Подпишись

Уличное освещение крыльца и ступеней дома

Хорошее освещение входной группы дома необходимо для безопасности и декора здания в ночное время. Узнаем, какие осветительные приборы можно использовать с этой целью.

Уличное освещение крыльца и ступеней дома

Освещение крыльца дома и ведущих к входной двери ступеней необходимо по двум причинам: обеспечение безопасности и декор здания в тёмное время суток. Покажем и расскажем вам, каким может быть уличное освещение входной группы, какие осветительные приборы можно использовать с этой целью.

Как осветить входную группу перед домом

Уличное освещение крыльца и ступеней домаУличное освещение крыльца и ступеней домаУличное освещение крыльца и ступеней домаУличное освещение крыльца и ступеней дома


Первый, очень популярный вариант — один подвесной фонарь, расположенный непосредственно над дверью. Да, это важное место — подсветка позволит легко открыть дверь, попасть ключом в скважину. И увидеть постучавшегося гостя. Поэтому, если крыльцо небольшое и ступеней мало — вполне приемлемый вариант организации освещения. Однако, тень от такого единственного фонаря будет падать как раз на ступеньки, да и площадь освещения будет невелика.

Уличное освещение крыльца и ступеней домаУличное освещение крыльца и ступеней домаУличное освещение крыльца и ступеней дома

Если одного подвесного фонаря явно недостаточно, часто устанавливают два по бокам от двери. Чаще всего они настенные, хотя тоже могут быть подвесными. Это более удачный вариант, ведь свет будет падать на дверь с двух сторон, да и тень на ступеньках будет меньше.

Уличное освещение крыльца и ступеней дома

Широкое крыльцо, веранда, нуждается в целом ряде светильников. Возможно, летом вам захочется посидеть в приятной компании здесь подольше. Да и полностью освещённый парадный фасад будет выглядеть более привлекательно. Обязательно предусмотрите возможность включать освещение отдельно в разных зонах своего широкого крыльца.

Уличное освещение крыльца и ступеней дома

Практически все представленные нами осветительные приборы для подсветки фасада классические. Это фонари, где лампа вставляется в металлический каркас со стеклом. Удобно, практично, красиво, подходит буквально к любому стилю экстерьера дома, будь то классический коттедж или элегантный «каркасник». Однако всегда можно выбрать более лаконичный, современный вариант — точечную подсветку, когда светильники встроены в подшивку свеса кровли.

Советуем вам поиграть со светом, использовать направленные лучи, выделяющие особенности фасада. Это архитектурная подсветка, которая всегда выглядит выигрышно.

Уличное освещение крыльца и ступеней дома

Сейчас набирает популярность освещение с датчиками движения, реагирующими именно на людей. Это позволяет экономить на электроэнергии, свет будет автоматически включаться только тогда, когда действительно нужен. Впрочем, многие домовладельцы предпочитают оставлять освещение на всю ночь.

Уличное освещение крыльца и ступеней домаУличное освещение крыльца и ступеней домаУличное освещение крыльца и ступеней домаУличное освещение крыльца и ступеней дома

Как видим, светильники для крыльца дома могут быть самыми разными: подвесными, настенными (бра), напольными-переносными, встроенными в свесы или ступени, являющиеся частью перил, с направленным и рассеянным светом… Вариантов очень много, вы точно сможете выбрать самый подходящий для обеспечения безопасности входной группы и её декора. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Лучший выход — всегда насквозь Роберт Фрост
    Что-то интересное