Подпишись

Утепление потолка в частном доме

Утепление потолка минеральной ватой поможет решить сразу две проблемы -сократить теплопотери и сэкономить средства на отопление.

Утепление потолка в частном доме

Сегодняшней нашей заглавной темой выступает утепление потолка минавтой в частном доме. Этот утеплитель является одним из самых востребованных и эффективных уже многие годы. сегодня мы рассмотрим его достоинства, недостатки и выясним, как с ним правильно работать.

Утепляем потолок минеральной ватой

  • Свойства минеральной ваты
  • Этапы работ


Вообще, утепление потолка в частном доме со стороны холодного чердака — это актуальнейший строительный вопрос. Большая часть потери тепла приходится именно на потолок. Почему? — можете спросить вы. Все просто. вспоминаем курс физики за 7 класс: нагретый воздух всегда стремится вверх. И пусть школу вы уже закончили, — законы физики все еще никто не отменил — увы, они с нами навсегда.

Как вы могли бы подумать, определяющий фактор, который влияет на сохранение драгоценного тепла (особенно, в суровое зимнее время) — это толщина утеплителя. Безусловно, да, этот фактор влияет, но дело не только в толщине. Если утеплитель уложен по неправильной технологии, то зимой он вам поможет, как, пожалуй, фотография спасательного круга поможет утопающему.

Но, как принято на нашем уютном ремонтно-строительном портале, — все по порядку. Сначала мы подробно рассмотрим свойства данного утеплителя, а уже потом разберем, как утеплить ваш дом, причем, сделать это правильно.

Свойства минеральной ваты


Позвольте сделать сразу одно небольшое отступление от темы: информация, представленная в нашей статье пригодится владельцам частных домов, заядлым дачникам и жителям многоквартирных домов городского типа, которые решили утеплить балкон/лоджию. Утепление квартиры минеральной ватой на последнем этаже — не самое удачное решение. В данном случае лучше использовать пенопласт. По ходу текста вы поймете, почему все именно так.

Итак, минеральная вата. Обойдется она вам несколько дешевле пенопласта. Реализуется она в строительных магазинах, свернутая в рулоны или в виде отдельных плит. При монтаже в вертикальном положении она, мягко говоря, не очень удобна, но, полагаю, вы и так знаете, почему.

Но в целом утеплитель довольно неплох. Вот основные его преимущества, которые несомненно, вас порадуют:

  • сравнительно низкая цена;
  • легкость в монтаже;
  • материал не так-то легко воспламеняется, так что, с точки зрения пожарной безопасности — то, что нужно;
  • вата непригодна в пищу для грызунов и насекомых, а это довольно актуальный вопрос для обитателей частного сектора и сельской местности.

Кстати, при покупке материала обязательно (!) уточните у продавца-консультанта, не требует ли материал особых условий, к примеру использования пароизоляции (она в любом случае не будет лишней, но мало ли что). И еще одно: на нашем сайте есть еще одна статья по теме «Утепление потолка в квартире и частном доме», в которой также рассмотрен процесс монтажа теплоизоляции.

Утепление потолка в частном доме

Ну да ладно, идем дальше. Было бы несправедливо ограничиться лишь достоинствами данного материала. Естественно, ничто не идеально и минеральную вату эта истина также не обошла стороной. Вот некоторые недостатки данного способа утеплиться:

  • при намокании вата теряет свои свойства. Если речь идет о нескольких каплях воды, то ничего страшного, но если вата намокнет обильно, например, при протекании крыши, то ничего хорошего не произойдет. Она не только перестанет быть утеплителем, но еще и станет благоприятной средой для жизни паразитических микроорганизмов, то есть, плесени. Пускай она и непригодна в пищу для насекомых и грызунов, но для плесени сырая минеральная вата выглядит очень аппетитно. Поэтому перед началом работ обязательно проверьте крышу на предмет протекания и если обнаружите течь, то перед началом работ устраните этот изъян;
  • вата требует особого обращения. Под «особым обращением» здесь подразумевается соблюдение определенных правил при транспортировке и хранении. Ее не в коем случае нельзя прессовать, иначе ее полезные свойства, как утеплителя моментально снизятся на 30–40%;
  • с ней нельзя (!) работать людям с астмой и другими заболеваниями дыхательной системы. Но если другого выхода нет, но наденьте респиратор или, в крайнем случае, марлевую повязку — целее будете.

Утепление потолка в частном доме

Нельзя сказать, что перечисленные выше недостатки — повод отказаться от такого способа утепления. На самом деле, это — действительно надежный, доступный и универсальный утеплитель. Главное — это соблюдать меры предосторожности и не нарушать правил эксплуатации.

Теперь о толщине. Да, толщина действительно влияет на теплоизоляцию. Утепляя потолок со стороны чердака, — важно учесть один момент: толщина ваты должна быть от 30 см.

Если же вы используете несколько видов утеплителя, то позаботьтесь о том, чтобы нижний слой был наименее паропроницаемым. Это значит, что укладывать пенопласт на наш утеплитель нельзя, а наоборот — другое дело. Если есть необходимость в шумоизоляции, рекомендуется использовать материал с плотностью 40 кг/м³.

Вот так мы и подошли к кульминации нашей работы. Теперь самое время приступить к монтажу.

Этапы работ


Итак, приступаем к работе:

  • обязательно (!) проверяем доски на наличие гнили. Внешне они могут выглядеть целыми, но, если при ударе молотком вы услышите глухой звук — скорее всего, она прогнила внутри. Ее следует заменить новым фрагментом, обработанным антисептическим средством. В общем, подготовка та же, что и при использовании пенопласта;
  • проверяем крышу. Если она хоть немного протекает — минвата вам этого не простит. Потому обязательно устраните течь;
  • проверяем коммуникации. Хоть минеральная вата и является трудновоспламеняемым материалом — перестраховаться все-таки стоит;
  • очищаем поверхность от мусора;
  • сооружаем деревянный каркас;
  • укладываем пароизоляционный материал. На всякий случай скажу, что пароизоляцию нельзя укладывать с двух сторон. Если вы вдруг захотите расстелить ее сверху — выдержитесь от этого пагубного желания. Конденсату будет некуда испариться, и тогда минеральная вата начнет медленно, но уверенно преть;
  • раскатываем рулоны между балками (ну или укладываем плитки);
  • монтируем деревянное основание;
  • наслаждаемся проделанной работой.

Можно, конечно обойтись и без монтажа жесткого основания. Но это только в том случае, если вы не собираетесь заходить на чердак в дальнейшем и хранить на нем всякую всячину. Мы же помним, что утеплитель нельзя прессовать, не так ли? А если вы хотите сделать из своего чердака самый настоящий мансардный этаж, то есть, еще одну комнату.

Утепление потолка в частном доме

А ведь многие жители частного сектора весьма успешно это практикуют. Только представьте, сколько полезного пространства в вашем доме будет незадействовано, если вы не будете использовать чердак. Поверьте, там можно сделать практически все, что угодно, нужно лишь подключить свою богатую фантазию, а затем приступить к воплощению своих дизайнерских решений.

На этом мы прощаемся с вами, уважаемый читатель. Рады, что уделили нам время, ознакомившись с данным материалом. Надеемся, что он вам помог при работе. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда ты стоишь спиной к солнцу, ты видишь только свою тень Джебран Халиль Джебран
    Что-то интересное