросом разобраться с собой собственным.

Часто последней каплей в емкости с терпением является то, что человек начинает вполне определенно осознавать, что если он экономит на своих чувствах по отношению к себе, то другие начинают экономить на своих чувствах по отношению к нему и перестают с ним считаться, как с личностью.

Но есть и другая категория людей, не то, чтобы совсем нетерпеливых, но таких, кому не нравиться плыть по течению жизни, опираться на фаталистические рассуждения и ждать «у моря погоды». Таким людям нравится стоять у руля собственного корабля. Они тоже мудрые, великодушные, сострадательные, тоже умеют прощать людей и входить в их положение.

Не очень терпеливых людей от очень терпеливых отличает то, что они умеют мыслить критически, рационально, и, если возникнет необходимость, то могут проститься со всем тем, что мешает им жить гармонично, в ладу с собой.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Следует непременно отметить, что такие люди тоже умеют терпеть, но при этом они хорошо осознают цену, значение и  целесообразность терпения в своей жизни – ставят адекватные цели, идут вперед, реализуют свои потребности.

Эти люди способны сопротивляться нежелательным обстоятельствам, имеют свое мнение, не бросают важные жизненные дела, не доведя их до логического завершения.

Самостоятельно и упорно разбираются во многих личных проблемах, которые обрушивает на них жизнь. По мере своих возможностей помогают ближним, животным, природе, отзываются на просьбы о любой посильной помощи – они не терпят жизнь, они живут достойно, со вкусом, интересом, любопытством и реализуют себя во многом. С не очень терпеливыми людьми окружению приходится считаться.опубликовано econet.ru

Психолог Людмила Старостина 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Возможно, это и есть истинная уверенность в себе: способность смотреть на мир, не ожидая от него одобрительных кивков. Н.Талеб
    Что-то интересное