Подпишись

«ТУПИК» в жизни. КАК избавиться от застоя и апатии — 6 советов

Мы все переживали моменты, испытывая чувство апатии и ощущая себя «застрявшими», исчерпав все возможности, словно мы находимся в тупике, из которого не можем выбраться.

«ТУПИК» в жизни. КАК избавиться от застоя и апатии — 6 советов

Чувство «тупика» – это ощущение стагнации и паралича, вместе с потерей контроля над происходящим. Это состояние наполняет нас ощущением безнадежности, заставляет чувствовать себя никчемными и бессильными что-либо изменить. 

6 советов, которые помогут вам избавиться от ощущения «тупика» в жизни

  • Обрывайте разговор с собой, который начинается со слов: «Мне придется..», «Я должен..» или «Мне следует…»
  • Сделайте заботу о себе главным приоритетом
  • Каждый день делайте, по крайней мере, одну вещь, которая доставляет вам удовольствие
  • Отдохните от социальных сетей
  • Испытывать время от времени апатию и ощущение пустоты – совершенно нормально
  • Постарайтесь выйти за пределы своей зоны комфорта

Когда мы чувствуем, что находимся в тупике, мы подвергаем сомнению наши глубинные ценности, жизненные цели, события прошлого и даже будущие решения. Чувство тупика ввергает нас в замешательство и лишает вдохновения. Неудивительно, что именно ощущение апатии и бессилия часто лежит в основе тревожности, печали, депрессии, злоупотребления алкоголем и наркотиками. 

Что же является причиной этого ощущения? «Чувство тупика» вызывает комплекс обстоятельств, уникальных для каждого человека, поэтому на этот вопрос трудно дать однозначный ответ. 

Некоторые из наиболее распространенных причин включают: 

  • сомнения в себе; 
  • прокрастинация; 
  • страх совершить ошибку; 
  • чувство бессилия и безнадежности; 
  • амбивалентность устремлений; 
  • дискомфорт от попыток попробовать новое и выйти за пределы зоны комфорта; 
  • отсутствие любопытства и интереса к новому; 
  • пренебрежение к себе, когда потребности окружающих ставятся на первое место; 
  • нереалистичные завышенные ожидания. 

Хотя вышеперечисленные чувства испытывал каждый человек, важно напомнить себе, что любые изменения начинаются внутри нас и что мы сами ответственны за то, чтобы они начались. 

«ТУПИК» в жизни. КАК избавиться от застоя и апатии — 6 советов

Вот 6 советов, которые помогут вам избавиться от ощущения «тупика» в жизни и начать двигаться дальше: 

1. Обрывайте разговор с собой, который начинается со слов: «Мне придется..», «Я должен..» или «Мне следует…». Подобные фразы заставляют вас чувствовать себя угнетенными, инертными и безынициативными. 

2. Сделайте заботу о себе главным приоритетом. Возьмите на себя ответственность за собственные физические и эмоциональные потребности. 

Когда мы уверены, что наши потребности удовлетворены, мы транслируем сообщение для себя и окружающих, что обладаем значимостью и важностью. Эта установка имеет ключевое значение для изменений, когда чувство апатии и бессилия сменяется надеждой и оптимизмом. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

3. Каждый день делайте, по крайней мере, одну вещь, которая доставляет вам удовольствие. Неважно, что это будет – чтение, занятия спортом, или просто сидеть и мечтать, – сделайте это приоритетом таким же, как другие ваши обязанности, вроде работы, оплаты счетов или заботы о семье. Когда мы позволяем себе заниматься тем, что мы любим, мы привносим новую и позитивную энергию в свою жизнь. 

4. Отдохните от социальных сетей. Исследования показывают, что социальные сети мешают нам отпустить прошлое, оказывают негативное влияние на самооценку, вызывают зависть, ревность и препятствуют установлению значимых отношений в реальности. Все вышеперечисленное может способствовать ощущению тупика в жизни. Ограничьте использование социальных сетей или сделайте перерыв. Это даст вам время, чтобы сосредоточиться на достижении личных целей и поможет жить текущим моментом. 

«ТУПИК» в жизни. КАК избавиться от застоя и апатии — 6 советов

5. Испытывать время от времени апатию и ощущение пустоты – совершенно нормально. Это может звучать странно, но это так. Иногда чем больше мы сопротивляемся определенным эмоциям или мыслям, тем сильнее они становятся. 

Вместо того, чтобы наказывать себя за то, что чувствовать себя таким образом "неправильно" или "плохо", позвольте себе пережить это чувство с тем, чтобы направить вашу психическую энергию на изменения, которые нужно сделать, чтобы двигаться вперед, а не зацикливаться на самокритике и ощущении тупика. 

6. Постарайтесь выйти за пределы своей зоны комфорта. Если вы долго остаетесь в зоне комфорта, это мешает вашему росту. Подумайте, что вы хотели бы попытаться сделать, но не решались из-за страха или сомнений в себе. Сделайте сознательное усилие, чтобы разобраться в том, что дает вам глубокое чувство радости и приятного возбуждения.опубликовано econet.ru.

By Paula Durlofsky

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное