Подпишись

В США собираются модернизировать морально устаревшие АЭС, продлив им жизнь

Соединенные Штаты собрались модернизировать свою атомную энергетику, которая дает около 50% так называемого «низкоуглеродного электричества».

В США собираются модернизировать морально устаревшие АЭС, продлив им жизнь

В такой большой стране, как США около 20% всего производимого электричества генерируется на АЭС. Атомная энергетика дает около 50% так называемого «низкоуглеродного электричества». Но сейчас у Штатов с этим проблемы — дело в том, что подавляющее большинство АЭС были построены в 70-х и 80-х годах прошлого века. 

Единственный реактор установили в 90-х, так что он может считаться «молодым». Все остальные морально и физически устарели. Правда, моральное устаревание здесь превалирует, поскольку американцы стараются заменять устаревшее оборудование. 

Решение проблемы, похоже, нашли не чиновники, а ученые — специалисты из Национальной лаборатории Ок-Ридж (кстати, именно они решили еще одну задачу — нехватку изотопа плутония, который используется в качестве топлива для термоэлектрических генераторов космически аппаратов). Ученые разработали комплексную методику моделирования оборудования АЭС, включая возможность оценки эффективности работы обновленной инфраструктуры. 

Занимается этим вопросом одно из подразделений Ок-Ридж, которое называется CASL. Его задача — повышение эффективности работы американских АЭС до максимума. Для этого устаревшие компоненты реакторов планируют заменить на новые, с тем, чтобы сами реакторы продолжали работать. 

В США собираются модернизировать морально устаревшие АЭС, продлив им жизнь

Руководитель программы сравнил действия своего подразделения с действиями современных ремонтников, которым поручено обновить дом викторианской эпохи. Здание еще крепко, ему ничего не угрожает. Но необходимо поменять дизайн, провести электричество и добавить прочие необходимые современному гражданину коммуникации и системы. После обновления здание будет служить верой и правдой еще множество лет. 

Моделирование по VERA позволяет узнать, насколько эффективной будет работа отдельных элементов инфраструктуры и самой энергосети после ее модернизации. Кроме того, модель позволяет проверить различные схемы интеграции АЭС в энергетические сети страны. К примеру, днем в ряде регионов большое количество энергии вырабатывается солнечными и ветрогенераторами. Но эта энергия уходит впустую, поскольку уровень выработки электричества на АЭС не меняется, а потребителей больше не становится. 

Моделирование покажет, когда можно безопасно снизить активность работы АЭС, с тем, чтобы вырабатываемая альтернативными источниками энергия не пропадала. Кроме того, моделирование позволяет отследить безопасность всей системы или отдельных ее элементов. «Это нужно для того, чтобы достичь нашей цели — отсутствие инцидентов на производстве», — говорит один из участников программы. В некоторых случаях мы можем снизить выработку энергии на АЭС со 100% до 50%, затем при необходимости поднять.

Система позволяет отслеживать не только активность работы отдельных АЭС или их реакторов, но и контролировать каждый топливный элемент, зная, где и что происходит в конкретный момент. 

В CASL надеются, что разработанная технология даст возможность постепенно обновлять АЭС и элементы энергосети, для того, чтобы вся система работала максимально эффективно. 

У вычислительной системы VERA весьма неплохие возможности, которые базируются на 1000-ядерном вычислительном кластере из Национальной лаборатории Айдахо. Компании, которым необходимо поработать с VERA, получают собственные аккаунты в системе и могут работать удаленно. 

По мнению экспертов, работа CASL может повысить и эффективность действий регуляторов атомной отрасли. Их часто подвергают критике из-за недостаточно быстрой работы. 

Главная задача экспертов сейчас — максимально увеличить срок работы АЭС без снижения уровня безопасности. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что такое политкорректность? Это когда косоглазие называют хорошо развитым периферийным зрением.
    Что-то интересное