Подпишись

Умеете ли вы расставаться?

Как же это важно. Не уйти по-английски. Не сбежать. Не спрятаться. Не обесценить. Не исчезнуть. Не разорвать со злостью. Не почувствовать себя бросившим или брошенным. 

Умеете ли вы расставаться?

Все в нашей жизни имеет начало, длится какое-то время и завершается. В гештальт-терапии это называется циклом контакта. Весь процесс в целом - завершенным гештальтом. Мы вступаем в отношения, каждый своим способом, со своей скоростью, дистанцией, включенностью, находимся в них и ... приходит время, когда они заканчиваются. По разным причинам, зависящим или независящим от нас.

Умение завершать отношения говорит и об умении в них находиться

Процессы завершения очень важны. Поэтому им уделяют время в психотерапии, в терапевтических группах.

Каждому новому клиенту в терапии в самом начале процесса терапевт говорит о том, как важно не сорваться с процесса, а прийти на заключительную сессию. Участникам групп говорят о том, что если они хотят группу покинуть, важно прийти еще на одну встречу и попрощаться, завершить процесс. Но выбор остается за человеком.

Для многих это настолько тяжело, чаще всего неосознанно, что они просто не приходят, находя множество объяснений, "случайных"  обстоятельств, ни на завершающую сессию, ни на последние встречи группы.

И в жизни избегают расставаний разными способами. Могут, например, "залипнуть" в изживших себя отношениях, или резко их обрывают, обесценив, или уходят по-английски. Не завершают, а прерывают. 

Не все умеют отношения завершать, потому что тогда прийдется встретиться с разными чувствами. Особенно, если речь о значимых отношениях, важных для вас.

В группе за год участники много проживают друг с другом, открываются. Становятся ближе. Группа - как зеркало жизни, в ней становится возможным заметить и осознать, как вы взаимодействуете с другими людьми. 

Не каждый может признать, что он привязался. Не каждый может признать ценность сложившихся отношений. Потому что это страшно, привязаться и потерять. Это больно, злит.

Когда к кому- то привязываешься, очень хочется получить обратную связь и в то же время страшно.

Бывает так, что вам говорят теплые искренние слова, слова признания, а вы их не слышите, "глохнете". Не верите, что такое возможно, не верите в теплое отношение к вам. Это про ценность себя. Неверие, что вы можете быть для другого ценным и значимым.

Не каждый может признать и готов услышать, что привязались к нему. Потому что тогда может возникнуть вина за расставание. Страх, что несешь ответственность за чувства другого, что можешь сделать ему больно и ранить своим уходом.

Как страшно бывает спросить "как я тебе?", "как тебе со мной было?" Как неловко бывает сказать "ты для меня важен и ценен". Потому что не знаешь, что услышишь в ответ.

Можно молчать и остаться со всем этим невысказанным внутри, а можно рискнуть и сказать, спросить.

Умеете ли вы расставаться?

Как же это важно. Не уйти по-английски. Не сбежать. Не спрятаться. Не обесценить. Не исчезнуть. Не разорвать со злостью. Не почувствовать себя бросившим или брошенным. 

Сказать о ценности. Выразить благодарность. Услышать ее в ответ. Это и есть завершение. Гештальт закрыт.

Как это ни парадоксально звучит, но умение завершать отношения говорит и об умении в них находиться.

Иногда важно уйти, чтобы вернуться. Отпустить, чтобы вернулись. Иногда вернуть и вернуться невозможно. 

Завершение - всегда грустно. Но грусть самое хорошее чувство при расставании. Она всегда о ценности. опубликовано econet.ru.

Людмила Фисенко

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость - это возрастное замедление работы мозга, приводящее к невозможности принятия скоропалительных решений.
    Что-то интересное