Подпишись

Уровень углекислого газа в атмосфере достиг рекордных значений за всю историю человечества

Согласно последних данных, концентрация углекислого газа (CO2) в атмосфере Земли бьет рекорды.

Уровень углекислого газа в атмосфере достиг рекордных значений за всю историю человечества

По данным обсерватории Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы (NOAA), расположенной у вершины вулкана Мауна-Лоа на острове Гавайи, уровень концентрации углекислого газа (CO2) в атмосфере Земли впервые за всю историю человечества превысила показатель 415 частей на миллион (ppm) и достиг значения в 415,26 ppm.

 

Рекордный уровень концентрации углекислого газа

Это означает, что в каждом кубическом метре воздуха содержится не менее 415 миллилитров углекислого газа. Браво, человечество! Ты научилось очень эффективно уничтожать свою собственную планету.

О весьма печальных показателях ученые сообщили в прошедшую субботу. Слова исследователей привел телеканал CNN.

«Это впервые в истории человечества. Не только в задокументированной истории, не с момента появления сельского хозяйства 10 тысяч лет назад», — прокомментировал американский метеоролог Эрик Холтхаус.

В сообщении указывается, что до этого самая большая концентрация CO2 в атмосфере нашей планеты, как говорят ученые, присутствовала около 3 миллионов лет назад, то есть в эпоху плиоцена.


 Уровень углекислого газа в атмосфере достиг рекордных значений за всю историю человечества
Различные компьютерные климатические модели и оценки специалистов указывают на то, что уровень концентрации углекислого газа составлял от 310 до 400 ppm. По данным Института океанографии Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего, в течение 800 тысяч лет до индустриальной революции содержание СО2 в атмосфере никогда не превышало 300 ppm. Ученые впервые в истории зафиксировали уровень CO2 в атмосфере на отметке 400 ppm в 2013 году.

Одним из основных факторов, приводящих к возникновению парникового эффекта в атмосфере ученые называют именно повышение концентрации CO2 в атмосфере. При этом большинство согласно с тем, что именно деятельность человека, сжигающего ископаемые виды топлива, является следствием повышения уровня глобальной температуры на Земле.

Ранее сообщалось, что в случае трехкратного роста уровня CO2 в атмосфере (до 1300 частей на миллион) может привести к полному исчезновению слоисто-кучевых облаков. При текущих темпах роста концентрации углекислого газа это событие может произойти уже в XXII веке, и приведет к повышению глобальной температуры на 8 градусов Цельсия, что безусловно окажется катастрофическим не только людей, но и животного и растительного мира.

В 2015 году в Париже в целях борьбы с глобальным потеплением 197 стран участников форума Рамочной конвенции об изменении климата подписали соглашения о недопущении средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию в сравнении с доиндустриальной эпохой. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное