Подпишись

Ваши переживания – ваша сила

В нашей жизни мало определенности и много поводов для беспокойства, но ведь поэтому она и интересна. Любые наши переживания имеют смысл и нужно учиться его распознавать, чтобы находить выход из любой ситуации.

Ваши переживания – ваша сила

Вы чувствуете себя иногда опустошенным и обессиленным? Вас охватывает чувство тревоги, вы пытаетесь его избежать? Советуем рассмотреть такое состояние под иным углом.

Почему не стоит бояться тревог

Любые переживания, это:

1. Импульс к действию. Чувство тревоги возникает как естественная реакция организма на неопределенность. Мы стараемся упорядочить свою жизнь, но тем самым отказываемся от будущего, а ведь оно непредсказуемо. Многие любят обращаться к эзотерикам, чтобы хоть немного прояснить ситуацию, но люди со зрелой психикой готовы принимать любые обстоятельства, даже не имеющие объяснений. Мы стремимся избавиться от чувства тревоги, хотя именно оно служит импульсом к дальнейшим действиям, к личностному росту и свободе выбора. Может не стоит вытеснять тревогу из своей жизни, а извлечь пользу из этого состояния?

2. Возможность выбора. Если мы выбираем стабильность, то автоматически отказываемся менять что-то в своей жизни, а потом виним себя за упущенные возможности. Делая шаг навстречу неопределенности, мы развиваемся, совершенствуемся и живем осмысленно. Только так мы начинаем больше доверять себе и смотреть на мир с оптимизмом. Нас воспитывают в школах и семьях так, что мы боимся неопределенности, поэтому многие так и живут – проходя один рубеж за другим и ожидая, когда же наступит долгожданное счастье. А достичь его возможно только в том случае, если не бояться идти навстречу изменениям. Очень важную роль в жизни каждого человека играет семья, именно в ней зарождается базовое понятие тревоги, если ребенок растет в комфортных условиях, если знает, что родители любят его и поддерживают, то в будущем он никогда не столкнется с психологическими проблемами, не будет считать себя одиноким и беспомощным.

3. Возможность детально исследовать прошлое. Иногда чувство тревоги возникает из ниоткуда, словно нет никаких веских причин беспокоиться. В этом случае нужно заглянуть в свое прошлое, ведь это наша система координат, наш личный опыт. К примеру, если человек пережил потерю близкого, то в любой похожей ситуации будет тревожиться, даже если родные просто ненадолго уходят из дома. Разобраться самостоятельно, что именно служит причиной тревоги очень сложно, поэтому в данной ситуации лучше обратиться к психологу.

4. Возможность наслаждаться настоящим. Умение жить в настоящем – огромное счастье и к этому всегда нужно стремиться. Не беспокойтесь о прошлом и не тревожьтесь о будущем, относитесь к жизни с любопытством. Если человек постоянно живет в состоянии тревоги, то попросту отказывается от реальности, теряя опору и ориентир.

Ваши переживания – ваша сила

Как жить осмысленно

Что сделать для того, чтобы столкнувшись с тревогой направить ее во благо? Воспользуйтесь следующими рекомендациями экспертов в сфере психологии:

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

1. Когда вы чувствуете тревогу, постарайтесь выдержать дистанцию, успокоиться и подумать – что на самом деле происходит, это реальность или всего лишь фантазия?

2. Определите, чего вы боитесь. Например, если вы только что получили права и вам страшно садиться за руль, подумайте, чего вы больше боитесь – сбить пешехода, попасть в ДТП, заблудиться? Ответив на этот вопрос, вы сможете понять, над чем стоит поработать, чтобы устранить проблему.

3. Найдите опору. Если вас одолевает страх, подумайте, что может вас поддержать в этой ситуации. Например, если вы боитесь выступать публично, подготовьте подсказку с тезисами. Если боитесь попасть в ДТП – заранее запишите в блокнот номера телефонов аварийных служб.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

4. Не завышайте планку. Определите, какой результат будет для вас оптимальным, не переоценивайте собственные силы. Если вы начинающий водитель, не стоит выезжать на дорогу в час пик, лучше практиковаться в выходной день.

5. Рассмотрите самые худшие варианты исхода события. Подумайте над тем, как можно подстраховаться. Например, если вам сложно выступать перед публикой, придумайте уместную шутку на тот случай, если что-то пойдет не так, как вы планируете.

Ваши переживания – ваша сила

6. Найдите собственный смысл в происходящем. Это послужит хорошим поводом для преодоления тревоги. К примеру, преодолев страх сесть за руль вы больше не будете ни от кого зависеть и сможете самостоятельно путешествовать.

Помните, что тревога – неотъемлемая часть жизни, нужно относиться к этому чувству с понимаем и принятием.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши Марсель Пруст
    Что-то интересное