Подпишись

Ученые Гарварда манипулируют светом ближнего поля

С помощью новой технологи исследователям удалось придать свету форму слона.

Ученые Гарварда манипулируют светом ближнего поля

Вы слышали о свете ближнего поля? Это свет, который остается позади, когда обычный свет попадает на поверхность. Этот тип света не передается и не рассеивается, поэтому он остается на месте.

Свет ближнего поля

Он, конечно, невидим для человеческого глаза, но это не значит, что он не обладает полезными свойствами. Сегодня он используется в микроскопии со сверхвысоким разрешением, известным как сканирующий оптический микроскоп ближнего поля (NSOM), но многие ученые Гарварда считают, что он может быть полезен в манипулировании частицами, сенсорировании и оптической связи.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Единственное, что требуется, это понять, как им манипулировать. Сейчас, исследователи Гарварда разработали новую систему для формирования света ближнего поля.

Ученые Гарварда манипулируют светом ближнего поля

"За эти годы наша группа разработала новые мощные методы структурирования распространения света с использованием мета-поверхностей, узорчатых субволнами", - сказал Федерико Капассо, профессор прикладной физики Роберт Уоллес и старший научный сотрудник по электротехнике Винтон Хейз, а также старший автор статьи.

"С помощью этой работы мы показываем, как структурировать ближнее поле на расстоянии, открывая захватывающие возможности в науке и технике".

Но подождите, разве ближний свет не невидим для человеческого глаза? Как можно манипулировать тем, что невидимо? Исследователи добились этого, разработав устройство, в котором свет, ограниченный волноводом, прыгает туда-сюда между двумя отражателями.

Ученые Гарварда манипулируют светом ближнего поля

После каждого прыжка он меняет направление. Это указывает на то, что теперь он распространяется по другим пространственным закономерностям. Когда все эти различные закономерности накладываются друг на друга, создается форма. Затем исследователи могут успешно спроектировать эту форму, подбирая амплитуду режимов прыгающего света.  

Исследователи сравнивают ее с музыкой. Одна нота сама по себе не делает трек, но все ноты вместе могут создавать различные музыкальные жанры. Чтобы продемонстрировать эту теорию, исследователи разработали свет ближнего поля в форме слона, доказывая, что светом действительно можно управлять. опубликовано econet.ru по материалам interestingengineering.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Бессмысленно продолжать делать тоже самое и ждать других результатов. Альберт Эйнштейн
    Что-то интересное