Подпишись

Ученые из Гарварда изобрели материалы, которые могут запоминать свою форму

Новому материалу можно запрограммировать форму, к которой он вернется.

Ученые из Гарварда изобрели материалы, которые могут запоминать свою форму

Представьте себе материал, который всегда может вернуться к своей первоначальной форме, независимо от того, какие воздействия вы на него оказывали. Сейчас исследователи Гарвардской школы инженерии и прикладных наук (SEAS) Джона А. Полсона разработали именно такой материал и, по их мнению, он имеет широкий спектр применения - от аэрокосмической до индустрии моды.

Память формы материала

Био-совместимый материал может быть напечатан на 3D-принтере в любой форме и дополнительно запрограммирован с помощью памяти обратимой формы. Изготовленный с использованием кератина, извлеченного из остатков шерсти Agora, используемой в текстильном производстве, новый материал также является экологически чистым и демонстрирует, что мода и другие связанные с текстилем отрасли промышленности могут быть экологически чистыми.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

"С помощью этого проекта мы показали, что мы можем не только перерабатывать шерсть, но и создавать вещи из переработанной шерсти, о которой раньше и не мечтали", - сказал Кит Паркер, профессор биоинженерии и прикладной физики института SEAS и старший автор статьи.

Ученые из Гарварда изобрели материалы, которые могут запоминать свою форму

"Последствия для устойчивости природных ресурсов очевидны. С помощью переработанного протеина кератина мы можем сделать нечто большее, чем то, что до сих пор делали стрижка животных, и тем самым снизить воздействие текстильной и модной промышленности на окружающую среду".

Для достижения удивительной памяти эти новые материалы опираются на иерархическую структуру кератина. Кератин состоит из пружиноподобных структур, известных как альфа-спираль, которые скручиваются вместе, образуя структуру, известную как рулонная катушка. 

Когда волокно подвергается внешнему воздействию, рулон разматывается, позволяя волокну оставаться в новом положении до тех пор, пока оно не сработает и не вернется в свою первоначальную форму. Чтобы проверить эту теорию, исследователи напечатали различные материалы с разнообразными воспоминаниями.

Один лист кератина был напечатан как звезда оригами. Когда звезда была погружена в воду, она развернулась и стала достаточно податливой, чтобы исследователи превратили ее в плотную трубку.

Она оставалась в новой форме даже в сухом состоянии. Чтобы вернуть её первоначальную форму, исследователи поместили её обратно в воду, где она снова превратилась в звезду. Это захватывающее достижение! опубликовано econet.ru по материалам interestingengineering.com 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется. Чарли Чаплин
    Что-то интересное