Подпишись

Уникальный тест по Юнгу: определяем свой тип восприятия информации

В этой статье вы узнаете уникальный тест, который поможет определить свой тип восприятия информации. Возьмите карандаш, нарисуйте свой характер и узнайте, интуит вы или сенсорик.

Уникальный тест по Юнгу: определяем свой тип восприятия информации

Жизнь такова, что каждому из нас приходится надевать разные маски, играть порой противоречивые роли и смириться с тем, что, кроме имени и фамилии, нам можно дать еще множество названий. Одни из них мы приобретаем в течение жизни (например, социальный статус и профессию), кое-что дается в дар в момент появления на свет (темперамент, некоторые типы характера), а может, и раньше.

Тест на определение своего типа восприятия информации

Кроме "богов мира" и "кошечек ми-ми-ми", мы можем подразделяемся на интуитов и сенсориков. Эти термины ввел известный психоаналитик Карл Густав Юнг, утверждая, что по ряду признаков мы комплектуемся в эти два совершенно противоположных лагеря с момента рождения и до самого конца.

Различают эти типы по способу восприятия и изложения информации: интуит обобщает, сенсорик конкретизирует. У интуита в голове планы, прогнозы, миллион вариантов развития ситуации, а у сенсорика — детали, формы, четкие цвета, нюансы. Так, интуит запросто может рассказать, как будет выглядеть Россия через 154 года. При этом он даст (и обоснует) точные названия станций метрополитена в каждом мегаполисе, вычислит приблизительное количество населения, поведает об основных направлениях культурной и политической жизни. Но памятные даты своей жизни он часто не помнит. Сенсорик же, наоборот, будучи полностью сосредоточенным на реальной жизни, легко оперирует цифрами и на пенсии точно вспомнит дату первого поцелуя. Кто вы — узнайте из теста.

Инструкция

Перед вами произвольный набор фигур, некая композиция. Используя одну, две или больше фигур (столько, сколько вам потребуется для выполнения задачи), нарисуйте человека.

Кто вы — видящий детали сенсорик или всеобобщающий интуит

Закончив работу, внимательно прочтите ключ к тесту.

Сенсорик

Если вы создали человека на основе одной, двух, трех или даже четырех фигур, это значит, что вы сенсорик. Как всегда, вы взялись за выполнение задачи, исходя из конкретных деталей и рассмотрели каждую фигуру по отдельности.

Для сенсориков на первом месте стоят детали, конкретные события, мысли и слова. Они всегда четко выстраивают свою речь, потому что неизменно исходят из конкретных фактов и не отвлекаются на обобщения и абстрактные понятия. Сенсорики наблюдательны, замечают все, что их окружает.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Также они — прекрасные рассказчики, способные делать превосходные доклады и умело анализировать реальные события. Разговоры на отвлеченные темы часто раздражают конкретных сенсориков, так как кажутся им несущественными, необоснованными и даже глупыми, ведь они не основаны на фактах. Зачастую сенсорики упрямы и четко следуют намеченной цели с ориентиром "шаг вправо, шаг влево — расстрел".

Новый смысл. Когда почувствуете, что пришла пора встряхнуться, рискните и попробуйте разнообразить свою жизнь дополнительными направлениями: необычными хобби, знакомствами с людьми, которые не входят в круг вашего привычного общения и, на первый взгляд, не кажутся нужными. Вариантов взбодриться много: например, путешествуя, можно отклониться от заданного маршрута, пойти неизведанными тропками и сотворить что-то незапланированное. Можно "поиграть" и на работе: например, во время своего выверенного до миллиметра выступления расскажите тематический анекдот или историю из жизни, дабы сделать доклад более колоритным. Проделайте это все и убедитесь, что спонтанность может быть увлекательной, интересной и впечатляющей.

Интуит

Если вы увидели в этой, на первый взгляд, произвольной композиции лицо человека и дорисовали его, это говорит о том, что вы интуит. А значит, склонны к анализу, умеете обращать внимание прежде всего не на конкретные детали, а на их совокупность.

Интуиты — хорошие аналитики, предпочитающие видеть не детали, а картину в целом. Их грамотный анализ — на вес золота, а сделанные ими прогнозы и предположения чаще всего сбываются. Дело в том, что там, где сенсорики продираются сквозь факты, постепенно выстраивая их в цепочку, аналитики сходу схватывают общие черты и делают верный вывод. Иногда из-за этого может складываться впечатление, что эти люди обладают сверхъестественными способностями. А это может зачаровывать (или пугать) окружающих.

Смотреть в оба. Интуитам важно помнить, что зачастую в рабочих ситуациях свои действия, умозаключения и поступки им все-таки придется объяснять логически, ведь так надежнее, и информация выглядит более достоверной. Для того чтобы выглядеть профессионально в глазах окружающих, учитесь излагать свои мысли, пользуясь алгоритмом "причина-следствие", ведь так более понятно, а соответственно, привычнее. Когда вы научитесь сочетать вашу природную интуицию с отточенной логикой, то откроете для себя широкий путь в первую очередь по карьерной лестнице.

Уникальный тест по Юнгу: определяем свой тип восприятия информации

Вместе. Обобщая, можно сказать, что интуиты — прирожденные теоретики, а сенсорики  — практики. В идеале сенсорики и аналитики прекрасно дополняют друг друга, могут многое дать друг другу, ведь их мировосприятие и мироощущение настолько разные, что им никогда не будет скучно вместе.

При этом важно понимать и осознавать, кто есть кто, ведь каждый может изъясняться на своем языке, непонятном для другого. Принимайте и учитывайте особенности другого, а главное — уважайте. Тогда вы будете способны научиться у своей противоположности и создать уникальный баланс равновесия.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Нужно искать и видеть чудеса, которых полно вокруг тебя. Ты умрешь от усталости, не интересуясь ничем, кроме себя самого; именно от этой усталости ты глух и слеп к остальному. Карлос Кастанеда
    Что-то интересное