Подпишись

Травма отвержения: что это такое и как от нее избавиться

Травма отвержения уходит корнями в детство. Когда ребенок ожидает от родителей тепла, заботы, нежности, а получает холодность и равнодушие. В итоге малыш приспосабливается под отвергающего родителя, чтобы его любили. И во взрослую жизнь переносится ощущение собственной никчемности, человек формирует созависимые отношения.

Травма отвержения: что это такое и как от нее избавиться

Травма отвержения, что это? Страх услышать отказ, который испытывают взрослые люди, строя отношения, базируется на модели взаимодействия со значимыми взрослыми. Родительское отношение формирует в человеке базовое доверие к миру, ощущение собственной ценности и значимости. Если ребенок чувствовал холодность, ему отказывали во внимании и ласке, предавали, то травма, нанесенная извне, со временем переходит во внутреннее состояние, основанное на страхе повторения болезненного опыта.

Травма отвержения

Как проявляется травма отвержения

Родитель при формировании базового чувства безопасности должен выступать гарантом удовлетворения первичных потребностей ребенка.

Например, если энергия матери в дефиците, либо она переносит на ребенка недовольство партнером, то бессознательно или осознанно она дистанцируется, отказывает во внимании, принятии. Ребенок не осознает, что о нем может заботиться кто-то еще, отвержение матери воспринимается как реальная угроза жизни. Малыш вынужден приспосабливаться под отвергающего родителя, ему жизненно важно, чтобы его любили. Сформировавшиеся поведенческие паттерны переносятся во взрослую жизнь.

  • Ощущение собственной никчемности. Личность не воспринимает свое «Я» как ценное, достойное заботы, уважения.
  • Человек склонен «сливаться» со значимым «партнером/взрослым», собственные границы размываются. Создавая созависимые отношения.
  • Существуя изначально в симбиозе с родителем, ребенок отдает большую часть, оставляя себе минимум. Впоследствии практика переносится на отношения с супругом и окружающими. Такие люди, как правило, существуют в зависимых отношениях.
  • Из-за постоянного самостоятельного отвержения собственных «непривлекательных» частей, такой человек проживает жизнь в постоянных внутренних конфликтах и попытках собрать себя.
  • Еще одна характерная черта отношений на основе травмы отвержения – заведомо проигрышные попытки конкурировать с родителем или лицом, на которое осуществлен перенос.
  • Взрослому человеку с травмой отвержения необходимо постоянное подтверждение принятия от окружающих. А получая любовь и принятие, они не могу его принять. Это можно сравнить с емкостью без дна, эти емкости невозможно наполнить сколько не наполняй.

Травма отвержения: что это такое и как от нее избавиться

Травмированные отвержением не могут себе позволить присвоить даже собственный успех, ведь в противном случае они ставят под угрозу свои отношения с родителем. Для них доступна только низшая позиция, претендовать на «пьедестал» для них опасно. Эти люди страдают из-за чувства вины и стыда, им свойственно жертвовать собой, лишь бы получить хоть каплю одобрения и близкого контакта.

Можно ли избавиться от травмы отвержения

При травме отвергнутого эффективна продолжительная терапия с планомерными, последовательными проработками всех разрушительных установок, страхов. Человека нужно «дорастить» до сепарации от «родительских фигур», позволить ему осознать собственную самостоятельность и ценность.опубликовано econet.ru

Автор Джафарова Анна 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное