Подпишись

Типы психологических манипуляций

Любая манипуляция основывается на демонстративном поведении (это может быть как власть, так и ранимость, слабость). Манипулятор настолько вживается в роль, что начинает обманывать сам себя. При этом он подавляет свои чувства, которые ему надо спрятать от других.

Типы психологических манипуляций

Итак, патологическая манипуляция это действия направленные на ложь о самом себе: 1. в которую для пущей убедительности верит сам манипулятор, 2. которая делает манипулятора несчастным неудачником, потому, что разрушает его способность понимать чего он хочет, что происходит и что нужно делать для решения его проблем. 

Какие бывают манипуляции

Рассмотрим типы манипуляций:

1. Диктатор

Демонстрирует больше власти и силы, чем у него есть. Приказывает, ссылается на авторитеты, использует долженствования. Обманывает себя не замечая свои слабости и зависимость от других. Другие манипуляторы пользуются его неосознаваемыми слабостями, пуская в ход лесть, саботаж, беспомощность, угрозы саморазрушением. Подавляет усталость, бессилие, беспомощность, печаль. 

2. Тряпка

Он демонстрирует сильно преувеличенную чувствительность и ранимость. Обманывает себя в том, что считает себя более уязвимым чем он есть. Основные способы манипулирования - саботаж, пассивная агрессия, демонстративная аутогрессия. Часто оказывается жертвой "диктатора". Подавляет злость, властолюбие. 

3. Калькулятор

Демонстрирует владение ситуацией. Преувеличивает свою способность все понять проконтролировать. Всех перепроверяет и выводит "на чистую воду" Запутывает, пудрит мозги, шантажирует, старается перехитрить других в итоге запутывается сам. Подавляет растерянность, замешательство, зависимость. 

Типы психологических манипуляций

4. Прилипала

Демонстрирует зависимость от других, сам верит в это. Желает быть ведомым, ищет заботы и готов быть одураченным. Благодаря этому получает иллюзорную безопасность отсутствие риска. В итоге несчастен, потому, что несвободен и обслуживает чужие требования. Подавляет отвращение, своё желание отвергать. 

5. Хулиган

Демонстрирует агрессивность, жесткость и недоброжелательность. Обманывает себя преувеличивая свою силу и смелость и отрицая свою уязвимость. Манипулирует насилием. Подавляет страх, нежность, уязвимость. 

6. Славный парень

Демонстрирует сердечность, заботливость, внимательность. Он просто убивает своей добротой. Обманывает себя и других представляя себя более великодушным, добрым и самоотверженным чем есть. Подавляет и прячет злость, презрение, желание доминировать. 

7. Судья

Преувеличенно критичен и скептичен. Подозрителен, осуждает и негодует, стыдит, обижается. Злопамятен и мстителен. Подавляет чувство вины и стыда. 

8. Защитник

Противоположность Судьи. Демонстрирует свою поддержку и эмпатию больше, чем способен дать. Утешает, помогает, не даёт другим проявлять самостоятельность. Ищет повод напасть на "судью", " хулигана" и других обидчиков "тряпки" и "прилипалы" чтобы оправдать свою подавленную агрессивность. Подавляет свои эгоистические желания.опубликовано econet.ru

Автор Денис Андрющенко 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас. Альфонс Алле
    Что-то интересное