Подпишись

Утепление потолка опилками в частном доме: поэтапная инструкция

Утепление потолка - это один из первоочередных этапов теплоизоляции собственного жилья. Узнаем как сделать утепление с помощью опилок.

Утепление потолка опилками в частном доме: поэтапная инструкция

Если вас заинтересовала тема утепления потолка, то вы, наверняка, уже слышали у всевозможных утеплителях. Да, современный рынок предлагает великое множество стройматериалов, как говорится, на любой вкус и цвет. Но, как правило, современные утеплители стоят немало. А вот утепление потолка опилками — совсем другое дело! Это доступный, экологически чистый материал, который, в сущности, не уступает своим аналогам.

Утепление потолка опилками

  • Разновидности
  • Необходимые для работы инструменты и материалы
  • Этапы работ
  • Заключение

Сегодня как раз и поговорим, можно ли утеплять потолок и/или пол при помощи опилок. В любой области ремонтных работ есть свои нюансы, которые необходимо знать для достижения желаемого результата. А если речь идет о нестандартных, специфических стройматериалах, тем более работу нужно выполнять со знанием дела. В общем, ознакомьтесь с содержанием данной статьи — и у вас все получится.

Скажем прямо, работать древесными отходами — не очень-то удобно. Мне приходилось сталкиваться и с «профессиональными» утеплителями и с «аматорскими», вроде опилок. И, на основании опыта, могу сказать, что, к примеру, с пенополистиролом работать куда приятнее и проще.

Утепление потолка опилками в частном доме: поэтапная инструкция

Но от опилок я вас ни в коем случае не отговариваю. Это, скорее, предупреждение. А так отходы деревообрабатывающей промышленности имеют много преимуществ. Среди них выделим следующие:

  • Здесь, я думаю, все понятно. Древесные отходы стоят несравненно дешевле пенополистирола или минеральной ваты. К тому же, при желании, их можно вообще раздобыть бесплатно;
  • экологическая чистота. Действительно, такой утеплитель ни коем образом не навредит вашему здоровью;
  • легкость в работе. Да, материал не самый удобный для использования в строительстве, но работа с ним не требует специальных умений, навыков, образований, дипломов. Это действительно тот случай, когда есть возможность выполнить работу, руководствуясь одной лишь информацией из интернета.

Разновидности

Вы, наверное, удивитесь, но даже у отходов деревообрабатывающей промышленности есть разновидности. К примеру, древесная стружка, которую мы уже упоминали вскользь. От стандартных опилок она отличается тем, что для ее получения древесина сверлится, либо строгается. Такие отходы крупнее, чем просто опилки, которые по своей структуре больше напоминают пыль. В среднем длина стружки составляет 4 см.

В свою очередь, опилки тоже бывают разными: совсем мелкими — от нескольких миллиметров, до нескольких сантиметров в длину. Размер зависит от того, какого рода обработке было предварительно подвергнуто дерево.Утепление потолка опилками в частном доме: поэтапная инструкция

Кроме всего прочего, различие заключается в породе дерева. Как правило, это твердые породы деревьев, такие как ясень, ель или сосна, так как они широко используются в столярном деле.

Как же правильно утеплить свой потолок? Если сравнивать мелкие и крупные древесные отходы, то предпочтительнее, конечно, мелкие. Но в своей массе их плотность будет выше, чем у крупных, стало быть, такая утеплительная прослойка будет иметь больший вес.

Опять же, выбирайте отходы от столярного производства, потому что для этих целей дерево предварительно сушится. Причем, сушится не просто под открытым небом, в лучах звезды по имени Солнце, а принудительно, при экстремальных температурах, с применением специального оборудования.

Стало быть, такие отходы деревообрабатывающей промышленности будут несъедобны для разных насекомых, а вероятность того, что в них заведется плесень будет сведена к минимуму. Если, конечно, материал не намокнет перед укладкой, скажем, под дождем.

Те отходы, которые получились в результате распила бревен — более влажные. Их-то как раз и нужно сушить. Будет здорово, если они пролежат под солнцем в течении лета. Естественно, в процессе их необходимо периодически перелопачивать. Ни у беречь от дождя, само собой.

Утепление потолка опилками в частном доме: поэтапная инструкция

С видами материала мы разобрались. Теперь поговорим о том, что потребуется нам для того, чтобы приступить к работе.

Необходимые для работы инструменты и материалы


Для удобства представим все необходимое в виде списка:

  • собственно, опилки;
  • шлак/глина/песок;
  • известь;
  • медный корпус/борная кислота;
  • гофрокартон или иной материал, который будет использован в качестве подложки. Главное — чтобы у него был высокий показатель пропускаемости. В сущности, подойдет любой картон: коробки из-под холодильников, стиральных машин и прочей техники смело пойдут в дело. В местных супермаркетах и магазинах электроники это добро могут отдать «за спасибо». Ну или за символическую плату. Главное, чтобы картонные листы были сухими, без малейшего намека на сырость;
  • монтажная пена, пистолет;
  • герметик;
  • антисептическое средство. Это залог добросовестного строительства, ведь грибковые образования не только выделяют вредные для здоровья вещества, но еще и постепенно разрушают, буквально, «съедают» дерево и другие стройматериалы;
  • антипирен;
  • гидрофобизатор;
  • шило с длинным острием;
  • строительный степлер, само собой, со стратегическим запасом скоб;
  • скотч/малярная лента.

Теперь можно приступать к активным действиям.

Этапы работ


Сейчас мы рассмотрим этапы работ с подробностями и нюансами, которые необходимо знать для достижения желаемого результата. И начнем мы, конечно же, с подготовительного этапа.

Утепление в деревянном частном доме опилками подразумевает предварительную защиту деревянных конструкций. Даже если при постройке дома все эти меры были соблюдены, профилактика никогда не будет лишней. Итак, приступаем к обработке:

  • обработка антисептиком;
  • обработка средствами защиты от огня и высоких температур;
  • обработка гидрофобизатором, чтобы защитить древесину от воздействия влаги.


Еще один важный нюанс. Детально осмотрите всю конструкцию. Если где-то обнаружите гнилой участок доски, ее необходимо заменить. На этом не следует экономить. И вот еще что: со стороны может быть не заметно, что доска/бревно имеет гнилой участок. Поэтому возьмите шило с длинным острием и протыкайте несущие конструкции по всей длине. Таким образом вы сможете выявить гнилые участки, которые следует заменить. Может потребоваться даже замена всей доски/бревна.

Теперь очистите доски от пыли и мелкого мусора, затем постелите картон. Если он тонкий, то уложите его в несколько слоев внахлест 15–30 см — между швов не должны просачиваться опилки. Если укладываете подложку из картона в одни слой, стыки проклейте малярной лентой/скотчем — чем угодно, лишь бы фиксировало.

Затем зафиксируйте листы подложки степлером. Следите, чтобы были захвачены все слои, если, собственно, картон был уложен в несколько слоев. Края, которые соприкасаются с несущими конструкциями (балками) — тоже фиксируются скобами. Затем пройдитесь по периметру монтажной пеной.

Теперь можно приступать к засыпке самого утеплителя. Для этого есть, ни много, ни мало — два способа: с применением цемента и без него. Рассмотрим оба.

Утепление потолка опилками в частном доме: поэтапная инструкция

Итак, сухой способ засыпки:

Если вы располагаете крупными и мелкими отходами деревообрабатывающей промышленности — замечательно! Засыпайте утеплитель в два слоя: первый должен состоять из более крупных, второй — из мелких элементов.

Крупные древесные отходы насыпьте слоем, толщиной в 10–15 см, затем утрамбуйте как следует. Затем насыпайте такой же по толщине слой мелких опилок, после чего утрамбуйте и его.

20–30 см слоя утеплителя будет вполне достаточно. Сверху уложите шлак/золу. Естественно, зола должна быть полностью прогоревшей и остывшей, подавать ее «с пылу, с жару» на крышу — запрещено по очевидным причинам.

Кроме золы/шлака подойдет также песок/глина. Кроме того, что это поможет сохранить тепло, данный слой будет препятствовать разведению фауны, представленной насекомыми, грызунами и вездесущей плесенью.

Теперь поговорим о втором способе, который предполагает использование цемента:

Мы помним, что для работы необходимо использовать только сухие, отлежавшиеся материалы, которые не являются местом обитания грибковых колоний. При приготовлении раствора соблюдаем следующие пропорции: стружка/вода/цемент = 20/3/2. «Рецепт приготовления» предельно прост: перемешиваем древесные отходы с цементом, постепенно добавляем воду и продолжаем перемешивать до «полной готовности». Кроме того, в раствор стоит добавить порцию извести и медного купороса.

Утепление потолка опилками в частном доме: поэтапная инструкция

Теперь поставляем раствор на верх и выливаем/высыпаем его между несущими конструкциями прямо на подложку. Естественно, его необходимо разровнять и, по возможности, утрамбовать. Слой утеплителя при этом способе будет составлять уже не 20–30 см, а всего лишь 5–10 см, но этого более, чем достаточно.

После того, как раствор полностью «схватится», застынет, по нему можно будет безбоязненно передвигаться. Иногда под ногами может прозвучать характерный хруст, но это лишь небольшой побочный эффект.

Вот теперь можно стелить доски, OSB или другой твердый материал, другими словами, монтировать пол чердака. Но если вы не планируете устраивать на верху бильярдную, комнату отдыха или просто складское помещение для того, что не нужно, но выбросить жалко, то можно и не сооружать поверхность пола. Хотя, использование чердака в качестве дополнительного жилого пространства в последнее время все чаще и чаще практикуется в частных домах.

Утепление потолка опилками в частном доме: поэтапная инструкция

Заключение


Вот, в сущности, все необходимые знания, которыми необходимо обладать хозяину частного дома, что решил утеплить крышу. Теперь вы знаете, как утеплить опилками свою дачу или дом. Пожалуй, единственный недостаток этого способа утепления — это горючесть материала, поэтому всегда соблюдайте требования пожарной безопасности — так вы сохраните свое имущество, и свою жизнь.

Утепление потолка опилками в частном доме: поэтапная инструкция

Если говорить о требованиях безопасности более конкретно, то это означает примерно следующее:

  • устанавливайте разделительные области в местах, где проходит электропроводка/дымоход. Там стоит использовать какой-нибудь негорючий материал вместо стружки;
  • «одевайте» провода в специальные коробы/гофры;
  • не забывайте об обработке древесины противогорючими веществами.

Вот, в принципе, все, что касается техники безопасности. Не сложно, ведь так? опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное