Подпишись

Участки генерации солнечной и ветровой энергии впервые нанесены на карту мира

Исследователи из Университета Саутгемптона нанесли на карту глобальные местоположения главных участков возобновляемой энергии, предоставляя ценный ресурс, чтобы помочь оценить их потенциальное воздействие на окружающую среду.

Участки генерации солнечной и ветровой энергии впервые нанесены на карту мира

Их исследование, опубликованное в журнале Nature, показывает, где расположены солнечные и ветряные электростанции по всему миру, демонстрируя плотность их инфраструктуры в разных регионах и приблизительную выходную мощность. Это первый в мире глобальный набор данных о ветро- и солнечной энергетике с открытым доступом.

Карта ВИЭ

Предполагаемая доля возобновляемой энергии в мировом производстве электроэнергии к концу 2018 года составляла более 26 %, и солнечные панели и ветряные турбины на сегодняшний день являются основными факторами быстрого роста использования возобновляемых источников энергии. Несмотря на это, до сих пор мало что известно о географическом распространении ветряных и солнечных ферм, и существует очень мало доступных данных.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Ведущий научный сотрудник и доктор философии Саутгемптона студент Себастьян Даннетт объясняет: «В то время как мировые конструкторы земли обещают больше ограниченного пространства планеты для ветровой и солнечной энергии, правительства пытаются сохранить геопространственную информацию о быстром распространении возобновляемых источников энергии. Большинство существующих исследований используют пригодность земли и социально-экономические данные для оценки географическое распространение таких технологий, но мы надеемся, что наше исследование предоставит более надежные общедоступные данные».

Участки генерации солнечной и ветровой энергии впервые нанесены на карту мира
Принося много экологических выгод, солнечная и ветровая энергия также могут оказывать неблагоприятное воздействие на окружающую среду и дикую природу. Исследователи надеются, что, составив точную карту развития фермерских хозяйств, они смогут получить представление о воздействии возобновляемой энергии на уязвимые экосистемы и помочь планировщикам оценить такие последствия.

Авторы исследования использовали данные из OpenStreetMap (OSM), совместного глобального проекта картирования с открытым доступом. Они извлекли сгруппированные записи данных, помеченные как «солнечный» или «ветер», а затем сопоставили их с отдельными национальными наборами данных, чтобы получить наилучшую оценку мощности и создать свои собственные карты участков солнечной и ветровой энергии. Данные показывают, что Европа, Северная Америка и Восточная Азия доминируют в секторе возобновляемых источников энергии, и результаты чрезвычайно хорошо коррелируют с официальной независимой статистикой потенциала возобновляемых источников энергии по странам.

Научный руководитель, профессор Феликс Эйгенброд комментирует: «Это исследование представляет собой реальную веху в нашем понимании того, где происходит глобальная революция в области зеленой энергии. Оно должно стать бесценным ресурсом для исследователей на долгие годы, так как мы разработали его так, чтобы в любой момент его можно было обновлять новейшей информацией, чтобы можно было вносить изменения в быстро растущую отрасль». опубликовано econet.ru по материалам techxplore.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый слышит то, что понимает. И.Гёте
    Что-то интересное