Подпишись

Vestas установит прототип самой высокой и самой мощной ветряной турбины в мире в 2022 году

Компания Vestas объявила о планах по установке прототипа своей 15-мегаваттной морской ветровой турбины на объекте в Дании.

Vestas установит прототип самой высокой и самой мощной ветряной турбины в мире в 2022 году

В своем заявлении компания сообщила, что прототип, известный как V236-15 МВт, будет установлен во второй половине 2022 года в испытательном центре в Западной Ютландии, Дания. Ожидается, что он начнет вырабатывать электроэнергию в четвертом квартале 2022 года.

Гигантская турбина от Vestas

Масштабы V236-15 МВт значительны. По данным Vestas, ее высота составит 280 метров, а длина лопастей прототипа - 115,5 метров. Прототип будет установлен на берегу, чтобы облегчить доступ к нему при проведении испытаний.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Ожидается, что выработка турбины составит 80 гигаватт-часов в год. Компания Vestas заявила, что это позволит обеспечить энергией примерно 20 000 европейских домохозяйств, сократив выбросы более 38 000 метрических тонн углекислого газа.

Vestas установит прототип самой высокой и самой мощной ветряной турбины в мире в 2022 году

Хотя Vestas утверждает, что ее прототип "станет самой высокой и мощной ветряной турбиной в мире после установки", другие компании также разрабатывают свои собственные гигантские турбины.

В августе компания MingYang Smart Energy опубликовала подробности о новой огромной морской ветровой турбине. Названная MySE 16.0-242, турбина MingYang будет иметь высоту 264 метра, диаметр ротора 242 метра и длину лопастей 118 метров. Ее мощность составит 16 МВт.

Китайская компания намерена установить прототип в 2023 году, а через год начать серийное производство.

Между тем, в начале октября компания GE Renewable Energy заявила, что ее прототип Haliade-X, установленный в голландском городе Роттердам, начал работать на мощности 14 МВт.

"Возможность производить больше энергии с помощью одной турбины означает, что на каждой ветряной электростанции необходимо устанавливать меньше турбин", - заявила компания в то время. "В дополнение к меньшим капитальным затратам, это также упрощает эксплуатацию и техническое обслуживание".


Разработка огромных ветряных турбин вызвала оживление в некоторых кругах, но, несомненно, существуют и проблемы.Vestas установит прототип самой высокой и самой мощной ветряной турбины в мире в 2022 году

Согласно недавнему отчету отраслевой организации WindEurope, европейским портам потребуется новая инфраструктура и значительные инвестиции в течение следующих нескольких лет, чтобы справиться с ростом сектора оффшорного ветра и его турбин.

В своем отчете, опубликованном в мае, брюссельская организация заявила, что европейские порты должны будут инвестировать 6,5 млрд. евро (около $7,54 млрд.) к 2030 году, чтобы поддержать развитие прибрежной ветроэнергетики.

Среди прочего, в отчете рассматривается новая реальность больших турбин и эффект, который она может оказать на порты и инфраструктуру.

"Для размещения больших турбин и расширения рынка необходимы модернизированные или совершенно новые объекты", - говорится в докладе.

"Они должны будут обеспечивать эксплуатацию и обслуживание более крупного флота (включая учебные центры), предстоящие проекты по выводу из эксплуатации и размещение новых производственных центров для донных стационарных и плавучих морских ветряных установок".

Кроме того, портам потребуется "расширить территорию, укрепить причалы, усовершенствовать глубоководные гавани и провести другие строительные работы". опубликовано econet.ru по материалам cnbc.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Осознание и знание того, что на Земле еще есть человек, с которым у тебя есть взаимопонимание, даже несмотря на разную форму обрамления мыслей, способно превратить жизнь на Земле в Рай. Иоганн Вольфганг Гете
    Что-то интересное