Подпишись

Топ-10 книг по детской психологии

Есть множество мнений как правильно воспитывать подрастающее поколение. Часто родителям требуется простая подсказка, как решить ту или иную проблему, как выйти из сложной ситуации. И тогда к ним на помощь приходят такие книги, где специалисты не только предлагают ценные советы, но и объясняют особенности детской психологии. Вот 10 лучших книг для тех, у кого есть дети.

Топ-10 книг по детской психологии

Предлагаем 10 лучших книг по воспитанию детей от самого раннего периода до подросткового возраста. В этих работах вы найдете ответы на вопросы, которые волнуют всех родителей, и сможете отыскать максимально эффективный путь воспитания вашего чада. 

Лучшие книги по детской психологии

1. Марина Мелия «Отстаньте от ребенка! Простые правила мудрых родителей»

Отношение к воспитанию детей сегодня мегаответственно. Мы будто бы работаем родителями: нацеливаем ребенка на успех, вкладываем в него максимум знаний и умений для будущей жизни. А ребенок несет тяжкую ношу – он должен соответствовать родительским ожиданиям.

Каковы универсальные алгоритмы мудрого поведения мам и пап, которые дают возможность решить многие проблемы воспитания? Книга предлагает актуальные для любого родителя темы.

2. Людмила Петрановская «Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка»

«Тайная опора» стала буквально настольной книгой для мам: в ней говорится о значимом биопроцессе - привязанности. Автор объясняет суть привязанности, почему это так важно, как у малыша развивается ощущение защищённости и какой становится привязанность между мамой (папой) и ребёнком с течением времени. В книге есть ответ, разъясняющий явления и трудности, которые происходят, если в естественное развитие вмешиваются стереотипы общества.

Топ-10 книг по детской психологии

3. Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком. Как?» 

Достойная книга по детской психологии. Она хорошо адаптирована к отечественным реалиям. Автору удалось совместить несовместимое: научные знания и доступность восприятия, практичность. Но главное – в этой книге имеются эффективные практические рекомендации, которые приносят результат, если пользоваться ими систематически.

Во 2-й части книги описана история «трудного подростка», внука Гиппенрейтер.  Кроме случаев из собственной практики автора есть рассказы психологов, анализ биографий известных личностей. 

4. Сьюзен Форвард «Токсичные родители» 

В книге затронута болезненная проблема насилия над детьми со стороны членов семьи. Детские травмы, а, точнее, их последствия сопровождают человека и во взрослой жизни, мешают ему строить полноценные отношения. С. Форвард тонко и глубоко преподносит проблемы в детско-родительских отношениях. Идеи автора дадут вам возможность скинуть груз вины и боли за действия родителей. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

5. Алис Миллер «В начале было воспитание» 

Книга достаточно неординарна, она никого не оставит равнодушным. А. Миллер предлагает идеи о том, почему из нормального ребёнка может вырасти деспот или настоящий маньяк. Есть история о девочке-наркоманке и о том, как идет ломка детской души. Почему этим занимаются родители? 

Книга о том, как себя вели родители с нами и как поступаем мы с собственными детьми. Как можно разорвать этот замкнутый круг? 

Топ-10 книг по детской психологии

6. Дональд Вудс Винникотт «Маленькие дети и их матери» 

Автор заботливо, уважительно и профессионально обращается к матерям, их роли. Книга помогает мамам поверить в собственные силы и отыскать ответы на многие вопросы. 

Важным моментом является мысль о том, что будущей маме нужно ощущать себя защищенной, окруженной заботой, и тогда хлопоты по уходу за ребёнком, роль матери станут для неё естественными, а не списком сухих инструкций. 

7. Ирина Млодик «Школа и как в ней выжить. Взгляд гуманистического психолога» 

Автор предлагает свое мнение о том, какой следует быть современной школе и как сделать образование более увлекательным и значимым, чтоб подрастающее поколение покидало школьные стены и вступало во взрослую жизнь уверенным, деятельным, мыслящим, грамотно устанавливающим личные границы и уважающим границы окружающих. 

Чем отличается современная школа? Как сделать, чтоб у ребенка не исчезло стремление учиться? Автор предлагает ответы на все вопросы.

8. Джон Грэй "Дети - с небес"

Это просто находка для тех, у кого имеются дети. Именно позитивное воспитание позволит вашим детям вырасти успешными, умеющими побеждать разные жизненные проблемы, поможет избавиться от ненужного ощущения вины и страха.

А взрослых эта книга сделает действительно счастливыми родителями, помогая справиться с заботами современного воспитания. 

9. Масару Ибука «После трёх уже поздно»

Автор убежден, что малыши имеют способность научиться чему угодно. М. Ибука говорит о влиянии на младенцев окружающей среды и описывает доступные приемы обучения для раннего развития малыша. Ключевая идея книги в том, что в первые 3 года жизни ребёнок имеет максимальный потенциал к обучению. И дело родителей -  не опоздать.

Книга дает ответ на вопрос зачем заниматься детским развитием до 3-х лет и насколько это важно для их будущей взрослой жизни.

 10. Эда Ле Шан «Когда ваш ребенок сводит вас с ума»Известный

Американский педагог, вдумчивый и чуткий профессионал Эда Ле Шан предлагает анализ конфликтных ситуаций, которые могут произойти почти в каждой семье. Автор помогает быстро отыскать причины плохого поведения ребенка, предлагает полезные рекомендации. Книга будет полезной как родителям, так и специалистам.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда женщина плачет, это всегда позор для мужчины. Леонид Андреев
    Что-то интересное