Подпишись

Устали от городского шума? Попробуйте наушники с шумоподавлением

Вы страдаете от шума строительных работ, скоростных поездов и сигнализаций автомобилей, проникающих через открытое окно вашей крошечной квартиры в многолюдном мегаполисе?

Устали от городского шума? Попробуйте наушники с шумоподавлением

Ученые считают, что они нашли способ пропускать свежий воздух для горожан, одновременно уменьшая городскую какофонию - и это немного похоже на то, как огромные, шумоподавляющие наушники попадают в вашу квартиру.

Как побеждают шум в Сингапуре

В системе, разработанной в Сингапуре, 24 маленьких динамика размещены на металлической решетке открытого окна, чтобы создать то, что исследователи назвали "акустическим щитом".
При обнаружении таких шумов, как движение транспорта или поезда метро, динамики генерируют звуковые волны, которые подавляют некоторые из назойливых звуков таким же образом, как работают некоторые высокотехнологичные наушники.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Это как "использование шума для борьбы с шумом", сказал Ган Вун-Сенг, который возглавляет исследовательскую группу из технологического университета Наньяна в городе-государстве, где многие жалуются на шум, наводняющий квартиры.

Устали от городского шума? Попробуйте наушники с шумоподавлением

Блокируя шум снаружи, система также "пропускает естественную вентиляцию и освещение через окна", - сказал он в интервью AFP в лаборатории, где был установлен прототип устройства.

Система может уменьшить входящий звук на 10 децибел и лучше всего работает с такими шумами, как поезда или строительные работы, но она не будет блокировать непредсказуемые высокочастотные звуки, такие как лай собак.

Ган надеется, что возможность людям держать окна открытыми для естественной вентиляции уменьшит использование энергозатратных кондиционеров, а также улучшит здоровье людей, снизив уровень шума, который вызывает такие проблемы, как нарушенный сон.

Некоторые могут не согласиться с идеей размещения 24 крошечных динамиков на одной из решеток, хотя исследователи работают над версией системы, которая будет меньше мешать окнам.

Они надеются в конечном итоге продать устройство для тех, кто хочет установить его в жилых зданиях. публиковано econet.ru по материалам techxplore.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное