Подпишись

Ученые запускают проект по воссозданию запахов старой Европы с помощью ИИ

Вы когда-нибудь задумывались, как пахнет прошлое? Эти исследователи ищут ответ.

Ученые запускают проект по воссозданию запахов старой Европы с помощью ИИ

Внезапный запах определенных духов может вести себя как временной портал, который сметает вас с оживленной улицы в комнату, в которой вы не были в течение многих лет в одно мгновение. Наш мозг - отличные хранители событий, но в книгах по истории, которые мы пишем, не регистрируются запахи, которые вдыхались жителями мира десятки лет назад.

Интерактивная энциклопедия европейских запахов

Мы не можем точно ответить на вопрос, как пахло прошлым, но всегда есть непроверенные факты. 

От трав, отпугивающих от чумы, до раннего табака, ученые, историки и эксперты в области искусственного интеллекта (ИИ) по всей Великобритании и Европе объединились в проект под названием "Одевропа" стоимостью 2,8 млн. евро, чтобы выявить и воссоздать запахи, которые будут нюхать те, кто жил в период между XVI и началом XX веков.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

В этом трехлетнем проекте исследователи будут использовать добычу данных, науку о наследии и методы сенсорной истории для выявления, документирования и совместного использования европейского обонятельного наследия. ИИ будет просматривать исторические тексты для сложного описания запахов на семи языках и пятнистые изображения и картины, связанные с запахами, изучать и организовывать их для экспертов, чтобы изучить позже.  

После этого собранная информация будет использована для разработки онлайн энциклопедии европейских запахов. В энциклопедии будут представлены биографии запахов, эмоций и мест, связанных с ними. 

Ученые запускают проект по воссозданию запахов старой Европы с помощью ИИ

Доктор Уильям Туллетт из Университета Англии Раскин в Кембридже, член команды "Одевропа" и автор "Smell in Eighteenth-Century England", говорит, что это "...может ввести нас во всевозможные ароматы, будь то использование трав, таких как розмарин, для защиты от чумы, [или] использование нюхательных солей в 18-19 веках в качестве противоядия от припадков и обмороков".

Результаты будут переданы химикам и парфюмерам, чтобы воссоздать современную версию этих ныне исчезнувших запахов прошлого, согласно The Guardian. Как только они найдут способ доставить запахи, это можно будет использовать для улучшения впечатлений посетителей музеев и других объектов наследия и сделать их более аутентичными. 

Вы можете наблюдать за тем, как исследователи, обладающие знаниями в области компьютерных наук, цифровых гуманитарных наук, парфюмерии и музееведения, объясняют проект и рассказывают о ключевых запахах, которые сами определили здесь европейскую историю:

А теперь подумайте, какие запахи ассоциируются у вас с вашим поколением и эпохой? Запах внутренней части маски для лица определённо достиг бы вершины!  опубликовано econet.ru по материалам interestingengineering.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное