Подпишись

Уникальный полимер обновил рекорд КПД органических солнечных элементов

Перспективная технология возобновляемой энергии - органические солнечные элементы вызывают особый интерес как со стороны промышленности, так и со стороны научных кругов.

Уникальный полимер обновил рекорд КПД органических солнечных элементов

Китайские ученые разработали полимер, который серьезно повышает производительность органических фотоэлементов — технологии, которая пока проигрывала по КПД другим перспективным разработкам для получения энергии солнца.

Новый рекорд эффективности органических солнечных элементов

Органические солнечные элементы привлекают внимание представителей науки и промышленности как многообещающая технология получения возобновляемой энергии. Одна из главных трудностей, однако, в том, что их КПД ниже, чем у конкурирующих фотоэлементов, например, из кремния или перовскитов.

Фотогальваническая производительность объемных гетеропереходных органических элементов определяется напряжением холостого хода, плотностью тока короткого замыкания и коэффициентом заполнения. Оптимальная эффективность требует соответствующей пары электрон — донор и электрон — акцептор в светопоглощающем слое, у которого должны быть дополнительные профили поглощения, отличная смешиваемость и подходящие уровни энергии молекулярных орбиталей.

Уникальный полимер обновил рекорд КПД органических солнечных элементов

В частности, для материалов типа электрон — донор уровень энергии высшей занятой молекулярной орбитали (ВЗМО) ценится гораздо больше, чем напряжение холостого хода. Однако, это может отрицательно сказаться на переносе заряда при сопряжении с акцепторами с низкими уровнями ВЗМО.

Совсем недавно ученые Технологического университета Южного Китая продемонстрировали беспрецедентный уровень производительности однопереходных органических фотоэлементов — 16%.
Этот примечательный КПД был достигнут на основе созданного исследователями полимера P2 °F-EHp, обладающего подходящим уровнем ВЗМО и способного формировать дополнительный профиль поглощения и оптимальную морфологию с недавно открытым не-фуллереновым акцептером. В частности, этот полимер обладает большим потенциалом в области высокопроизводительных органических солнечных элементов, убеждены ученые.  

Специалисты из другого вуза Китая предложили новый способ производства одной из разновидностей органических перовскитов — титаната бария. Он проще в производстве, легче и дешевле, а также не содержит токсичных примесей. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Осознание и знание того, что на Земле еще есть человек, с которым у тебя есть взаимопонимание, даже несмотря на разную форму обрамления мыслей, способно превратить жизнь на Земле в Рай. Иоганн Вольфганг Гете
    Что-то интересное