Подпишись

Цена перфекционизма

Перфекционизм рождает психологическую неустойчивость. В погоне за недостижимым совершенством мы постоянно "повышаем планку" и предъявляем к себе жесткие требования. И неважно, в какой сфере жизни мы проявляем перфекционизм. Это может быть материнство, работа или красота.

Цена перфекционизма

Если мы представим, что наша жизнь - это беспрерывное обучение? Где каждый навык имеет пользу, а не оценку. Например, комплекс отличницы рассматривается как некоторый вид перфекционизма, когда во всем нужно быть лучшей. Тогда новая сфера содержит в себе огромное напряжение, там много неизвестного.  

Перфекционизм порождает невроз

Бессмысленно требовать от себя идеальности или быть лучшей только для того, чтобы быть лучшей. Наше тело имеет ограниченность. Сутки содержат 24 часа. День имеет свойство сменяться ночью. Точно так же и наши возможности и идеи имеют ограниченность в определенный период времени. Нам часто хочется всего и сразу - это есть навязчивость и невротическое отношение к жизни. Быть во всем лучшей - с одной стороны может придавать устойчивости и мотивации. С другой стороны может истощать и приближать к нервному срыву.

Например, мать без карьеры и интереса к мужу - сосредотачивается на воспитании детей. Игнорирует остальные сферы жизни: муж, друзья, обучение, увлечения. Перевес в одну сферу создает ловушку: "быть лучше всех" - "я самая лучшая мама" или "я буду самой лучшей мамой". Ловушка захлопнулась. И тогда любая ошибка, любой промах в материнстве будет восприниматься как катастрофа - "я никто", " я ничего не стою". И в этом процессе управление, увы, не в руках этой женщины. 

Цена перфекционизма

Ловушка заключается в том, что стремясь к идеалу, хотим мы того или нет, мы будем попадать на другой полюс: "я ничтожество". 

Но данным процессом можно управлять, обходя ловушку стороной.

Например, если на идеальное материнство ставится 90%, а на друзей отводится 5%, на мужчину 5% и так далее - то на те же 90% будут американские горки игры - " я ужасная мать". Если мы берем в свои руки баланс управления энергией жизни, то распределяем: 30% я мать; 30% я жена; 30% я подруга; 10% - мои увлечения. То любая ошибка или проблема - уже не выбьют на 90% нашу почву под ногами. Перепады настроения будут плавными, психика - стабильнее, спокойствие - выше. Да, идеальной не будешь, зато будешь более устойчивой к жизни станешь и самой будет приятнее. 

Таким образом, если у меня что-то пошло не так в отношениях с ребенком, то я могу устоять на ногах и поддержать себя в том, что я условно хорошая мать, подруга, жена, женщина. Так мы создаем сами себе устойчивость. 

Цена перфекционизма - ваша психологическая устойчивость.опубликовано econet.ru

Автор Марина Войтишина 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Научите детей размышлению и молитве, благодаря им расширяется душа. А. Сент-Экзюпери
    Что-то интересное