Подпишись

Три картины Мира - три образа жизни

"Картина мира" у каждого человека индивидуальна. Это совокупность наших знаний об окружающем Мире. То, как мы воспринимаем реальность. Но можно выделить три типичных картины Мира, которые запускают определенный Образ жизни со всеми вытекающими из этого образа событиями.

Три картины Мира - три образа жизни

Мир...какой он?  Он такой, каким мы, люди, его воспринимаем. У каждого есть свой собственный образ Мира и окружающих людей,и человек действует и переживает себя,  часто не в соответствии с действительными фактами, а в соответствии со своими представлениями об этих фактах. Проще говоря, со своими концепциями, проекциями, установками и представлениями о Мире.

Картина мира формируется в голове человека

"Картина мира" - это  некая совокупность наших знаний о Мире. То, как мы воспринимаем свою реальность.

По сути,это формируемый в голове человека  Образ, который определяет границы моих познаний о мире,о себе и других. Влияет на глубину восприятия этого Мира, вызывает эмоциональное отношение и готовность активного действия в нем. 

Образ,  который мы воспринимаем всеми нашими органами чувств: то что мы видим, слышим, ощущаем, чувствуем + мыслительная деятельность- все это создает "картину нашей реальности", но не всегда является реальностью.

Хочу представить три картины Мира, которые запускают определенный Образ жизни со всеми вытекающими из этого образа событиями.

Три картины Мира - три образа жизни

1. Медицинская

Лозунг: «Нет здоровых, есть недообследованные»....

В этой картине мира понятие Нормы похоже на понятие Здоровья.

В ней существуют понятия "Лучше"- "Хуже". Норма здесь- это предел, потолок!

Любые отклонения только вниз, хуже нормы. Норма-когда все в порядке. Любые трудности- рассматриваются как отклонения от нормы, болезни которые нужно лечить.

В этой картине мира есть куда стремиться - ️всегда есть что лечить!

Человек с этой картиной мира верит, что она верна для всех людей, другое восприятие просто для них пока не доступно.

Образ жизни здесь - периодическое погружение в болезненные состояния, болезни,недомогания, как способ удовлетворять свои потребности- чтобы близкие заботились, обращали внимание, проявляли любовь, помогали и др. 

Необходимо много времени чтобы как- то расшатать эту картину мира, впустить в нее новизну, "свежий ветер" здоровой жизни, новые способы контакта с миром.

2. Картина развития

Лозунг: "Нет предела совершенству!".

Нет понятия потолка. Норма- все нормально, но всегда есть что улучшать, развивать и исправлять.

Есть понятия "Лучше- Хуже",  есть сравнения. Всегда есть куда двигаться️развиваться, совершенствоваться.

Образом жизни в этой картине мира правит вечная неудовлетворенность тем, что есть, собой. 

Двигателем прогресса здесь будет ощущение своей недостаточной "хорошести" -  идет постоянное сравнение себя с неким идеалом, к которому ты просто должен соответствовать, исправить ошибки или потребность жить по другому.

На мой взгляд это очень полезная и наиболее часто используемая картина Мира во время познания себя, личностного роста, целеполагания, достижения целей!

3. Реальная картина Мира

Лозунг: "Бутон - это Не несовершенная роза, это Совершенный бутон".

Все так, как есть - в любой момент Совершенно, Уникально, Неповторимо! Все, что угодно.

В этой картине Мира все принимается. Отсутствует понятие нормы: все такое, как есть на данный момент времени. Нет сравнения, нет чего-то  "Лучше" или "Хуже".

Есть измерение, но нет оценки.

Когда люди попадают в эту картину Мира, то они попадают в «здесь и сейчас».

Некуда стремиться, все совершенно, но движения много, потому что есть осознание своей потребности: «Я хочу...».

Нет потерь психической энергии. Все буквально заряжено энергией движения. Про это состояние еще говорят, как быть в Потоке, в нужное время и в нужном месте.

Обычно, это дети, влюблённые, увлечённые своим делом, творцы. Им все нравится. Они буквально поглощены этим настоящим моментом.

На моем опыте, если я чего-то действительно Хочу всем сердцем, меня буквально несет в этом потоке: все легко, все доступно, все есть. Самым невероятным образом подтягиваются нужные события, люди, деньги, все что угодно.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

Очень долго находиться в этой картине мира практически не возможно. Да может и не нужно, потому что реальность в эти моменты жизни настолько плотно наполнена переживанием настоящего момента, видение реального мира наполняется необычайными красками, яркостью, четкостью, даже дух захватывает!

Пока пишу,  вспомнила давний  случай: Я шла с подругой по набережной после трехдневного тренинга в котором была участницей, уставшая, одновременно и опустошенная до дна и наполненная до краев, и переживала себя как существо состоящее из подвижных точек света связанных между собой. ...идущий такой световой шлейф...)))  Это было настолько уникально и необычно, и точно в "здесь и сейчас"- необычайно яркое внутреннее видение-переживание себя.. 

Будь я в 1й или 2й картине Мира в тот момент - мне эти переживания не были бы доступны.  Ни "потолков! , ни улучшений и то что есть на данный момент переполняет меня.

Человек может  пребывать в любой из этих картин (в какой то больше, в какой-то меньше), в зависимости от того, как справляется с тем, что дает ему Жизнь. 

Неизбежность тягостного столкновения с эмоциональными переживаниями возможно только в 1й и 2й картинах мира.

В 3й картине мира столкновения с эмоциональными переживаниями не тягостны. С ними встречаешься, переживаешь, даешь быть тем чувствам которые в тебе живут в данный момент, не избегаешь их, не подавляешь.

И эти переживания достаточно быстро покидают тебя. Становиться пусто и легко. И можно выбирать "чем я хочу себя наполнить сейчас....".

А в какой картине Мира Вы пребываете чаще всего?опубликовано econet.ru  

Автор Жанна Волошина 

В связи с теневым баном, мы создали новую группу в фейсбуке Econet7. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чем больше человек имеет внутри себя, тем меньше он ждёт от окружающих. Ирвин Ялом
    Что-то интересное