Подпишись

Ученые нашли экологичную и прочную альтернативу пластику

Новое исследование показало, что сочетание натурального каучука с биопластиком является достаточно прочным и гибким для промышленности и создания деталей техники.

Ученые нашли экологичную и прочную альтернативу пластику

Новый материал создан из смеси каучука и биоразлагаемого пластика. Он достаточно прочный и гибкий, чтобы использовать его в пищевой промышленности и даже для создания деталей техники.

Экологически чистая замена пластика

Ученые всерьез озабочены пластиковым загрязнением планеты. Однако отказаться от этого удобного и дешевого материала не так просто. Все попытки создать конкурентноспособные биоразлагаемые заменители пластика до сих пор заканчивались неудачей.

Ситуацию может изменить разработка специалистов из Университета штата Огайо. Исследователи совместили натуральный каучук с полимером PHBV, который часто рассматривается как экологически устойчивая замена пластику.

Ученые нашли экологичную и прочную альтернативу пластику

На выходе получился продукт, который на 75% прочнее и на 100% эластичнее, чем чистый PHBV. Такой материал намного проще преобразовать в пищевую упаковку, в том числе аналог целлофановой пленки. Кроме того, его можно использовать для создания посуды, перчаток и даже деталей для техники.

Ученые предполагают, что материал можно будет дополнительно улучшить, добавив в смесь растительные волокна из отходов производства или высушенные и размолотые сорняки. Это поможет решить сразу несколько экологических проблем одновременно.  

Во многих странах одноразовый пластик запрещают, не дожидаясь появления замены. Например, в Евросоюзе производство большинства его видов прекратится с 2021 года. Политики уверены: если не принимать столь жестких мер, пластика в океане будет больше, чем рыбы. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное