Подпишись

В Берлине из использованной кофейной гущи делают экопосуду

Многоразовые кофейные чашки kaffeeform из переработанной кофейной гущи.

В Берлине из использованной кофейной гущи делают экопосуду

Берлинский стартап Kaffeeform разработал инновационную технологию использования кофейной гущи для создания стильных и долговечных многоразовых чашек и блюдец.

Компания Kaffeeform создала  уникальные экочашки

  • От отходов — к новому экоматериалу
  • Как делают посуду из кофейной гущи?

По словам исследователей, постепенное изменение климата в течение следующих 50 лет может ограничить возможность выращивания кофейных растений. Во всём мире потребляется много кофе, и вместе с этим увеличивается количество отходов (для разложения одного бумажного стаканчика требуется около 20 лет).

Уже сегодня отработанную кофейную гущу используют в сельском хозяйстве и для получения энергии.

От отходов — к новому экоматериалу

Стартап из Берлина Kaffeeform разработал технологию создания чашек и блюдец из использованной кофейной гущи. Такая посуда долговечна и пригодна для мытья.

Джулиан Лехнер, выпускник академии промышленного дизайна, начал экспериментировать с кофейной гущей, которую брал в общественных барах во время учёбы в Больцано, Италия. Ему потребовалось около четырёх лет, чтобы создать Kaffeeform.

Идея, лежащая в основе изобретения, ясна: такие отходы, как гуща от кофе, редко утилизируют. Чаще всего гущу просто выбрасывают. Как оказалось, из отходов 6 выпитых стаканчиков эспрессо можно сделать 1 чашку с блюдцем.

Чтобы сделать изделия долговечными и пригодными для мытья в посудомоечной машине, Лехнеру нужно было найти правильный баланс пропорций растительных волокон, кофейной гущи, кусочков древесины и биополимеров. Результатом стала посуда из возобновляемого сырья, пригодная для вторичной переработки.

Kaffeeform на 40% состоит из использованной кофейной гущи, которую собирают в местных кафе (ежедневно по 5–6 кг).

В Берлине из использованной кофейной гущи делают экопосуду

Как делают посуду из кофейной гущи?

Вначале кофейную гущу высушивают, чтобы она не заплесневела. Производство ведётся в небольшом заводском цехе, где все составляющие смешивают в рассчитанном соотношении. Затем под воздействием тепла и давления из вещества формируют чашки и блюдца, которые даже сохраняют приятный запах кофе.

Дизайн чашек и блюдец классический. Лехнер хотел подчеркнуть, что важен именно материал, а не внешний вид. Сейчас Kaffeeform — это чашки для двойного эспрессо или маккиато, а в будущем ещё планируются кружки и стаканчики для капучино.

На данный момент посуда из кофейной гущи доступна в Берлине в Hallesches Haus и Foundry. За пределами Германии её можно приобрести в магазине Astrup Fearnley Museum Shop и в Nobel Peace Center в Осло, в Pokahornid в Рейкьявике, в Sampa Coffee в Лондоне, в Париже, в магазине Superflu в Льеже и в Амстердаме.

Лехнер и его команда начинают вести переговоры с кофейнями и ресторанами, чтобы рассказать о переработке кофе и донести людям свои опыт и видение.

«Такая посуда имеет небольшой вес и хорошие изоляционные свойства, поэтому она отлично подойдёт для использования на предприятиях общественного питания», — уверен Лехнер. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное