Подпишись

Ученые разработали инструмент для беспроводной зарядки нескольких устройств

Ученым Физико-технического факультета удалось добиться одновременной передачи энергии на различных частотах с помощью мета-поверхности.

 Ученые разработали инструмент для беспроводной зарядки нескольких устройств

Это позволит одновременно заряжать устройства разных производителей с разными стандартами передачи энергии. Статья опубликована в журнале "Applied Physics Letters".

Беспроводная зарядка нескольких устройств

Когда нам необходимо одолжить зарядное устройство для нашего аппарата, мы часто сталкиваемся с тем, что разные производители производят разные разъемы для зарядных устройств. Беспроводная зарядка также не является решением: компании используют различные системы передачи энергии, которые работают на разных частотах.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

"Существуют различные стандарты беспроводной передачи мощности с разными частотами, поэтому вы не можете просто использовать зарядное устройство любого производителя", - говорит Полина Капитанова, научный сотрудник физико-технического факультета университета ITMO. "Например, компания Huawei использует одну частоту беспроводной передачи энергии для мобильных телефонов, а другую - для смарт-очков, поэтому вы не можете заряжать эти устройства одним и тем же зарядным устройством".

Ученые разработали инструмент для беспроводной зарядки нескольких устройств

Это не очень эффективно. Многие исследователи работают на беспроводных зарядных поверхностях, подходящих для нескольких устройств. Одна из исследовательских команд, занимающихся этой проблемой, базируется на физико-техническом факультете университета ITMO.

"То, что мы предлагаем, это совершенно новая мета-поверхность, которая может быть использована в качестве передатчика в беспроводной системе передачи энергии, что позволит пользователям заряжать несколько устройств одновременно", говорит Полина Капитанова. "Эта поверхность может быть использована как на одной частоте, так и на нескольких".

Разработанная мета-поверхность выполнена из проводников, расположенных особым образом. Они соединены конденсаторами, которые настраиваются на нужную частоту. Такая система может распространяться на достаточно большой площади, так что ее можно использовать как стол или тумбочку, работающую как большое зарядное устройство.

"Как оказалось, эта структура обладает уникальными свойствами, в том числе и обратной частотной дисперсией, которые могут быть эффективно применены при беспроводной передаче электроэнергии", - объясняет Полина Капитанова. "Эта структура имеет несколько режимов (резонансных частот), которые имеют равномерное магнитное поле. Это позволяет передавать энергию по беспроводной связи". При этом электрическое поле скрыто по краям структуры, на конденсаторах, и так безопаснее для пользователей".

Эта концепция является частью перспективного проекта "умного стола" ученых физико-технического факультета университета ITMO. Они создали прототип мета-поверхности и изучили ее свойства с разными частотами.

"В данной работе мы представляем демонстрационную версию: мы размещаем на мета-поверхности несколько приемных резонаторов, загруженных на светоизлучающие диоды с разными рабочими частотами", - говорит Мингжао Сонг, научный сотрудник физико-технического факультета. "Диоды загораются независимо от положения и ориентации приемников, что означает передачу энергии".

Теперь ученым необходимо оценить уровень снижения электрического поля, чтобы сделать зарядное устройство более безопасным и быстрым. опубликовано econet.ru по материалам techxplore.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда я хочу быстро понять человека, мне достаточно лишь взглянуть на его книжную полку. Р.Бах
    Что-то интересное